Литопсы в домашних условиях: как правильно ухаживать за «живыми камнями»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Как это порой случается в жизни, мой роман с камнем, а точнее, с их великолепной россыпью, начался с романтических отношений. Будущий муж оказался с очень необычным приданым — большим питомником маленьких суккулентных сокровищ. Так более десяти лет назад я впервые открыла для себя мир литопсов (lithops в примерном переводе с греческого — «тот, что выглядит, как камень»), а наша любовь обрела свой залитый солнцем цветущий эдем в теплице родительского дома.



Литопсы - сад живых камней
Литопсы — сад живых камней

Незаменимым хранителем основных фондов по-прежнему остается отец мужа, Владимир Князев, человек, посвятивший этому хобби огромную часть жизни. Я же, немного по-дилетантски, хочу поделиться своим небольшим опытом и большой радостью, которую дарят эти маленькие экзоты.

Первое впечатление: какие же они крохотные! Любителям буйной пальмовой зелени просто негде развернуться. Зато, утопая глазами в небе по ту сторону окна, поглаживая пальцем упругие и гладкие, как галька, спинки литопсов, так приятно думать о море и теплых камнях. Прежде всего литопсы — это лето. А когда в сентябре – ноябре они начинают благодарно и солнечно цвести, то это еще и затянувшееся лето.

Литопсы. Какие же они крошечные!
Литопсы. Какие же они крошечные!

Описание и особенности литопсов

Выходцы из Южной Африки, литопсы (Lithops) привычны к борьбе за жизнь. Проявляется это в нескольких способностях:
  • в мимикрии и вариативности расцветок (под камень, песок, щебень);
  • в готовности переносить значительные перепады температур — от небольших морозов до +50°С жары;
  • в умении обходиться без влаги, добывая ее в естественных условиях на большой глубине.

Иногда их называют суперсуккулентами: им нужно еще больше солнца и еще меньше полива, чем, например, кактусам. Поэтому идеальные для них окна — те, что выходят на юг и юго-запад. Недостаточное освещение может быть компенсировано лампами дневного света (но не галогенными).

Вариативность расцветок литопсов и их способность к мимикрии - это проявление борьбы за жизнь
Вариативность расцветок литопсов и их способность к мимикрии — это проявление борьбы за жизнь

Растут литопсы медленно и незаметно. Это тот случай, когда размер не является показателем. Более того, вытянутый, раскормленный экземпляр может оказаться менее здоровым. Поэтому лучше приобретать первые растения у местных коллекционеров, или же, проштудировав доступную литературу, выращивать самому из семян путем проб и ошибок, получая в процессе бесценный опыт.

Довольные жизнью литопсы ежегодно цветут, однако в цветении не бывает жестких закономерностей. При прочих равных факторах растение часто подчиняется внутреннему графику и может впервые зацвести на несколько лет позже собратьев или же вовсе не порадовать цветением.

Цветение литопса
Цветение литопса

Литопсы – этакие черепашки от ботаники. Помимо условного внешнего сходства для них актуально долгожительство: одно растение может оказаться вашим другом на всю жизнь, стоит только создать для него стабильные подходящие условия.

Ads by

Условия содержания литопсов

Каковы же они? Любовь к солнечным лучам я уже упоминала. Умеренный полив комфортно-теплой водой. По некоторым сведениям, достаточно это делать 4-5 раз в году, но я так не пробовала. Летом, в зависимости от температуры и условий, поливаю раз в 10-14 дней. Опрыскивание также практикую индивидуально (на этот счет нет устойчивых рекомендаций).



Свои литопсы я опрыскиваю по мере необходимости
Свои литопсы я опрыскиваю по мере необходимости

Выращивание литопсов в чем-то сродни уходу за детьми: чем больше вокруг опеки, тем уязвимее они становятся. И наоборот. Зимой о литопсах можно забывать неделями, а то и месяцами. Также на зимний период желательно создать им полузимние условия с некоторым снижением температуры. Впрочем, с осени по весну у литопсов начинается фаза линьки: на сросшейся паре листьев появляется щель, сквозь которую, словно сбрасывая старую кожу, со временем появляется новая пара листьев, иногда – две пары на одной корневой системе.

На сросшейся паре листьев появляется щель
На сросшейся паре листьев появляется щель

Интересный факт. У этого растения есть одна очень интересная особенность: оно очень «общительное». Замечено, что литопсы, растущие в одиночестве, без своих сородичей, начинают «хандрить» — плохо растут и совсем не цветут. Поэтому для хорошего роста и развития сажают несколько штучек в одну емкость.

У литопса довольно большая корневая система, поэтому для посадки понадобится емкость среднего размера.

Корневая система у литопса довольно большая
Корневая система у литопса довольно большая

Грунт для литопсов должен быть легким, способным дышать и хорошо пропускать влагу. Как правило, это смесь земли, песка, керамзитовой и перлитовой крошки, сверху можно добавить мелкий гравий. И если вы решили, что время сеять камни пришло, пусть крохи-литопсы заполняют ваши лоджии, балконы и, конечно же, сердца.

Светлана Князева, г. Липецк

А вы любите литопсы и другие суккуленты? Тогда вам наверняка будут интересны материалы из этой подборки:




Статья размещена в разделах: комнатные растения, , , , , ,
  комментарии 9 спасибо за статью 1 в избранном 3000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
larin_vladimir Ларин Владимир




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: