Подскажите, что это за растение? Не ядовито ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что это за растение. Покупали, как саженец жимолости съедобной сорт Челябинка. Растет 2 года, но на съедобную жимолость не похож. 
Кто узнает это растение, подскажите, пожалуйста, что это такое! И не ядовито ли это растение?

куст неизвестного растения

стволик куста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4284 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Похож на барбарис. Колючки есть?
Нет. Без колючек. Лист круглый, ворсистый. Есть ягодки, сейчас они зеленые, прямостоячие.Но ягод очень мало. Куст за 2 года вырос большой, раскидистый (в сравнении с кустами жимолости, посаженными одновременно).
Я полагаю, что все-таки это жимолость. Возможно, не тот сорт, что вам обещали. Ясно будет, когда ягоды созреют.
На жимолость это совсем не похоже.
Сравните листья с фото автора. Что-то общее все же есть. Возможно, это близкий родственник съедобной жимолости, ясно будет, когда созреют ягоды.

У меня на участке 6 кустиков жимолости разных сортов и у всех листики очень близки по форме, вытянутые и стволики не светлые. Этот куст резко отличается от жимолости съедобной, и лист у него круглый. Кроме того, вырос он значительно быстрее остальных, посаженных одновременно и в одинаковых условиях. Да и ягоды совсем другой формы – круглые. Может быть это сорт декоративной жимолости? Страшно — вдруг ядовитая?
Куст ну о-о-очень разветвленный
Куст ну о-о-очень разветленный

Это ягодки
Это  ягодки
Круглые ягодки у съедобной жимолости я не встречала, скорее всего вам подсунули жимолость татарскую. У жимолости татарской ягоды несъедобные, горькие. Можно пересадить ее куда-нибудь к забору в качестве живой изгороди, растение неприхотливое, хорошо переносит пересадку (тем более, что у вас еще молодые кустики), обрезку и формирование кроны. Не расстраивайтесь, и в этом можно найти свои плюсы)))
Спасибо большое за консультацию. Поискала в интернете – действительно похоже на жимолость татарскую, причем самый неказистый сорт с умеренно ядовитыми ягодами. Будем высаживать за периметр, как изгородь. Обидно, конечно, покупала в gardenplants на Пасечной 5 в Москве и такая пересортица. Еще раз – большое спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: