Может ли дипладения расти на улице в Крыму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, дипладения может расти на улице в Крыму (ЮБК) или только как комнатная?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , комнатные растения, выращивание, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 10175 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ispiriants68ru ispiriants68ru и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Доброе утро! Большое спасибо за интересный вопрос о дипладении или мандевилле – роскошной лиане из семейства Кутровые. В культуре выращивают 3 вида: д. блестящую, д. приятную и д. рыхлую или чилийский жасмин. Все они комнатные растения и даже на Южном берегу Крыма в открытом грунте они погибнут зимой, т.к. их температурный минимум +10+15 град С (более «зимостойкая» д. рыхлая – её минимум +5 град С). Её можно выращивать как кадочную подстановочную культуру с выносом летом в сад, на открытую террасу, балкон. Ну, раз уже заговорили об этой красавице, то давайте посмотрим на ее портрет и познакомимся с условиями выращивания, т.к. уверена, что пользователи сайта непременно ею заинтересуются.

Дипладения приятная, фото сайта www.flickr.com


Особенности выращивания. Субстрат: дерновая земля, листовая, перегной, торф, древесный уголь (1:2:1:1:1). В течение роста полив обильный, с частым опрыскиванием листьев (требуют высокой влажности воздуха), но следует избегать застойной влаги почвенного субстрата. Очень полезен для этих лиан душ, не реже двух раз в месяц. В период цветения регулярные подкормки не реже 1 раза в 2 недели жидким минеральным удобрением в концентрации, указанной на этикетке. В начале августа подкормки прекращают. Месторасположение: светлое, яркое или полутень, прямых солнечных лучей следует избегать, поэтому у южного окна растение лучше притенять. Температура содержания +18+22°С, зимой не ниже +10+16°С, полив умеренный, без пересыхания почвенного субстрата. Пересадка молодых растений ежегодно весной в горшок, соразмерный корневой системе; лучше развивается в горшках меньшего объема. Требуют опор, направления и подвязки побегов. После цветения или поздней зимой или ранней весной проводят стимулирующую обрезку боковых побегов, оставляя 3-4 почки выше места прошлогодней обрезки. 
Во время закладки цветочных почек и развития бутонов растение переставлять не следует!
Размножают семенами, черенками весной при температуре 18-25° в песке или в смеси его с торфом (1:1). 
Могут повреждаться белокрылкой, красным паутинным клещом, щитовками, мучнистым червецом.
Внимание! Контакт с млечным соком мандевилл может вызвать раздражение кожи; все части растений при попадании внутрь организма – расстройство желудка; запах цветков м.рыхлой у чувствительных людей — головную боль.
Используют в вертикальном озеленении теплых теплиц, зимних садов, отапливаемых закрытых балконов, лоджий как красивоцветущие, но капризные лианы. Введенные в культуру более 100 лет назад английскими цветоводами, они до сих пор остаются еще редкими экзотическими гостьями в современном интерьере. 
Это интересно. Считают, что мандевиллы способны, благодаря своему чарующему аромату, затронуть самые тонкие “струны” человеческой души. 
Название роду мандевилла дано в честь английского писателя французского происхождения Бернарда Мандевилла (Mandeville), жившего в 1670-1733 гг.
«Размножают семенами, черенками весной при температуре 18-25° в песке или в смеси его с торфом (1:1). „

— тут необходимо уточнить про сроки черенкования: т.к январь, это ещё не весна! Однако с учётом того, что листья облетели, может быть, попробовать снять с уснувшего растения красноцветковой Мандевиллы черенки- и попробовать их размножить? Очень хочется спасти этот вид в своей оранжерее… Боюсь, что старое растение от корня сохранить не удастся?
«ранней весной проводят стимулирующую обрезку боковых побегов, оставляя 3-4 почки выше места прошлогодней обрезки» — белоцветковая Мандевилла выглядит нормально, хотя на ней обитает мучнистый червец… Пока спиртом профилактирую…
А вот с обрезкой не знаю как и быть, т.к. она раскидала довольно длинные лианы вокруг себя в разные стороны… Я полагала надо дать ей развиваться и далее- обвивая всю подставку цветочную… И как определить место прошлогодней обрезки?
Однако основной вопрос у меня с красноцветковой Мандевиллой: она устроила сезон полного листопада… С чем это может быть связано?

Начиналось опадение листьев постепенно…

Начиналось  опадение листьев  постепенно...

Листья изменяли свою окраску и демонстрировали умирание…

Листья  изменяли свою окраску и демонстрировали  умирание...

В итоге осыпались все и сегодня ствол растения стоит абсолютно голый… Даже и не знаю: будет ли восстановление?

В  итоге осыпались все  и сегодня  ствол растения  стоит  абсолютно голый... Даже и не знаю: будет ли  восстановление?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: