Часто дачники горько сожалеют о том, что имеют такие маленькие участки. Планов и сил много, а земли мало, поэтому не удается вырастить все желаемое. Николай Курдюмов — известный популяризатор и практик природного земледелия — делится опытом...
Как практически осуществить совет про совместные посадки чеснока и свёклы? Ведь свёкла любит поливы, не повредит ли это чесноку?
Добрый день! Можно ли посадить клубнику подле смородины, естественно, отступив? Не помешают ли корни смородины развитию (они ведь будь здоров расползаются)? Если нет, то можно ли миниатюрные розы? Также вопрос по корням.
Не могу похвастаться большим умением совмещать посадки и организовывать плодосмен. Только учусь этой технологии. Тем не менее, я организовываю грядки с совмещёнными посадками. Мне так удобно.
Например, к томатам я подсаживаю свёклу, морковь,...
На грядке шириной 1 метр по краям высажены огурцы. Они пока ещё маленькие (15 см высотой). А в середине была убрана редиска, которая пошла в стрелку. Что можно посадить на место редиски, пока огурцы не выросли? Может, зелень — петрушку, базилик?
Здравствуйте. У меня малина Кумберленд и земляника на одной грядке. Допустимо ли это? И как ухаживать, чтобы обеим было комфортно?
Смотрите все материалы
про совмещенные посадки:
Смотреть все
В любом случае, сейчас опять планирую так сажать, так что надеюсь, будет возможность показать.
Мой ответ «зачем» прост — максимизация урожая при экономии места. Мне нравится, когда ресурсы используются на все 100%, так что мои грядки обычно занимают всё пространство во все стороны, и растут на них очень многие культуры вперемешку.
Я сажала по 3 фасолины на 1 растение кукурузы, в паре сантиметров от стебля. Дальше они сами разбирались, куда расти и что делать. Из ухода — только компост и активное мульчирование во время летней жары, чтобы сохранить влагу.
Я два года провела в Бельгии, участвовала в общественном огороде. Они тоже очень любят так сажать, всё вместе, во все стороны, очень плотно, перемежая съедобными цветами и зеленью. Кукуруза у них не вызревает, но они сеют фасоль под подсолнухи, получается и красиво, и урожай. А в Венгрии подобные посадки — редкость.
Кто как привык, наверное.
Во вьющейся фасоли растения растут плохо, низкорослые она быстро забивает, высокорослые отстают в развитии.
Из удачных сочетаний фасоль, горох, кукуруза +картошка. На поле часто подсеивали что-то, кукурузу сажали как кулисы.