Как быстро избавиться от борщевика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили участок, там борщевик по 4 метра. Как быстро избавиться от него?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
34 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1403 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (34)
Ну как, найти кого-нить с невосприимчивостью (есть такие, у меня например нет на него никакой реакции) к ожогам борщевика, и попросить этот борщевик повыдирать весь, выкопать. При рецидиве привести еще раз, еще раз выкопать-выдрать.
Работа это не очень тяжелая, это не березовый пень выкапывать, я думаю желающих найти можно. Главное чтобы не было восприимчивости, а то у некоторых с него ожоги прям до волдырей почему-то, очень опасно.

А чего еще можно придумать? Не гербицидами же участок похабить, потом расти ничего не будет толком, или сами потравитесь.

Еще можно пытаться косить, но это придется делать не дважды, а больше, вечно при деле.
Я бы сделку купли/продажи этого участка вспять повернула.
А основания?)))
)) Наташ, а ст.37 ЗК РФ если порыть на предмет:
— передача продавцом недостоверной информации, в том числе о характеристиках участках, которые могли уменьшить цену;
— сокрытии данных, которые могут быть признаны важными.
Плюс смотреть на постановления местных властей — предусмотрены ли штрафы за сорняк на ИЖС, землях сельхоз назначения,
объявлен ли данный сорняк карантинным?
Ну, вот не сталкивалась просто
Интересно стало
Ну, да, если на местном уровне предусмотрены штрафные санкции и собственники штрафовались, то думаю, что можно зацепиться…
А вот если нет…
Не знаю, утверждать не буду, но мне кажется, что здесь сложно применить эти нормы…
Во-первых, «сокрытие данных,»… Это ещё нужно доказать, что продавцы знали.., вдруг оно только выросло?
И, соответственно, что покупатели НЕ знали.., они подписывали, что ознакомлены и не имеют претензий…
Во-вторых.., почему наличие борщевика уменьшает стоимость ИЖС? Если это ИЖС, конечно, а не сельхозка…
Для целевого использования при строительстве дома борщевик не помеха)
Ну, как-то так, Наташ…
Докопаться попытаться можно, но, думаю, толку маловато…
Но интересно
Ну да, всё зависит от характера покупателей)) может им проще извести этот сорняк, чем деньги тратить на адвокатов/суды,
не повезло людям.
Алеся, извините, если я « соль на рану «, но вы знали, что на участке борщевик?
Или вы покупали зимой, а осенью его покосили?
Мы когда покупали знали. Это выморочное жилье. Там не жили 7 лет. Бабушка умерла. А огород не обрабатывали лет 10. Мы были готовы. Там даже когда мы зашли в декабре самый большой борщевик был высотой 3,7 метров.
Алеся, ну, если знали про борщевик, то хоть не обидно. Тут много советов вам дали, очень надеюсь, что это поможет!
Мы только 3 месяца тут живем
Быстро избавиться от борщевика не получится. Его семена сохраняются в почве очень долго. И будут всходить ежегодно. Поэтому надо удалять растение, пока оно не зацветет. И делать это регулярно.
У нас один раз в городе привезли землю для газона. И летом все стало заростать борщевиком. Я выкорчевывала эти корни 2 сезона. Причём за лето одно и то же растение приходилось выкапывать раза три. На меня конечно смотрели прохожие, как на идиотку, но с борщевиком я справилась. И потом, как только видела молодые листья, выдергивала из земли. Как ни странно, я это делала без перчаток. Наверно молодая листва не обладает большой силой, ожогов не было. Конечно, на 6 сотках у вас его гораздо больше. Но только физическое его истребление поможет справиться с этим агрессором. И правильно пишет Татьяна, не давать ему зацвести.
Можно ещё применить Раундап. Как только появятся молодые побеги, в солнечную погоду опрыскивать боршевик. Но стараться не попадать на другие растения. Ещё при борьбе правда с лопухом обрезают его под самый корень и на срез сыпят соль. Можно попробовать и с борщевиком. Но подействует, или нет, честно, не знаю. Попытаться можно…
Ожог вызывает только сок борщевика. От прикосновения к листьям ожога не будет. Еще он называется фотоожог. Потому что проявляется, когда участок кожи, на который попал сок, попадает на солнце. Боритесь с борщевиком ночью, и ожогов не будет!
«Боритесь с борщевиком ночью, и ожогов не будет!» — Какая разница, ночью его дергать или же днем, если при выходе на солнце тут же начнут проявляться последствия.
Это как в анекдоте:
-А давай полетим на Солнце!
— Ты что, дурак, мы ж сгорим…
— А мы полетим ночью.
Просто принять душ после ночной работы. А потом хоть целый день загорай!
Татьяна, наверное, и от индивидуальной чувствительности кожи зависит, но точно все не так просто. Я как-то рубила борщевик на заброшенном участке по соседству. Работала мачете, как заправский охотник в джунглях В соответствующей экипировке, разумеется. Но у резиновых сапог были довольно широкие голенища, и один из срубленных стеблей соскользнул прямо в сапог.
Я его тут же извлекла, сразу же пошла в дом, смыла попавший на кожу сок и вернулась к трудам праведным Солнце уж точно никак не могло попасть на ногу через сапог, да и погода была пасмурная — но ожог таки появился. Не сильный, но темное пятно держалось долго. Но у меня кожа вообще очень чувствительна к ультрафиолету — вероятно, это свою роль и сыграло.
Марина, да. Все непросто, особенно, для людей с чувствительной кожей. В пасмурную погоду тоже есть излучения ультрафиолета. Конечно, в сапог солнечный свет не мог попасть. Если только пока его снимали, извлекавши борщевик. А может то и не ожог, а аллергия, а она и без солнца может быть...
То есть, ожог возникает только если на коже остался засохший сок? Я думал даже простое прикосновение к нему неизбежно вызывает ожог…
То ж не крапива. Ожог вызывает сок.
У слишком впечатлительных может и прикосновение вызвать ожог. Всё происходит сначала у нас в голове, в мозге.
В точку! Всё начинается с головы. Один думает так, другой так, третий так…
Одна учитель биологии даже в перчатках боролась с борщевиком, всё-равно получила страшные ожоги на руках, сам видел.
И шо было потом? Насколько это опасно? У нас в области — как ни странно — борщевика практически нет.
Около двух лет прошло, лечилась долго.
Надежный способ избавления от взрослых растений с помощью уксусной эссенции и каменной соли: подрубаете стебель как можно ниже, можно даже чуть подкопать, вливаете 100 гр уксусной эссенции в середину корня и сверху пару столовых ложек соли, борщевик погибает. Если будете скашивать, то защитить полностью всё тело, одеть очки и маску на лицо, ожог оставляет сок, даже если сорвете лист, получите ожог, лечится очень долго, в пасмурную погоду также можно получить ожог. Выкапывать стоит только молодые растения и обязательно полностью удалять корень, если кусочек корня останется в земле борщевик вырастет снова. По теории борщевик погибает сам, если ему дать зацвести и созреть семенам, но в таком случае на «цветущий зонтик» надо одеть плотный полиэтиленовый пакет и завязать его под «зонтиком», чтобы семена не попали на землю. Всё проверила на собственном опыте. Но надо удалять растения и за пределами участка. Однако если поддерживать порядок на своем участке и удалять молодые всходы своевременно, борщевик можно победить.
Алла, а у нас почему-то метод «маринования» борщевика не сработал. Предполагаю, что есть в нем какие-то нюансы… У нас с соседом на меже рос огромный борщевик, выкопать нереально — и мы решили от него избавиться при помощи уксуса и соли. Сосед срубил растение, а я залила в остаток «трубки» стебля уксус и всыпала соль. Надеялись, что всё. Но спустя какое-то время на том же месте увидели вновь отрастающий борщевик Что-то пошло не так…
В итоге дали ему подрасти и когда зацвел, надели ему черную полиэтиленовую «шапку». Этот метод отлично работает. Правда, сложновато надевать пакеты на растения выше 2 м высотой, но пока справляемся
Марина, лить надо не УКСУС, а УКСУСНУЮ эссенцию, у неё крепость 78%, а уксус максимум 9%, поэтому и не сработало.
Алла, вот это вполне может быть — я сейчас уже за давностью не смогу точно вспомнить, что именно использовалось. Может, у меня под рукой был именно уксус, потому и не сработало. Надо будет летом еще раз попробовать, уже точно с эссенцией — благо, материала для опытов вокруг хоть отбавляй)
Быстро — никак. Только своевременное выкапывание или скашивание. И не давать цвести — немаловажный аспект.
У меня друг купил газовую пушку и избавился от сорняков на участке за один день. Он просто пожег всё, что было над поверхностью почвы, а потом прошел еще раз и подогрел верхний слой почвы и вся трава попропала, даже пырей. Наверное, в борьбе с борщевиком этот способ будет самым эффективным. И эффектным. Но все равно проводить такие вещи нужно регулярно (как и другие виды работ).
Я заметил, что молочай и осот вылезает на месте бывших больших костров уже через дней 10-15 где-то. Такие дела.
Самым безопасным будет перепахать участок и тщательно выбрать корни.Борщевика у нас вокруг очень много и лет 10 назад привезли вместе с навозом его корни и медведку впридачу, замучились выбирать. С тех пор навозом не пользуюсь, лучше уж солому.
Елена, борщевик корнями не размножается, насколько мне известно. Срубленное растение может отрастать, если в земле остались корни, но из кусочков «завозных» корней новые растения вырастут едва ли. С навозом к Вам скорее всего попали его семена, которые способны очень долго сохранять всхожесть даже в неблагоприятных условиях. Именно за счет этого борщевик так сложно искоренить. Даже однократная вспашка с выборкой корней не поможет, если остались семена — они будут всходить снова и снова.
Вспашку рекомендуют сочетать с посевом или посадкой замещающих культур — быстро растущих и достаточно агрессивных, чтобы противостоять борщевику. На этом, в частности, основан нашумевший метод избавления от борщевика при помощи топинамбура: Топинамбур против борщевика: изучаем ленинградский опыт
Марина, просто корни были очень мощные, поэтому все выбирали из кучи. А на огород, особенно на картофельные, семена приносит ветром, у нас борщевик от ферм уже занял всю округу. Но молодые всходы на огороде легко уничтожаются, у меня внуки с малых лет знают борщевик в «лицо», знают, что его надо обходить стороной.
Елена, вот это вам « повезло «!!!
Я никогда не покупала навоз. И спасибо вам большое, что только подтвердили мои опасения! А то впереди дачный сезон, опять со всех сторон будет предложения по жили самый навоз!
Быстро — только мощный, жесткий гербицид. У нас в деревне на одном участке так извели борщевик. Правда, там после этого долго был «аэродром», где вообще ничего не росло, а следом все заросло мощными лопухами. Честно говоря, не знаю, что за препарат использовали — похоже, что-то «убойное» (и не факт, что разрешенное для использования в ЛПХ).
Метод на любителя. И надо иметь в виду, что не всякий гербицид с борщевиком справляется. Другая соседка пробовала обрабатывать заросли на своем участке — вся трава вокруг пожелтела и засохла, а борщевик выжил. К тому же, гербициды не действуют на семена.
Борьба с борщевиком — это долгая история. И лучше применять комплекс мер — от вспашки до точечного использования гербицидов. Но рассчитывать на молниеносную победу не стоит, особенно если борщевик растет не только на самом участке, но и вокруг.
Мне кажется, что нужно сразу начинать с гербицида — и не портить себе здоровье ручным уничтожением. Оно вам надо — здоровье гробить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: