Почему можжевельник покоричневел в глубине кроны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приобрела весной участок с хвойными в Волгограде. Этот огромный можжевельник был великолепен. Летом сад поливался, правда, не регулярно. Почва там рыхлая, песчаная. Осенью можжевельник резко покоричневел изнутри кроны. Зелёно-голубоватыми остались только концы веток. Остальные хвойные в порядке (можжевельник другого сорта, туи, ели). Вредителей не обнаружила, окружающие лиственные растения здоровы (за исключением винограда, который заболел, думаю, оидиумом). Какова может быть причина и возможно ли спасти это прекрасное дерево? Прежде мне не доводилось выращивать хвойные растения, поэтому очень надеюсь на помощь специалистов и опытных любителей!

Крона можжевельника
Крона можжевельника
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1630 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Хвойные меняют хвою не равномерно, а с перерывами в несколько лет. Иногда довольно радикально, скидывая до трети всего наряда зараз. Это особо заметно на обычных соснах — раз в несколько лет в сети поднимается плач: что случилось с деревьями?!
Ваше дерево тоже выглядит страшненько, но оптимизм внушает то, что что всё порыжевшее — в глубине кроны, концы веток везде зеленые. В идеале зеленые участки начнут разрастаться, новые побеги заполнят освободившиеся места после опадения хвои.
Но не следует забывать, что Волгоград — критический для можжевельников регион, слишком сухо, а дерево уже крупное, ему может не хватать водички. Неплохо было бы по возможности поливать, опрыскивать крону, и обрабатывать её адаптогенами для хвойных. такие препараты есть.
Огромное Вам спасибо за участие! Вселили надежду, что это закономерное периодическое явление. И да, я действительно временами оставляла «детей» без полива из-за вынужденных отъездов. Но до середины октября дерево выглядело здоровым…
И в отличие от туй, в которых я без труда «протрясла» засохшие веточки внутри крон, и они легко осыпались, в этом дереве ничто из покоричневевшего не осыпается. Надо ли вырезать это секатором и когда? — зимой, весной? Посоветуйте, если можно!
Благодарю!
Мне написали предположение, что это у меня не можжевельник, а кипарисовик горохоплодный. И я соглашусь, что изначально определила не верно. Это меняет дело в плане причины беды и дальнейших действий? Как полагаете?
Обрезать отмершее можно когда угодно, все равно коричневое не зазеленеет. Предположение про кипарисовик вполне может быть верным, я тут не особо компетентен, слишком далеко к северу живу. Кипарисовики несколько более пластичны(на юге), чем большинство можжевельников. Но тоже довольно влаголюбивы, учтите это впоследствии.
Можно ли сделать фото поближе хвои вашего растения?
Возможно, что это Кипарисовик горохоплодный «Скварроза» (Chamaecyparis pisifera " Squarrosa".
Зачастую этот вид кипарисовика подвержен дефолиации (естественному отмиранию нижней хвои), а старые, пркоричнивевшие иголки подолгу остаются на ветвях. (В вашем случае конечно масштабы потемнения хвои слишком большие).
Есть ли у вас возможность спросить у предыдущих хозяев участка, как в течении года вело себя это хвойное растение?
Благодарю Вас за отклик! Пожалуй, соглашусь с Вами, очень похоже на кипарисовик. И даже на одном сайте увидела его с коричневыми участками. Но, конечно, не с такими тотальными, как у меня. Ещё в пользу этой версии говорит то, что коричневые веточки и хвоя совсем не осыпаются, в отличие от туй.
К сожалению, у прежней хозяйки спрашивать не хочется, т. к. она меня и без того резко обвинила за то, что иногда смею оставлять её детище без присмотра, о чем ей докладывают соседи. Но мне, действительно, приходится ненадолго отлучаться к моей пожилой маме.
Что Вы мне посоветуете предпринять с деревом? И в какие сроки? Зимой или весной? Буду благодарна за подсказку. Очень не хочу потерять этого красавца!
Так хорошо видно хвою?
Так хорошо видно хвою?
Всё-таки больше похоже на можжевельник. У кипарисовиков игольчатая хвоя только в молодом возрасте и более сильно прижата к ветвям, чем тут.
У помянутого Светланой к. горохоплодного на имеющихся в сети снимках трудно разглядеть хвою, создается впечатление что она не так плотно прилегает к ветвям, как у Лавсона и нутканского, но всё-таки не столь игольчата, как у Вашего дерева.
Спасибо. Тогда идентификацию продолжу, думаю, получится. Ну а предстоящие манипуляции понятны и от вида не зависят, как я понимаю.
Если не наблюдается вредителей и болезней, тогда скорее всего нарушена агротехника выращивания (полив и т. д.). Пока в зимний период наблюдайте за растением. Если будут изменения пришлите тогда ещё фото.
Нашла немного фотографий кипарисовика горохоплодного "Скварроза" для сравнения.
Нашла немного фотографий кипарисовика горохоплодного "Скварроза" для сравнения.






Да, спасибо. Скорее всего, у меня кипарисовик и есть. С симптомами болезней хвойников я ещё не сталкивалась, поэтому и взволновалась — не заболел ли мой чем-то серьёзным. Ну что ж, зима покажет. Надеюсь, общими усилиями спасем!
Да, мне сейчас пришла мысль: не отреагировал ли он так плохо на удобрение? Где-то в начале сентября я всем хвойным подсыпала гранулы «Для хвойников». Состав и производителя сейчас не назову. Норму, вроде, соблюла… Все остальные хвойные выглядят отлично.
Спасибо. Да, вот эти похожи на определяемое.
Согласна со Светланой, что это кипарисовик горохоплодный 'Squarrose', которому характерна серебристо-серая игольчатая мягкая хвоя. У него сильные поверхностные корни. Вы пишите, что почвы у вас песчаные, рыхлые. И, если у вас, как у нас в этом году была сухая осень без дождей, то ему однозначно не хватило воды, и это реакция кипарисовика на это. Проведи вы в октябре влагозарядные поливы (см.https://7dach.ru/lukor/osen-podzimniy-vlagozaryadnyy-poliv-7482.html), картина была бы другая. А удобрения осенние только усугубили ситуацию. Сейчас наблюдайте.
Спасибо… Не сталкиваясь прежде с хвойниками вообще и с Волгоградским климатом, я полагала, что взрослые большие деревья не нуждаются в каких-либо особых мероприятиях. Все усилия направила на спасение газона — он за моё отсутствие несколько пожух и местами полысел. С ним сейчас всё отлично, не считая вкраплений одуванчиков. А вот кипарисовик… Я так понимаю, как только позволит погода, надо вырезать все коричневые ветки. Верно?
Добрый день! Не спешите с обрезкой вашего кипарисовика сейчас. Дождитесь весны, не забудьте его притенить, т.к. еще могут быть солнечные ожоги. Можно весной не подкармливать его, т.к. вы с осени внесли удобрение (еще важно помнить, что удобрение вносим после полива). И только потом уже будете смотреть и определять масштабы обрезки (конец апреля — май). Еще смотрите комментарии вот здесь: Как вырастить на даче тисы и кипарисовики
Спасибо большое за советы! Воспользуюсь обязательно.
Притенить? Например, агроволокном или спанбондом? Но дерево почти в два моих роста! Всё равно? И летнее пЕкло он нормально переносил. Надо прятать от первого весеннего солнца?
Да, надо прятать от весеннего солнца насколько это возможно. Тем более, что ваш кипарисовик ослаблен. Можно попросить лестницу-стремянку у соседей; можно даже марлю накинуть. Да, не эстетично, но надо помочь вашему красавцу. Как я уже писала, картина не была бы столь печальной, если бы он получил достаток воды, но застойного переувлажнения почвы тоже не должно быть.
С Новым Годом!
Поняла, спасибо! К тому моменту, пожалуй, уже надо будет раздевать мои многочисленные розы и виноград? Тогда волокна освободится в избытке. Плотный спанбонд не подойдет, конечно, но есть много и тонкого, который сейчас на розах лежит в несколько слоев. Я верно рассуждаю?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: