Есть ли неприхотливые сорта брокколи и брюссельской капусты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли неприхотливые сорта брокколи и брюссельской капусты? Понятное дело, что все требует ухода, но чтобы не чересчур. 

Родные мужа давно занимаются рассадой, но вот с этими видами капусты не дружат, говорят, и притенять надо и тд. На моей памяти никогда у них не получался хороший урожай. А подруга недавно написала, что у них, наоборот, с этими капустами проблем нет и урожай несколько раз, срезают кочанчики и отрастают новые. Спросила, как ухаживают. Говорит, только поливают, и все, про сорта не сказала, рассаду покупали. Живут в Подмосковье, Коломна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , сорта, выбор
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте. Я тоже живу в Подмосковье недалеко от вас. У меня очень хорошо растет брокколи. Сорта Цезарь, Партенон. Очень нравятся… хорошие головки завязывает. А из брюссельской сажала Гранатовый браслет и Сапфир. Тоже хороший урожай получился























Спасибо большое, а как ухаживает, просто полив или там затемняете, укрываете? Растёт у вас на солнце или в полутени?
В основном вся капуста посажена на солнце. В лунку при посадке кладу горсть золы, компоста и суперфосфата. Сразу же ставлю дуги и накрываю тонким спанбондом, чтобы нежная рассада не пострадала от палящего солнца и сильных ветров. Через пару недель подкармливаю настоем куриного помета и сброженной травой. Уже давно не секрет, что брокколи не любит ни жару, ни холод. Любит хороший полив, но не переувлажнение. В момент формирования головки хорошо подкормить фосфорно-калийными препаратами. Я использую гумат калия и сульфат калия. Никаких особых секретов выращивания нет… кроме одного. Не затягивайте с уборкой урожая, иначе она зацветет желтеньким веничком из цветочков.






👏👍
И ещё можно вас спросить, а цветную капусту не выращиваете? Если да то какую и как она хорошо растет или нет?
Цветную я не очень люблю. Пробовала разные сорта. Из всех только понравилась сиреневая. Она более нежная как и брокколи. У меня называлась пурпурная красавица, но они сейчас с разными названиями идут))





А это после среза центральной головки. На боковых побегах кочанчики


Тут несколько секретов. Дело не неприхотливых сортах, а в аутентичных. Что бы фирма продавала не фальшивые семена сортов, растущих при длинном дне. То есть надо настоящие фирменные семена. Второй секрет. Брюссельской капусте нужно хорошее питание, легкая и плодородная почва. Богатая азотом почва и не кислая вообще то всем капустам нужна. А брокколи нужны еще и микроэлементы, молибден например. Вообщем надо вносить растворимое удобрение с микроэлементами. И на кальций то же хорошо отзывается. И будет Вам счастье и урожай. Как то так. Удачи.
Спасибо, а какие фирмы с семенами можете посоветовать?
Это трудный вопрос, лучше конечно семена нидерландских фирм — Енза, Бейо. Как то так. Удачи.
Наверное у нас таких нет? А среди наших какие?
У меня третий год растет брокколи сорт Батавия (от семко и от партнера). Ухода практически никакого, только полив. Ничем специально не удобряю. Результат отличный. Сначала одна достаточно большая головка, потом до заморозков урожай на пасынках. Растет и на солнце и в тени. На солнце урожай крупнее. Казань.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: