Что посадить после картофеля и почему об этом стоит подумать осенью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Осень для огородника — не только пора уборки урожая, но и время планирования посадок на следующий сезон. Давайте разберемся, почему этот вопрос надо решать именно сейчас, а заодно вспомним, какие овощи лучше сажать после картофеля, и выясним, как подготовить почву для них.



Что лучше сажать там, где рос картофель?
Что лучше сажать там, где рос картофель?

Зачем вообще менять культуры?

Во-первых, любые растения выносят из почвы питательные вещества. Конечно, мы восполняем образующийся дефицит — вносим удобрения, сеем сидераты. Но если каждый год сажать овощи на одном и том же месте, может нарушиться баланс полезных веществ в почве. 

Чередование культур помогает решить эту проблему: посадки меняют, учитывая потребности каждого вида растений, и расход питательных веществ становится более сбалансированным.

Во-вторых, у каждой группы культур есть свои специфические болезни и вредители. При отсутствии севооборота в почве может накапливаться патогенная микрофлора, а вредители, ежегодно получая кормовую базу, начинают активно размножаться. 

Меняя местами посадки, мы решаем и эту проблему: препятствуем накоплению в почве болезнетворных микроорганизмов и размножению вредителей. 

Подробнее читайте в статьях:

Ads by

Что можно сажать после картофеля?

Если совсем коротко, то можно сажать все, кроме культур семейства пасленовых — томатов, перца, баклажанов. Хотя и тут возможны исключения (но об этом чуть позже). 

После картофеля можно выращивать любые овощи, кроме пасленовых
После картофеля можно выращивать любые овощи, кроме пасленовых  

Если почва на участке, где рос картофель, истощена, рекомендуют на следующий год запланировать посадку культур, под которые вносят большие дозы органики (например, тыквенных). 

Бобовые (горох, бобы, фасоль) тоже помогают улучшать почву, но восстановить ее плодородие только за счет выращивания этих культур, без дополнительного внесения удобрений, вряд ли получится. 

По поводу выращивания капусты после картофеля есть разные (причем диаметрально противоположные) мнения. Из практики могу сказать: при дополнительном внесении компоста весной под посадку (1/3-1/2 ведра на 1 растение) капуста после картошки удается прекрасно. И наоборот тоже: картошка на следующий год дает отличный урожай там, где росла капуста. Каких-либо «противопоказаний» для чередования этих культур я не обнаружила. 

Капуста прекрасно удается там, где раньше росла картошка. Фото автора
Капуста прекрасно удается там, где раньше росла картошка. Фото автора

Озимые лук и чеснок тоже отлично чередуются с картофелем. Агротехника обычная, подкормки в сезон обязательны, особенно весной (подробнее об этом рассказывает статья Мало не покажется! Урожайные подкормки для лука и чеснока).

Что касается корнеплодов, то их не стоит сажать после картофеля, если участок заражен проволочником — предварительно нужно избавиться от вредителя (о том, как это сделать, читайте в статье Как защитить картофель от проволочника. Сравниваем распространенные способы). В остальных случаях препятствий для посева моркови, свеклы и др. корнеплодных культур после картофеля нет. 



У себя на огороде я использую простейший вариант плодосмена. Вся огородная площадь разделена пополам: на одной половине растет картофель, на другой — остальные овощи. На следующий год они меняются местами.  

Овощи растут там, где в прошлом году был картофель. Фото автора
Овощи растут там, где в прошлом году был картофель. Фото автора

Понятно, что потребности в питании, к примеру, у капусты и свеклы различаются. Поэтому мы дополнительно вносим необходимые удобрения весной и проводим подкормки летом. Осенью у нас другие задачи.  


Как подготовить почву под посадку овощей после картофеля?

Сразу после уборки картофельного урожая желательно посеять сидераты. Этим мы решаем сразу несколько задач: препятствуем росту сорняков, оздоравливаем почву (самые доступные и быстро растущие сидераты для этой цели — горчица и масличная редька), улучшаем ее структуру  и повышаем плодородие. 

Подробнее о сидератах читайте в публикациях:

Посев сидератов в огороде решает сразу несколько задач
Посев сидератов в огороде решает сразу несколько задач 

Разумеется, сперва необходимо убрать все растительные остатки — ботву, сгнившие или подпорченные клубни, остатки сорняков и т.д. Некоторые огородники дополнительно проливают грядки раствором фитоспорина для профилактики болезней и борьбы с патогенной микрофлорой.

Когда сидераты наберут зеленую массу, их скашивают, а в почву под перекопку вносят удобрения:
  • компост или перепревший навоз — 1 ведро на кв.м;
  • древесную золу (ее не заделывают в почву, а рассыпают по поверхности после перекопки из расчета 60-80 г на кв.м);
  • двойной суперфосфат — 1,5-2 (до 2,5) кг на сотку;
  • сульфат калия (сернокислый калий) — 1-1,5 (до 2) кг на сотку. 

Перекапывать участок осенью нужно, не разбивая крупные пласты: так мы способствуем насыщению почвы влагой и помогаем зимним холодам уничтожить вредных насекомых, которые зимуют в грунте. Если земля рыхлая, легкая и хорошо окультуренная, перекопку лучше заменить глубоким рыхлением. 

При осенней перекопке пласты переворачивают, но не разбивают
При осенней перекопке пласты переворачивают, но не разбивают

Кроме того, при осенней обработке следует учитывать местные особенности. Так, на почвах с повышенной кислотностью осенью может потребоваться известкование; плотные глинистые почвы нуждаются в разрыхляющих материалах (песок, торф и др.). Но основные цели останутся прежними: оздоровление почвы и восполнение запасов питательных веществ. 


А можно отложить это все до весны?

Осенние работы на участке после картофеля не заменяют весенних, а дополняют их. На весну можно отложить внесение органических удобрений (в т.ч. под посадку капусты и тыквенных), но грядки для раннего посева холодостойких овощей лучше подготовить с осени.

Кроме того, некоторые виды работ нужно выполнять именно осенью, чтобы получить необходимый эффект. В этот список входят:
  • известкование почвы;
  • внесение фосфорных удобрений;
  • посев сидератов. 

Что будет, если каждый год сажать картофель на одном месте?

При адекватном уходе это допустимо, как и посадка пасленовых на месте картофеля. Грамотная агротехника помогает избежать истощения почвы и накопления патогенов, однако при выращивании картофеля на одном месте без плодосмена, как правило, необходимы профилактические обработки от болезней и вредителей. Подробнее о том, что, как и в какие сроки нужно делать, читайте в статьях:

Также в этом случае после уборки урожая картофеля рекомендуется обязательно сеять сидераты, чтобы поддерживать плодородие почвы.

А как поступаете вы: чередуете овощные культуры или выращиваете картофель на одном и том же месте постоянно? Особенно интересен опыт тех, кто придерживается методов органического земледелия: как вы обрабатываете почву после уборки картофеля, как готовите ее к новому сезону?



Статья размещена в разделах: , , картофель, , удобрения,
3 комментария 9 спасибо за статью   в избранное 2226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
После уборки картофеля сею белую горчицу,
пока полёт нормальный, грядки менять для выращивания картофеля возможности и сил нет,
вчера горчицу прихватило морозцем,
в апреле посею фацелию и в мае опять разложу картофелины
урожаями вполне довольна



Здравствуйте. Пашете землю прям с сидератами?
Елена, мы и раньше не пахали, плоскорезом обрабатывали грядки,
и теперь я не пашу, «торнадой» заделываю сидераты в почву.
У меня все грядки, и под картофель в том числе, огорожены — типа коробов.



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: