Львиный зев в "Пурпурном вальсе", или Вальс "хамелеонов"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Рассада львиного зева была высажена на клумбу 8 июня. Растениям понравился переезд на вольную почву и через короткое время антирринум начал радовать скромными цветочками.
Наблюдая всё лето за цветением антирринума 'Пурпурный вальс' F1 от компании «Русский Огород» я назвала его цветком-«хамелеоном». Хамелеоном в кавычках. Потому что обычные хамелеоны меняют окрас под цвет окружающей среды, а 'Пурпурный вальс' F1 просто выдавал разные варианты окрасок в разные этапы цветения. Это очень интересно. Вот только ждала я ярких эффектных красок и потому немного расстроена.

Массовое цветение "Пурпурного вальса"
Массовое цветение 'Пурпурного вальса'

В окраске цветов, конечно, присутствовали основные цвета белого и фиолетового цвета, но яркого захватывающего эффекта не получилось. Скорее скромные нежные облачка сиреневых оттенков.

Ads by

Бутоны. Цветение

Бутоны на рассаде начали появляться еще до высаживания на клумбу в начале июня. Появились они на 5-ти не прищипнутых кустиках.

Первые бутоны
Первые бутоны. 8 июня

Несколько дней после пересадки лёвушки акклиматизировались. А к 15 июня начали распускаться первые яркие эффектные цветы. Такие, как я и ждала. 

Первые цветы
Первые цветы

Но первые цветы были на единственных тоненьких цветоносах, терялись на большой клумбе и быстро отцвели, не подарив ярких впечатлений. Я постаралась не расстраиваться, понимая, что еще начало лета и всё у моих прекрасных львят впереди, подтянутся другие кустики и всё будет красиво. И 20 июня подкормила все цветы дрожжевой бражкой для наращивания зеленой массы.
 
Другие кустики постепенно присоединились к цветению. Только окрас цветов оказался практически белым. К тому же прошел сильный ливень… Пока я была на работе, муж решил подвязать цветы к небольшим колышкам, так как от дождя все цветы легли на землю. Но львята не очень хотели стоять. Они складывались пополам в месте подвязки или пытались закрутится в спираль.

28 июня
28 июня

Цвет настроиния - белый. 4 июля
Цвет настроения — белый. 4 июля

Шли дни. Начали нарастать многочисленные боковые побеги. А в цветовой гамме наступил переломный момент. Одна кисть решила окрасится кардинально — половина колоска белая, половина насыщенно-фиолетовая.

12 июля
12 июля. Один колосок с двух сторон

Цветение белых лёвушек подходило к концу и на смену им по клумбе начало разливаться море ситца. Нежный, невесомый, едва уловимый окрас.

Ситчик. 21 июля
Ситчик. 21 июля

Львиный зев продолжал расти вверх, наращивать зеленую массу и побеги. В итоге на каждом кустике получилось по 19-21 одновременно цветущему стебельку. Такие шапки с трудом стояли на тонкой ножке. Сменила колышки на более длинные, подвязала каждый кустик в двух местах, некоторые даже к двум колышкам, так как львята оказались очень вертлявые и норовили вырваться из своих пут.

29 июля. Массовое цветение
29 июля. Массовое цветение

Буйство ситца продолжалось около месяца. В принципе, клумба стала смотреться нарядно. Но только так хотелось ярких насыщенных красок. К концу августа на некоторых колосках появились более крупные штрихи и пятнышки. Но это было единично. 

30 августа
30 августа

Рост растений совсем немного не дотянул до заявленных 90 см и составил 70-80 см.

Рост
Рост

Уход

Уход за цветами заключался в рыхлении, прополках, поливах и подкормках.
20 июня дала под корень дрожжевую бражку.
27 июня внекорневая подкормка минеральным удобрением для цветов «Семицветик» (азот — 13%, калий (К2О) — 6%, фосфор (Р2О5) — 5,2%; микроэлементы: марганец, бор, цинк, медь, молибден, кобальт).
14 июля подкормка под корень «Агриколой для цветущих растений» (NPK15:21:25 + микроэлементы).

Вот такая интересная история про цветок-хамелеон под названием антирринум 'Пурпурный вальс' F1.

Запись размещена в разделах: , , , антирринум Пурпурный вальс F1 (Русский Огород), , цветение, уход
6 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1084 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Света, у тебя очень интересно львята повели себя, меняя окраску. И правда, хамелеончики!
Неожиданно! Надо же, мне кажется, что окрас от почвы зависит. Надо бы статистику собрать. У нас с Полиной совпал, здесь почвы кислые, в основном торфяные. Да и солнышка у тебя явно больше.
Света, интересное мнение. У меня почвы нейтральные с уклоном в щелочные даже. И солнце с утра до вечеру и часто. Может и правда завсит.
Статистику надо собрать и в итоговом отразить, раз уж тебе цвет не по вкусу, хотя, мне твои неожиданности очень нравятся: сорт один, а цвета в ассортименте
Светик, если бы это был «кот в мешке», то мне бы тоже понравилось. Но вот настроилась на яркие краски, а они были единичными…
Светочка, шикарные вертушки получились!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: