Добрый день. Пихта была посажена весной. Полив и уход был хороший. Ветер сильный в том месте. Лето очень жаркое и ветреное выдалось. Начали осыпаться хвоинки и молодой, и старый прирост. Только внутри зеленая. Что с пихтой? Это ожог?
Пихта
Пихты видовые бальзамические, 5 метров, живут на этом месте более 5 лет. Начали рыжеть верхушки и концы веток, порыжевшая хвоя осыпается. Помогите поставить диагноз — шютте? померзли? Насчет «обгорели» — я в Ленобласти, у нас в январе солнца...
На пихтах, туях хвоя становится ярко-оранжевого цвета. Что это может быть? И что можно сделать, чтоб предотвратить порыжение?
Туя
Туя
Пихта
Обгорела от солнца верхушка молодой пихты. Что делать? Обрезать? Или хвоя отрастет? Если обрезать, будет ли деревце красивым?
Надежда.
После зимы хвоя на пихте порыжела и осыпается. Можно ли её восстановить?
Весной заметили, что пихта засыхает, но только сверху, нижняя часть дала молодые побеги. На стволе множество ранок с подтеками смолы. На иголках не замечено темных пятен или белого налета. Проблема в стволе?
Иголочки желтеют и ветки стали...
Смотрите все материалы
про пихты:
Смотреть все
Кроме того, пихты довольно крупные деревья (пихта бальзамическая достигает высоты 20-25 м). Их не стригут, т.к. у них природная, естественная красивая форма кроны.
Пихта Нордмана (Abies nordmanniana) тоже не «малышка»: на умеренно влажных, плодородных почвах и при хорошем освещении она достигает более 30 м!
Скорее всего вашим желаниям более соответствует туя западная (Thuja occidentalis) и ее декоративные формы: 'Holmstrup' (форма коническая, высота до 4 м), 'Fastigiata' (колонновидная форма, заменяющая в северных районах кипарис, хвоя зимой не буреет), ‘Reingold’(высота 1-2 м, молодая хвоя розовая, летом золотистая, зимой бронзовая), ‘Golden Globe’ (карлик высотой до 1 м с округлой кроной и золотистой хвоей), ‘Little Champion’ (высота до 1 м, крона округлая, хвоя ярко-зеленая), ‘Wansdyke Silver’ (карлик высотой до 1,5 м с конической кроной и серебристо-белой хвоей).
Она может расти на любой почве: болотистой, торфянистой, глинистой, но дренаж при посадке обязателен! Туя западная прекрасно переносит стрижку и из нее выходят красивые формованные живые изгороди с размещением растений в ряду через 40-50 см. Растет относительно медленно.
Ракиты тоже не подойдут, т.к. вдоль забора нужно что-то колючее и чтоб зимой хорошо смотрелось.
Алла, насколько я поняла, вы хотите устроить колючую живую изгородь, декоративную зимой, поэтому вполне естественно, что ваш выбор еще в поиске подходящей для этого хвойной породы. Возможно, вам будет интересна информация о 2-х елях: е. колючей и е. обыкновенной, их декоративных формах из моей книги о живых изгородях.
Ель колючая (Picea pungens)
Дерево высотой до 15-20 (30) м с конусовидной кроной. Хвоя зеленая или голубоватая, длиной 2-3 см. Растет медленно. Именно к этому виду относится большинство декоративных форм, так называемой голубой или серебристой ели. Родина: Северная Америка. Для живых изгородей перспективна декоративная форма: ‘Glauca Globosa’(карликовое растение с округлой кроной, густой бело-голубой хвоей).
Зимостойка. Светолюбива, довольно засухоустойчива, способна расти на почвах различных по механическому составу, плодородию, влажности. В отличие от ели обыкновенной и других хвойных хорошо переносит городские условия (дым, газ, пыль, копоть). Хорошо переносит стрижку, образует непроходимые, колючие, живые изгороди и стены, с размещением растений в ряду через 1 м.
Стрижка еловой живой изгороди должна быть регулярной, т.к. обрезка запущенных посадок ели (древесины старше 3-х летнего возраста) может негативно сказаться на их состоянии. Ежегодно зимой с боков и сверху срезают 1/3 однолетнего прироста.
Ель обыкновенная(Picea excelsa = Р. abies)
Дерево высотой 20-40 м с остроконической, густой кроной. Хвоя короткая, длиной 1,0-2,5 см, темно-зеленая, колючая, на побегах располагается густо. Растет медленно в первые десять лет. Родина: Северная Европа, Альпы, Карпаты. Декоративные формы: ‘Echiniformis’(карликовая форма высотой 0,2 м, хвоя серо-зеленая, иногда желто-зеленая), ‘Gregoryana’ (высота 0,6-0,8 м, хвоя серо-зеленая).
Зимостойка, но чувствительна к весенним заморозкам. Теневынослива; предпочитает суглинистые и супесчаные, влажные, плодородные почвы, не выносит заболачивания и застаивания воды, требовательна к наличию микоризы в почве; наименее устойчива к дыму, газу и прочим условиям города. Очень чувствительна к сухости воздуха.
Превосходно переносит стрижку. При густой посадке образует высокие и плотные живые стены без стрижки. По густоте ветвления и непроницаемости даже для мелких животных — это лучшая из изгородей. Крона начинается от земли и не обнаруживает признаков изреживания.
Чтобы предотвратить потемнение хвои, к почвенной смеси при посадке добавляют специальную соль. Она вносится весной одновременно со специальным удобрением для хвойных голландской торговой марки POKON.