Как оспорить решение СНТ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В 2016 году купил сад, два года платил по 5 тысяч рублей помимо земельных взносов и за электроэнергию, сказали на покупку новых счётчиков, потом сказали надо по 7 тысяч рублей заплатить, на новый трансформатор. Никаких смет и актов выполненных работ не видел, два последние года не заплатил по 7 тысяч рублей, мне отключили свет! Сказали: «Заплатишь — включим». Это законно и не подпадает ли это под статью о самоуправстве? Могу ли я забрать счётчик, который оплачен мной, раз я не буду пользоваться светом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1625 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте! Счётчик Вы свой забрать, конечно, можете, но зачем Вам это делать, если отключение абсолютно незаконное?
ДАЖЕ ЕСЛИ за Вами числится задолженность, что ещё нужно доказать со стороны СНТ, Вас отключать не имели права. Рекомендую направить в СНТ письменную претензию- либо почтой, либо под роспись, в которой Вы должны потребовать подключение и указать, что в случае неисполнение будете обращаться в суд.
Думаю, Вас сразу же подключат.
Ну, а если не подключат, то суд, однозначно, будет на Вашей стороне.
Такие вопросы встречаются сплошь и рядом и все советуют идти в суд, где судебная тяжба может длиться несколько месяцев, полгода, год, в т. ч. из-за неявки ответчика в суд.
Председатель СНТ — должностное лицо, СНТ — юр. организация, с их стороны нарушения. Вы фиксируете нарушения письменно со свидетелями (составляете АКТ в котором указываете нарушения, которые зафиксированы и подписаны свидетелями) и направляете в районную Прокуратуру. Через месяц должны получить оф. ответ. Штрафы для должностных лиц и юр. лиц предусмотрены… их никто не отменял! Если ответ из Прокуратуры вас не устроит обжалуйте в вышестоящую Прокуратуру вплоть до Генеральной. Это будет быстрее, чем суд. Если Прокуратура не поможет, тогда уже предсудебная претензия, как было сказано и потом в суд.

Любое движение денежных средств должно быть задокументировано. Уже давно при переводе оплаты в СНТ делаю это только через банк и скачиваю платежные поручения, где чётко указываю за что плачу в назначении платежа. Никаких наличных/приходников.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: