Комментарии к записи (стр. 1)

С тех давних  пор, когда мы только стали ездить на свою дачу, я каждое лето любуюсь фиолетово-розовыми люпиновыми полями, встречающимися по дороге то тут, то там...      Я думала когда-то, что люпин, хотя и является ярким представителем...
Я лично к люпинам отношусь нормально… очень нравится комбинация белых люпинов и пионов. Но, вот мама совершенно не хочет видеть их в саду… приходится идти на уступки. Теперь выпалываю… Выращивала из семян и белые и красные, потом самосев был разных цветов.

Из самосева такой получился окрас.
Из самосева такой получился окрас.

Любимая фотосесссия — Маша в люпинах.
Любимая фотосесссия - Маша в люпинах.
Танюш, какие фотографии замечательные!
Спасибо!!!
Танечка, спасибо! И очень жаль, что выплываешь. Смотри какая красота!
Я-то что… это у мамы какие-то ассоциации… хотя, я вот долго не могла сажать в саду виолу, ну никак не хотела и всегда говорила, что в саду у меня никогда её не будет. А сейчас с удовольствием и сею на рассаду, и сажаю, и любуюсь…
Да мало ли что мы в жизни иногда думаем… Жизнь идет — и мы меняемся, меняются и наши взгляды на многие вещи. С возрастом мы становимся менее категоричными, и это, пожалуй, хорошо!
Ой, пардон, получилось — выплываешь! Умора! Выпалываешь, конечно же!
Всё правильно: выплывают Ваши Алые паруса!
Зато какая красивая опечатка получилась)))
Верочка, спасибо за чудесный рассказ про эти шикарные достойные внимания цветы! Обожаю люпины!
Светочка, спасибо большое за солидарность в отношении люпинов!
На моём крошечном участке просто нет места, но теперь-то найду! Есть пару уголков!
А вот соседу, который не обрабатывает свой участок, я с радостью всегда подсеваю люпинчик, а он летом удивляется: не сажал, а растёт и мне приятнее любоваться его люпинами, чем сорняками, я ему и топинамбур подбрасываю, тоже красиво.
А Вам Верочка мои 7 +++++++ за радость открытия для себя этого с одной стороны не затейливого растения, а с другой удивительного и такого интересного украшения в саду, спасибо большое!
Спасибо, Софиюшка, что Вы тоже заметили Люпина незатейливую, но очень элегантную красоту! Сажайте и радуйтесь! Ему места надо совсем чуть-чуть!
Вера, в Вашей саду он очень органично смотрится. Сортов сейчас много, пусть Вас радует!
У моей подруги в Башкирии люпин буйствует! Что является причиной моей кристально-белой зависти ))). У нас люпин не очень комфортно себя чувствует из-за сухого, жаркого воздуха. Растет, конечно. Но без фанатизма).
Обожаю люпинчики! Раньше у меня росли под деревьями и им это очень нравилось! Но свекровь их выполола, а я никак не посажу опять… +++
Спасибо, Зиночка! А почему свекровь их выполола? Говорят есть какие то приметы… Я не верю в приметы, а земле только лучше становится от них! Вот хорошо же себя чувствовали Люпины под яблонями, наверное и яблоньки не жаловались? Посадите снова, Зиночка!
Да она всё подряд полола, они ей ходить мешали… Посажу, уже и семена купила…
Как бы в атмосферу. Ничего не имею против люпинов, но это мощный индикатор кислой почвы. Мощнейший. Как-то собрался его на сидераты вырастить. Не получилось) Более того, на соседних пустых участках он живет себе если и не очень припеваючи, но местами нормально. Так вот он к нам на участок — ни ногой. Не растет. Малокислый грунт не для него. И не гонялся и не гоняюсь за ним с тапком, и не собираюсь гоняться. Но знаю, что если он появится, значит в саду или в огороде дела пошли под уклон.
Ну почему же в атмосферу?.. Очень с Вами согласна, Люпин действительно любит слабокислую почву или нейтральную, впрочем, как и многие растения в саду (лилейники, лилии, хвойные и др.). А щелочная… Где она есть у нас? В нашем регионе сплошь кислые почвы, постоянно ее раскисляем, добавляя известь или древесную золу… Беды в этом нет никакой, зато красоты-то сколько!
Вера, спасибо, что напомнили про люпины. Я полюбила люпины недавно, после того как они стали вырастать самосевом вдоль дороги за забором. Теперь хочу купить семена люпинов разного цвета и посадить их на участке.



А какой красивучий-то у Вас за забором растет!!! Я бы такой тоже хотела завести, чудесный цвет! Какой-то жемчужно-розовый…
У нас на полянах растут фиолетовые, розовые, реже — белые люпины. А на участке хочу посадить желтые или красные люпины.

а если всходов вдоль дороги за забором накопать? Я б, наверняка, уже с лопаточкой подмышкой неслась в том направлении).
Согласна! После отцветания — самое то!!!
Ой, ну до чего же красиво выглядит куст! А уж ежели еще и самосевом…
Хороши кустики!
Света, можно накопать только очень маленькие с одним- тремя настоящими листочками и крайне осторожно, у него очень длинный корень.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий