Три способа подзимнего посева семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я знаю и использую три способа, как посеять семена под зиму.  А вы?

Семена под зиму

Опишу как я это делаю.

1. Самый простой. На подмерзшую землю сыплю семена и сверху слой земли из теплицы или покупной грунт.

Покупной сверху замерзшей земли

2. Готовлю рядочки заранее и перед наступлением стабильных заморозков сею семена. Чтоб такие рядочки не размыло дождиками до момента посева, укрываю или досками, или листьями. 

Грядка

3. Готовлю рядочки заранее, накрываю от размыва досками или укрывным, когда наступает стабильный морозец, доски снимаю, грядки промерзают немного и в них сею! Сверху земля из теплицы или покупной грунт.

Семена

Обычно первым способом я сею различные цветы в клумбах, такие, как календула, космея, алиссум, астра, гипсофила, годеция, маттиола, иберис, львиный зев, левкой. Сею погуще, расходуя семян в два раза больше, чем при посеве весной. 

Цветочки под зиму

Вторым способом свеклу, морковь и редиску, лук-чернушку, в этом году буду пробовать посеять дайкон.



Третий способ для посева зелени.
 
Главное — заранее запастись землей для присыпки семян и поставить эту землю в теплицу или в дом, можно купить для этой цели готовый грунт, можно использовать компост. Я запасаю такую землю с огорода или с кротовых кучек, там почти нет сорной травы. 
Рекомендуют при таких посадках грядки удобрять, я использую только золу.
Все, как обычно, просто!

Запись размещена в разделах: , семена, , , ,
11 комментариев 22 спасибо за запись 16 в избранном 21336 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaNuretdinovaKarimova Светлана и еще 15 человек


Комментарии (11)
Три способа подзимнего посева? Любопытно. Я знаю только один. Вот почти такой, как вы описали первым. Только землю беру не из теплицы, а из другой грядки, более высокой. Из перечисленных вами способов, меня заинтересовал третий способ, когда грядки готовы и чуть подмёрзли, в них посеять семена. Для нашей местности, это гарантия того, что при потеплении семена не взойдут, а промёрзшая земля их удержит в спящем состоянии. У нас климат не стабильный, и зимой часты оттепели до +13С, поэтому этот способ был бы хорош. Таня, спасибо за советы. Я в этом году попробую хоть грядочку сделать по вашему третьему варианту.
Таня, я правильно поняла, что ты все сеешь в ОГ, а не в теплицу?
всё верно! в ОГ!
А я только первым способом пользуюсь… и только цветочки сажаю… правда, не всегда удачно… например, очитки и анютки не желают расти при подзимнем посеве…взошли единицы… это, правда, только мой опыт… хотя, может, опыт прошлого года не следует учитывать — прошлая осень была аномальна — снег растаял вдруг в конце ноября и все пустилось в рост… а потом мороз ударил…
 
Ира! тебе третий вариант!
У нас предзимний посев почти нереален… Больше практикуется «зимний».., то есть посев в феврале.., когда первая оттепель… А все, что посеяно до января — к новому году всходит.., а потом в январе- на недельку-две морозы… Так что, проще сеять в сентябре-октябре зелень .., редиску.., чтоб до конца ноября все съесть )
Я, когда писала пост, думала, что надо написать про поправку про регион проживания и забыла! не писака! я! хотя нет, именно писака, нормальный автор все учтет!
Татьяна, а я внизу увидела что вы из Орла, обрадовалась, я из МО, надеюсь ваш опыт мне подойдет, а особенно спасибо за перечисление цветов, а то про морковь и редис все пишут!)
буду рада, если пригодится)) только еще рано))
Татьяна, готовлю сани летом! Просто у меня в этом году облом со всем вышел, лето холодное, ничего не растет, много что не взошло, не пойму почему, толи семена плохие, толи погода виновата, покупала все как всегда, а результат одни слезы, вот я уже и мечтаю о следующем урожае!
Татьяна, спасибо большое. Попробую посеять так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: