У черешни лопнула кора. Можно ли помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Нужен совет, что делать с черешней. Обнаружила на черешне лопнувшую кору, под корой вроде все чисто. Что с ней случилось и можно ли что-то сделать?

Черешеня
Черешня

вот

еще
Вот в полный рост, а внизу треснутая кора. Дерево молодое, первый год набрало бутоны, но заморозки цветочки заморозили
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 662 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
По всей видимости, зимний ожог. Вы черешню не белили и, видимо, не укрывали ни чем. Поэтому в конце зимы солнышко стало хорошо пригревать и древесина стала просыпаться. А ночной морозец эту проснувшуюся кору приморозил. А если бы побелили или укутали белым укрывным, то вероятность подобного повреждения была бы в разы меньше.
Так, теперь будем лечить. Мое мнение — срезать правый (меньший) сук вровень со стволом. На ране отмершую кору зачищаем до здоровой ткани. Затем денек-другой всё подсушиваем и обрабатываеи. Можно «искусственную кору» или раннет. Дешевый садовый вар с петролатумом я не советовал бы. Но если ничего лучше нет, то можно и им.
Если сук не срежете, то рана нормально не затянется. А при хорошей нагрузке или сильном ветре может расколоться. И тогда рана не зарастет никогда. Если срежете и обработаете, то годика через 3 затянется полностью.
Дерево молодое, крону при этом поправить не проблема.
Спасибо большое за быстрый ответ, да Вы правы ничем не укрыла, но осенью белила, правда белила плохие, учитывая сколько было дождей у нас, смылись почти сразу.Я тоже так подумала, что ветку надо срезать пока деревце не раскололось, жалко стало оно такое аккуратное, но раз надо значит надо.У меня есть лак бальзам, им можно наверное замазать?
Думаю, да. Основная задача средства — закрыть рану от вредителей и возбудителей болезни.
А за дерево не переживайте. Затянется!

С побелкой тяжко, тут я согласен. Зимние дожди всё смывают. Поэтому я уже три зимы использую садовый бинт. Это по большому счету нарезанный на полосы лутрасил или спанбонд. Очень удобно!
Правда, укутываю только косточковые (персик, черешни, сливы, абрипосы). Семечковые (яблони и груши) к местным выкрутасам погоды приспособлены лучше!
Спасибо за идею с лутрасилом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: