Дыня 'Милана' F1. Что в имени твоем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
«Милана» — это сорт дыни от агрофирмы Аэлита, а еще это славянское имя, означающее «милая». Выращиваю я милые дыньки давно. Летом у нас на рынке нет радующего душу и тело разнообразия сортов, а сладкие, ароматные дыни — это одно из летних удовольствий, в котором  невозможно себе отказать. Поэтому при выборе культур для тестирования сомнений не было — дыню «берем», тем более такую красавицу!

Дыня "Милана" от Аэлиты в конце первого этапе тестирования
Дыня 'Милана' от Аэлиты в конце первого этапа тестирования

Обычно выращивание дынь я провожу путем посева семян сухими в грунт, но тестирование накладывает определенную ответственность за качество процесса, поэтому первый раз в жизни рискнем вырастить дыню через рассаду. 

Изучаем информацию
Изучаем информацию. Итак, 'Милана' — это гибрид с оранжевой мякотью и сетчатой кожурой. Гламуррррный! 

Семена упакованы в дополнительный пакетик. Всего в упаковке — 10 семян. Все ровные, светлые, одинаковые по размеру.

в пакете
Содержимое пакета радует

Посев семян проводили 11 апреля (на бирочке отмечена дата посадки). Посев проводим сухими семенами. Всего посадили три семечка.
Используем готовый грунт ТерраВита. Углубляем семена не более чем на 1-2 сантиметра, поливаем щедро, закрываем пленкой и убираем на стеллаж, где температура в среднем составляет +25°C

16 апреля (пятый день от даты посева)
16 апреля (пятый день от даты посева)

К 15 апреля очень дружно взошли два семени. Третье до сих пор молчит. Всхожесть при посеве сухими семенами составила 67%. 
Развитие растения шло очень быстро, буквально на второй день после всходов у одного из растений показались зачатки первых настоящих листиков.

18 апреля (седьмой день от даты посева)
18 апреля (седьмой день от даты посева, третий — от даты всходов)

В двадцатых числах апреля все растения были перенесены на улицу, сначала в летний душ, а затем и на открытый воздух, в место, где солнце бывает только утром. Среднесуточная температура конца апреля примерно +17°C

фото
30 апреля. Чуть меньше двух недель от момента появления всходов

В начале мая в Астрахани установилась жаркая (до +28°C) и ветреная погода. Рассада теплолюбивых тыквенных рванула в рост. Но одно растение так и отстает в развитии, поэтому придется оставить для продолжения тестирования только одно — более сильное. 

5 мая. Девятнадцатый день от всходов
5 мая. Девятнадцатый день от всходов

Дыня 'Милана' от Аэлиты готова к новому этапу жизни — пересадке в открытый грунт.

Запись размещена в разделах: , , , дыня Милана F1 (Аэлита), , ,
6 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 1535 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Ну, Инна, за тобой не угонишься! Как же у тебя всё быстро растёт! Наверное, ручки золотые! Я смотрю, у тебя все эти тыквенно-дынно-арбузные не вытягиваются, а у меня жуть какие ногастые, тянутся даже под самым окном на самом светлом месте. Надо мне их в теплицу вытащить, может одумаются. Жду хороших листочков, чтобы во второй этап перейти. Взошли 5 из 5. У нас второй день на улице лето настоящее, но никакой уверенности что так и будет. Я хочу ещё и сухие покидать в грунт, но наверное рано.
У меня только патиссон с модельной внешностью (ноги длииииинные), а остальные на холоде силят с конца апреля.
В теплицу их, пусть привыкают к колхозной жизни!
Хорошенькая Милана, хоть и единоличницей оказалась Можно сейчас и в грунт посеять еще несколько и бутылками/банками накрыть, что бы влага сохранялась.
Да, Светлана, может так и сделаю. У меня места нет. Если с мужем удастся согласовать, то обязательно.
Он, как и все астраханцы, не понимает зачем на участке дыни с арбузами сажать, если их потом купить можно на каждом углу за копейки
А мы завидуем вам южанам, думаем вы выращиваете их легко, а мы не можем )) Мой говорит сажай, я в ответ теплицу требую. А какая сейчас теплица с этой безработной самоизоляцией. Так он говорит сажай в грунт, вдруг вырастет. Замочила вчера 2 сорта ))
Дыню буду выращивать впервые. Инна, я буду подсматривать в твои записи, можно?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: