Томаты Венус и Балкони Ело

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Балкони Ело

Самыми красивыми и вкусными сортами комнатных томатов, которые мне удалось вырастить, оказались сорта 'Балкони Ело' F1 («Биотехника») и 'Венус' («Элком»).

Венус

Почему рассказываю сразу о двух сортах? Так они как близнецы-братцы… Оба высотой 30 см, вес помидорок 20 г, желтые, скороспелые, не требуют формирования и подвязки. Очень вкусные и сладкие. Не томаты, а конфетки!

Не томаты, а конфетки

Только 'Балкони Ело' светло-желтый, а 'Венус' темно-желтый.
 
Посеяла семена в феврале, сперва в маленькие стаканчики, как подросли, пересадила в горшочки диаметром 20 см и объемом 3 л. Сажала в «Живую землю», в которую добавила горсть золы и несколько гранул удобрения быстрого действия AVA для овощных культур. Досвечивала. Помидорки появились еще до переезда на дачу:

Последний день в городе

Поспевать они начали в мае (снимок от 13 мая).

13 мая

Подкармливала 2 раза в месяц обычным удобрением для комнатных цветов. Не пасынковала. Удаляла пожелтевшие нижние листья.

С перчиком Кузей

Кожица у них очень нежная, плоды сочные, очень сладкие. Использовала их в свежем виде, в салатах и закатывала.

Вкусные черри

В сентябре несколько кустов занесла в дом, и они плодоносили до заморозков…

Осенью на окне

Фитофторой и другими болезнями томатов эти желтые черри не болели, что приятно порадовало. Это для меня очень существенно, так что и в следующем году буду сажать их обязательно!

Запись размещена в разделах: , томаты, , , , , сорта, ,
22 комментария 19 спасибо за запись   в избранное 25197 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (22)
Зина, шикарные помидорчики!!! Прямо янтарные, светятся изнутри!!! А в баночке, да с перчиком. ммм какая вкуснота!!! Огромный плюсище
Спасибо, Наташенька! Очень сладкое украшение окошка…
А на даче они у Вас как росли, в горшке или в грунт пересаживали? Очень красивые помидорки! Спасибо!
Так и росли в горшках, только один горшок все время на окошке стоял (второй снимок), а несколько на улицу летом выносила (в окошко, на последнем снимке, виден помидорчик, который так с улицы и не убрали, он до заморозков так и не заболел). А есть горшок, который в августе в дом занесли (последний снимок, томат на переднем плане).
Спасибо за внимание!
Я бы даже сказала, перламутровые! А какими лампами досвечиваете?
Досвечивала, громко, конечно, сказано… Просто, в феврале и марте включала обычную настольную лампу на столе, где они стояли. Потом выставила их на застекленный балкон. Рассада не вытягивается. Главное, что помидорки очень вкусные и сладкие… для детишек…
Спасибо, Екатерина!
Вот мне интересно стало, а зимой реально ли вырастить такие помидоры на подоконнике?
Если досвечивать, то реально…
Вы — настоящая энциклопедия томатов! Можно прочесть и получить полное представление о сорте. Как всегда — интересно, наглядно, красиво. Большое спасибо!
 
Спасибо, Светочка!
Зинаида! от меня + и за рассказ и за фото и за новые сорта! а больше всего мне нравится ваш фанатизм к томату! ваша любовь к нему покоряет и не может оставить равнодушным)) после ваших постов про домашний перец и я посадила у себя семена)) вот уже какие выросли))



посадила вот такой от Русского огорода серия Патио
посадила вот такой от Русского огорода серия Патио
Спасибо, Танечка! Удачи Вам!
Зинаида, и от меня плюсик примите! Помидоры чудо, а Ваши фото еще чудеснее. Поделитесь. чем фотографируете и как? У Вас есть профессиональное образование? Любителю так снять просто невозможно! Или Вы — волшебница!
Спасибо, Танечка! Фотографирую не так давно. Подарили Nikon D5100, вот им и снимаю, как вышла на пенсию… Нигде не училась, но в Инете читаю иногда кое-что…
Зиночка, очень интересный и полезный рассказ! Буду следовать Вашим советам. Фотографии чудесные! Зиночка, желаю тебе успеха во всём!
Спасибо! Очень приятно! И Вам хорошего урожая на окошке!
Зина, а лампа круглые сутки над саженцами горела или только днём?
Только вечером… (Можно и днем, если день уж очень сумрачный...) Томаты растения короткого дня… Им не очень длинный день нужен, а более интенсивный зимой… Удачи!
Какие аппетитные помидорчики😍. Я обычно «балконные чудо F1» беру, кустики низкие и помидорок много.
В этом году сажала Балконное чудо на балконе. Он оказался у меня не такой урожайный как Венус.
Если найду в марте пару кустиков посажу)))
Рассаду не видела никогда, а вот семена покупала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: