Как бороться с шершнями на плодовых деревьях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanya-dachniza Tanya-dachniza
Татьяна Калужская обл.
Здравствуйте!
Буду признательна, если поделитесь своим опытом в борьбе с шершнями на плодовых деревьях. Да и вообще о том, как препроводить незваного гостя с участка. В конце лета жужжащие насекомые атаковали грушу и яблоньку на моем участке. Выгрызают кору и с аппетитом лопают яблоки! Такими темпами и без урожая можно остаться 🤔 Места гнездования я не обнаружила. Естественных врагов у шершней практически нет, и потому я в растерянности, что предпринять. Буду признательна за советы!

Повреждение коры шершнем

Повреждение
Повреждение коры шершнем

Съеденный плод
Съеденный плод
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2484 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Очень эффективный препарат от ос и шершней так и называется ОтОс. Это порошок, который надо развести в воде и этот раствор налить в бутылочку. С открытым горлышком развесить по саду. Я кажлый август такие ращвешиваю по деревьям.
А радикально надо бороться весной с «царицами». Почитайте здесь.

Вот такой ОтОс
Вот такой ОтОс
Вешать бутылки с чем-то сладким и слегка хмельным. От ос помогает точно.
Вчера раскладывал порезанные яблоки на балконе. Подавил два десятка ос и около десятка мух. Это просто ужас какой-то… А на участке, помимо них, ещё и муравьи, мыши… Как потом это есть… Не представляю…
По сравнению с вредом, который наносит яблоневая плодожорка, шершни — полезны. Да и много их, как пресловутых ос, не бывает. Зачем с ними бороться?
Какие-то неправильные шершни. Может это просто крупные осы? Обычно шершни же не жрут ничего такого, они любят насекомых ловить, они хищники.
Вот осы — те да, очень охочие до спелых фруктов и вообще сладкого.
Паш, шершни, кстати, грызут так нехило. Под Харьковом грызли и ветки, и плоды, особливо в жару именно. Не раз видел.
Столкнувшись с проблемой, я немного прочла об этих громадного размера насекомых, при виде которых возникает желание ретироваться.
Они уничтожают насекомых и кормят ими своих личинок. Сами питаются плодами (грызут так, что хруст слышен🤔).
Их гнёзда, похожи по своей структуре на грубую бумагу, картон и строят они их из древесных волокон, перемалывая их своими челюстями. Отсюда и повреждения коры на деревьях.
А ещё укус такого страшилища невероятно опасен.
Теперь брожу по саду с опаской…
Ну опасен укус тем, что укушенный рискует стать «приманкой» для остальных. Как известно, даже пчелы, чтобы остальные атаковали (возле улья) обычно кусают, кто первый укусил — тот и пометил, остальные как-то почему-то чувствуют (запах??!) и реагируют соответственно.
Поштучно укус (вне мест где есть гнездо) не так опасен, хотя весьма болезненнен. Меня шершни, правда, ни разу не кусали и не было оказии оценить ощущения (и желания тоже), но был случай когда у деда на даче цапнули соседку-пенсионерку, и у той после укуса шершня прошел не то остерохондроз, не то подагра, не то еще какая-то такая фигня с суставом (я не врач). Я так понимаю яд шершня силен. Для человека, я слышал, для смертельного исхода достаточно укусов чуть ли не десяти. а то и пяти шершней.
В прочем, если читать интернет, то пугают и поштучно шершнем, катая о всевозможных аллергических и прочих реакциях. Тут уж, видимо, зависит от индивидуальной восприимчивости — у некоторых аллергия на укуса и даже укус пчелы чуть ли не уводит в реанимацию, а некоторые влезут в гнездо шершней, успеют убежать, оплывет укушенное лицо, а всё равно хоть бы что, через неделю уже и не помнят.
У меня лично низкая восприимчивость к укусам насекомых, поэтому мне доводилось (не советую такое ни в коем случае, но каждый сходит с ума по своему) даже жить целое лето на чердаке аккурат под гнездом шершней. Включишь свет — а они мотаются, жжж. Были даже случаи когда они падали мне за шиворот майки, тут главное не паниковать и не провоцировать, а аккуратно вытряхнуть их и не махать, чтобы они не сагрились )) Но мне проще — меня с детства осы кусали, у меня вообще были какие-то задвиги — найти у деда на даче между досок большое осиное гнездо и нарочно ходить дразнить его обитателей, стуча по доскам молотком (я тогда едва в школу пошел, а может даже и не пошел еще, мозгов совсем не было). Ну чо, подойду, постучу радостно по доскам, они разъяренные вылетают а я убегаю и смеюсь. Потом ходил с искусанной спиной и лицом. Но это были осы. Ну и столько раз за годы перекусали — что теперь наверное и яд шершня особой погоды не сделает. Хотя шершни меня не кусали, даже при идиотских играх с привязыванием их на ниточку. Причем шершень ниточку легко откусывает (!) и освобождается. В общем мужчина это чудом выживший мальчик 😀

А так… Ну если обнаружите гнездо, то найдите по месту жительства у себя там каких-нить типов вроде меня, которые за шоколадку придут ночью в темноте это гнездо снимут и унесут в кастрюле с крышкой подальше в лес, да и всё. А то чем гнездо ближе, тем этих жужжалок мотается больше. Мне доводилось так снимать уносить, потому что они повадились шмелей перелавливать, а мне это, ввиду необходимости опыления кабачков и огурцов, было невыгодно.

Главное чтобы они ни в коем случае не лезли к гнезду ДНЕМ, когда шершни активны и хорошо видят. Это опасно для жизни. И не употребляли алкоголь (никогда) потому что хоть малейший перегар — и насекомые сразу озвереют. Они очень на это реагируют, был случай на пасеке в одном месте где обычные, спокойные домашние пчелы (которые вообще отличаются низкой агрессивностью) двух уснувших на лугу алканов прилетелели и насмерть закусали.
Павел, спасибо за интересный экскурс в детство🤣 Навеяло воспоминания о глупых и опасных шалостях🤗
Конечно, радостно дубасить по доскам в надежде изгнать непрошенных гостей, я не стану, а вот среди знакомых поспрашиваю о чудаках, что готовы с кастрюлей, наполненной жужжащей колонией, сотворить марш-бросок в ночную чащу🤔
Да нет, дубасиньем их изгнать нельзя, они не улетят. Это просто дуракаваляние было, детские шалости.
Жужжания ночью не бывает, ночью в темноте шершни спят и не летают. Хотя, естественно, если их начать хватать — они цапнут. Ну и если свет включить — они проснутся.
А так — ну тупо в кастрюлю с крышкой, в лес и выкинуть куда-нить на видное место (не в кусты, чтобы никто не нарвался).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: