Почему медленно растет и сбрасывает цветы декабрист?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
fb_787710644753941 fb_787710644753941
Nadezhda Suslova Чехов
Однажды заметила, что с правой стороны листочки все вялые. Отсадила веточку хорошую в новую землю. Все равно потом и она пропала. Но успела оторвать крепкие листочки и вырастила новый цветок. И почему же он так медленно растёт? Может, чем-то полить, но чем? Или в зал поставить, где тепле, чем на лоджии?

???

А этот декабрист думал, думал (с месяц, наверно) — расцвести или… и всё же сбросил бутон. И ведь не поворачивала горшочек. Так в чём причина? Я от него уже в третий раз беру листики и выращиваю. А был такой шикарный кустик.

Вот такой красавец был.
Вот такой красавец был

Температура колеблется -в пасмурные дни 19-20,а в солнечные теплее на лоджии-22.
Температура колеблется в пасмурные дни в пределах 19-20, а в солнечные теплее на лоджии — +22.

Жаль мне потерять такую расцветку декабриста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , цветение,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
В солнечные дни я жалюзями регулирую свет, иначе очень жарко, да и солнце уходит только после 13 часов.
Заметила, что декабристы лучше цветут в прохладе. Стоит горшок перенести в тепло, цветение ухудшается. А так мой любимчик стоит на окошке без батареи.

Стоит на самом холодном окошке
Стоит на самом холодном окошке
Ой красавЕЦ какой, тьфу, тьфу))))
ПРИВЕТ, Татьяна!
Собираю коллекцию Декабристов разных расцветок и вот такого как у вас у меня пока нет… Есть розовый, без белых серединок… А ваш очень нежный и яркий- восхищает абсолютно!

Если вас заинтересует, то могу предложить на обмен мою Белую Еву…

Шлюмбергера Белая Ева…

Шлюмбергера Белая  Ева...
Здравствуйте! Конечно, могу листики своего прислать. Белый, спасибо, только недавно от подруги взяла, вроде укоренился. В личку данные напишите, обговорим как лучше переслать.
У меня декабристы с апреля до минусовых температур на улице живут на застекленном балконе. Им для цветения необходим перепад дневных и ночных температур. Чем теплее, тем они хуже себя чувствуют. Выше +20 точно не надо. Очень чувствительны к переливу- сразу листики становятся мягкими. Как я выращиваю цветок декабря
Вот я любитель поливать. Наверно это основная причина гибели цветка.
У меня на балконе стоял аж до Нового года с бутонами. Балкон утеплен, но все равно там не Африка, зимой там может и до нуля опускаться. Так вот он месяца 2 или даже 2.5 сидел с бутонами, пока я его не занес в комнату. В комнате зацвел через неделю. В комнате все же намного теплее
А говорят, что лучше цветок не трогать, если бутоны появились-сбросит.
Ну в моем случае какая разница, где он их сбросит — на холодном балконе или уже в теплой комнате. Он же в холоде почти 2,5 месяца никак не хотел цвести… А в тепле процвел, правда достаточно быстро. Часть бутонов, действительно, в тепле отпала, но не так много, как могло бы… Тут уж надо выбирать из двух зол меньшее
Доброго дня, как и любой другой цветок, декабрист сначала осваивает корнями горшок, а если горшок больше чем нужно, то и освоение будет происходить долго, ждите, по фото видно, что великоват горшок, главное не перелить. А то, что у вас с одной стороны завяли веточки декабриста, так это перелив, просушите хорошо, пусть подвянет, потом под холодный душ и понемногу поливать, отойдет.
Это было давно. Теперь у меня никаких цветов, все у дочери в Москве остались. А алое у меня. Теперь рассада все места заняла

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: