Роза дала побег на стебле. Как вырастить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TatIlyaSych TatIlyaSych
Tati Московская обл.
Помогите, пожалуйста, в вопросе выращивания розы.

В июне подарили букет, я заметила на стебле одной розы побег, обрезала и поставила в воду. Купила корневин, но не знала, как им точно пользоваться: то стебель в порошочек окунала, то с водой разбавляла и ставила стебель прям в воду с корневином.

Тяжело розочке было, но через небыстрый период заметила, что стебель чуть-чуть дал корень. Я сразу пересадила в землю. Поливала периодически корневином. И только в конце сентября я озарилась счастьем, когда поняла, что моя розочка начала расти. На сегодняшний день листочки уже больше (прикреплю фото).
Как быть дальше? С какой периодичностью лучше поливать? Нужно ли пересадить? Какие прогнозы, как себя будет вести розочка? Подскажите, пожалуйста, для меня она очень дорога и важна! С нетерпением буду ждать ответов. Благодарю!

РозаРоза
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, размножение, , , выращивание, уход,
22 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 3148 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Буду болеть за вашу розочку! Что я точно знаю по собственному опыту, что она может не перенести жаркую и сухую атмосферу. Так случилось с моими черенками в горшочке, которые я с дачи привезла. Дали зеленые листики, листики сначала росли, потом погибли как только я сняла с них пакет, который играл роль парника. Но у меня исключительно жарко и сухо в квартире. Подождем еще советов — подобные вопросы не раз рассматривались на сайте. Удачи вам!
Наталья, как же приятна Ваша поддержка🥹
Спасибо Вам большое ✨
Послушаю))
у моей подарочной через две недели почки проснулись и появились тонюсенькие корешки, стоит в простой воде






Это все от большой любви ☺️
Посмотрите, пожалуйста, комментарии вот здесь на сайте: Укорененная роза из букета вдруг стала увядать. Что делать?
Спасибо 🤗
Мне в конце лета дали ветку плетистой розы " на развод "… я четыре черенка воткнул в землю, на каждый сверху стеклянную банку ( 0,5 — 0,7 литра )… на зиму убрал банки накидал сверху сухих листьев ( утеплил )… весной выжил один черенок ( больше и не надо было )… за лето вырос метра полтора.
Думаю если бы Вы укореняли в открытом грунте — было бы проще. Розы никогда не выращивал, может есть вариант дома сохранить.
Я бы высодил на ПМЖ и утеплил на зиму.











Ух ты 👏🏼 класс. Очень интересно.
Да. На рынке подходила к женщине, которая цветы разные продаёт, ну видно, что человек знает толк в цветах, как раз корневин у неё покупала и уточнила про свою розочку, так она мне и сказала придётся на улицу пересаживать.
Я укоренила так розу из букета. Сначала роза дала корни в воде. Потом я посадила ее в горшок и где-то год она у меня росла в горшке как домашний цветок на подоконнике. Потом только пересаживала, когда она хорошо укоренилась.
Поэтому не спешите с посадкой в открытый грунт. Это стресс и, как мне кажется, при маленькой корневой системе может быть плохо для цветка.
В этом году в августе нарезала черенков с роз (не своих, а с чужой клумбы) на улице, часть правила почкой на шиповник, остатки поставила в воду на укоренение. Пока только нарост образовался. Жду корней)))
Анна, спасибо большое.
Уточните пожалуйста как Ваша розочка вела себя в течении года до пересадки в открытый грунт?
Да без проблем, потихоньку росла и давала побеги, сильно не разросталась. И не такая высокая как в открытом грунте сейчас на фото. Выросла сантиметров на 20. И цвести стала только после пересадки в ог.
Анна, благодарю Вас.
Спасибо что рассказали/поделились своим опытом и меня успокоили ☺️ И воодушевили)
Не за что. Удачи.
Весной посадите в ог как любой цветок, купленный в магазине, только начала лучше под баклашку пятилитровую, с открытой крышечкой, чтобы ему тепленько было и влажность хорошая, а потом снимите. Только сначала надо притенять, чтобы солнышко не сожгло, ну как с рассадой)))
☺️Благодарю 🌹
А вот фото моей розы из букета. Ей уже года три если не больше.





Анна, отлично))
я сегодня ради интереса посадила свою в прозрачный стаканчик по науке))
срезы… корневин… посмотрю чего будет))
Обалдеть 😍 тоже хочу чтобы и моя так росла 🙏🏼
В квартире сохранить сложно, особенно надо опасаться паутиного клеща. Я черенки выращиваю в маленьких горшках, в зиму под 5 л бутыль и к материнскому растению прикарываю. Зимуют под укрытием вместе с мамочками.
Таня, а откуда возьмётся клещ в квартире/доме?
из почвы? так на участке этого коварного вредителя не было.
Татьяна (Tati — это ж Татьяна?...), возьмите на заметку ещё и вот этот совет Людмилы Ивановны: Как укоренить розы из букета для посадки на даче?

Там очень важный для вас фрагментик, я его даже процитирую: "У кого нет дачи, кусочка земли, тот успешно укореняет черенки из букетов роз в комнатных условиях при температуре +22+23 град С в горшках с легким субстратом под банками и с опрыскиванием водой (до 5-7 раз в день). Потом в августе укорененные черенки пересаживают в горшки с почвенным субстратом, состоящем из дерновой земли, перегноя и песка (3:1:1). Зимуют они на холодных лоджиях, или балконах при положительных низких температурах +3+5 град С. В мае розы можно высаживать в открытый грунт к друзьям на дачу; миниатюрные сорта можно растить в горшках в квартире."

Вооот, если нет возможности пересадить в грунт под хорошее, грамотно сделанное укрытие, можно продолжить эксперимент дома, но устроив розе всё-таки зиму, хоть и домашнюю
Татьяна вы меня очень обрадовали✨
Да, меня тоже зовут Татьяна🤗
Прочитала все! И у меня есть надежда теперь большая и вера в свою розочку.
Вот единственное балкон то есть, но он не крытый, т.е. будет на улице -20 градусов так и на балконе будет все -20.
Можно купить очень большой горшок и сделать утепление ?! Проще наверное отдельный мини холодильник купить 🫣
А ещё возьмите себе в закладочки вот эту статью, тут Ольга Воронова даёт советы и показывает, как укоренить и вырастить розу из букета. Пригодится))
Розы из букета: возможно ли это?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: