Как пересадить бадан?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
innazolotova75 innazolotova75
Инна Золотова Рязань
Уважаемые семидачники! Хочется, пока зима, на улице минус 20, определиться с баданом. Есть возможность откопать кусочек бадана весной, но перечитав статьи о нём, остались вопросы. У кого есть бадан, пожалуйста, помогите! Очень хочется сразу посадить его в комфортные условия.
1. После посадки надо сразу землю вокруг замульчировать. Чем лучше? Чтобы заранее приготовить. Есть совет — листовым перегноем, компостом.
2. Когда пересаживать? Есть совет — сразу после цветения (а начинает он зацветать в конце апреля-начале мая). И другой совет — пересаживать в мае, июне. Как лучше? Что-то среднее взять, в конце мая? Или по погоде, тогда как?
3. Глубина ямки. Есть совет — 10-15 см, другой совет 3-5 см. Согласитесь, есть разница!
4. Расстояние между делянками указывают 30-50 см и при этом призывают не экономить, или 30-35 см? Тут, наверное, разница, кто какую цель преследует. Если бордюр, то 30-35 см, если в цветник, то 30-50 См?
5. Дренаж. Просто совет, что надо обязательно обеспечить водопроницаемость. Чем лучше? Песок и битый кирпич?
6. Место посадки. Есть совет — плохо переносит солнечное место. Вот так и написано. Другой совет — если надо, чтобы эффектно цвёл, то только на солнечное место, если нужен сочный ковёр, то в полутень. Значит, на солнце он не будет мучиться? Можно и туда, и туда посадить?

Буду всем очень благодарна, если расставите все точки над «баданом».
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , уход,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 19727 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
arina71312 arina71312
Все ответы и комментарии (15)
Вот уж никогда не заморачивалась с баданом. Такое беспроблемное растение! Пересаживала его в разное время: и весной, и летом, кода соседка просто лопатой отрубила кусок от своего и закинула мне на участок. Я его увидела только через неделю, когда она приехала и спросила, посадила я его или нет
У меня он растет на солнце возле водоема.
А вот сортовые, которые несколько раз выписывала, почему-то не приживаются.
Милана, доброе утро!!! У меня тоже не от сортового будет отросток. Значит, такие повыносливее. Хочется, чтобы наверняка прижился! Знаю, что надо сначала распланировать, но там потом могут мне уже не дать (выкопает кто-нибудь другой). Поэтому шанс редкий, не хочется его упустить. А сортовые баданы очень красивые!
Значит сажайте и не заморачивайтесь. Из своего дачного опыта я сделала вывод: чем меньше над расстюшкой «пляшешь», тем лучше она растет. Как говорится: захочешь выжить — выживешь
Инна я тоже с посадкой не заморачивалась. В середине лета примерно (видимо после цветения), точнее просто не вспомню, мне сотрудник принёс откопанный отросток. День он простоял на работе в пакете, а вечером я его высадила у забора. Место там не особенно солнечное, во 2 половине дня полутень. Ямку копала немного больше, чем земляной ком у растения. На дно всегда ложу мелкий щебень, т.к. у нас глина сплошная, ещё добавила немного перегноя. Всё, на этом все премудрости закончились. Прижился вроде нормально, даже прирост дал. Все мои переживания сейчас, как перезимовали ВСЕ мои растения. У нас в этом году снега нет совсем, выпал только 2 дня назад, а морозы были и за 30 градусов. Пережил он эту зиму или нет, увидим весной.
Лучшее время для посадки бадана — до цветения или в начале осени. После посадки полейте тёплой водой, быстрее укоренится. Корневая бадана поверхностная, яму глубокую копать и делать дренаж не обязательно. Достаточно добавить в грунт перегной, торф, песок. У меня бадан рос на одном месте очень долго, в диаметре был почти 1,5 метра, и рос целый день на солнце Но в жаркую погоду приходилось поливать. Бадан любит влагу. У соседей бадан растёт под вишнями, солнце с утра и вечером, в самую жару в тенёчке, ни разу не видел чтоб они его поливали, но куст выглядит замечательно.
Вячеслав, спасибо. Просто и по делу. Диаметр бадана 1, 5 метра! Вот, наверное, красота! Буду тоже растить.
Согласна с Милой. Чем меньше заморачиваешься, тем лучше растет. У меня бадан несортовой, растет и на солнце и в полутени, и везде хорошо цветет. Один тщательно выкопала, пересадила в другое место. Так на следующий год на старом месте появились листики. Видимо пророс оставшийся в земле маленький кусочек корня.
Бадан
Бадан
Спасибо, Нина! Постараюсь не заморачиваться, но, если что-нибудь пойдёт не так, я тогда опять у Вас спрошу.
Вот не могу только определить вид своего бадана. На фотографиях у баданов листья почти круглые, у моего — очень вытянутые, овальные. Что это за вид?
Нина, у Вас бадан сортовой — гибрид. У меня растёт такой же, но выглядит намного хуже. Растёт под яблоней, и солнце видит только по утрам. Посмотрев на Ваше фото, понял, ему не хватает солнца, весной пересажу в другое место. Значит гибриды требуют более солнечных мест. У меня сорт Bressingham Whait Есть ещё сорта с белыми цветами Angel Kiss и Scheekoenigin. У всех этих сортов листья продолговатые.
Вячеслав, спасибо большое за ответ! Теперь буду знать, что у меня за бадан. Честно говоря, даже не помню, откуда он у меня появился ( растений у меня много и все приходят разными путями). Его старые коричневые листья мою, сушу и завариваю, как чай. Очень приятный!
Отличный цветок! Обязательно нужно иметь его на участке!
В дикой природе бадан успешно осваивает всяческие неудобья, растёт даже в расщелинах между камнями на горных склонах. Хорош бадан своими крупными, кожистыми листьями, похожими на листья капусты. Эти листья весной и летом тёмно-зелёные, а к осени краснеют. Перезимовавшие, побуревшие листья бадана используют как полезный чай. Но цветёт он также эффектно! Над листьями возвышаются цветоносы, увенчанные метёлкой из мелких колокольчатых цветков розового, красного, сиреневого или белого цвета – в зависимости от сорта. А сортов у бадана много, поскольку много и исходных, природных форм. В природе существуют 10 видов этого замечательного растения, среди них бадан толстолистный, бадан сердцелистный, бадан тихоокеанский, бадан Шмидта, и другие. Конечно, самые красивые разновидности – это гибриды. В зависимости от вида и сорта, высота растения колеблется от 6 до 35 – 40 см. А ещё, есть и пестролистные сорта бадана – с красноватыми и желтоватыми листьями.
Как сажать. Посадку бадана лучше всего производить или ранней весной, в апреле, или в конце августа — начале сентября. При осенней посадке лучше утеплить растение лутрасилом. Растение теневыносливое, лучшее условие для него – полутень, но успешно растёт бадан и в тени, и на солнце. Только нужно учесть, что в глухой тени, куда вообще не заглядывает солнце, бадан может не цвести, а на солнце его листья могут подгорать, и он будет быстро отцветать. Не любит растение застоя грунтовых вод. Если место для посадки слишком влажное, и нет других вариантов, то тогда нужно предусмотреть под растение хороший дренаж из керамзита, щебня и песка. Для посадки выкапывают ямки глубиной 10 – 15 см, при этом расстояние между соседними растениями должно быть 30 см., так как бадан сильно разрастается в ширину. Корневище бадана при посадке располагают или горизонтально, или слегка под наклоном, лишние листья удаляют, оставляют только 2 – 3 молодых листа. После посадки растение обильно поливают.
Какая ему нужна почва. Бадан непривередлив к составу почвы, для него важнее хороший дренаж, чем тип почвы. Однако, учитывая поверхностное расположение корневищ растения, идеальным вариантом является лёгкая, рыхлая почва. Лучший состав – суглинок, смешанный с компостом и песком. Наличие большого количества питательных веществ не требуется бадану, как впрочем и всем растениям семейства Камнеломковые. Так что удобрения можно вообще не использовать, разве что через несколько лет, когда бадан разрастётся, можно использовать небольшое количество комплексного минерального удобрения перед цветением.
Как его поливать. В целом можно сказать, что полив для бадана должен быть умеренным, и в зависимости от погоды. Если стоит сухая погода – поливать нужно регулярно, так как корневища растения расположены поверхностно. Обязательно стоит замульчировать бадан, это не только предохраняет корневища от пересыхания и перегревания, но и украшает посадки. А если идут дожди, то полив бадану не нужен.
Как его пересаживать. На одном месте бадан может расти 10 лет, но уже после 7 лет его декоративность снижается, а также возможно появление болезней и вредителей – вследствие загущения. Тогда бадан следует пересадить. Но надо заметить – этого растение очень «не любит». Даже если пересадить его с комом земли, оно может на 2 – 3 года «остановиться» в развитии, пока укореняется на новом месте. В любом случае, пересаживать бадан лучше с Корневином, и при пересадке растение нужно делить, только так его можно омолодить.
Как его размножать. Есть два основных способа размножения бадана – делением растения (прикорневыми розетками), и семенной способ. Деление розетками очень простое, так как эти розетки образуются на растении сами, а корневища поверхностные, поэтому очень просто «отсечь» эти розетки с куском корневища. Отсекать корневища нужно ближе к материнскому растению. На отсечённых розетках оставляют 2 – 3 молодых листа, и высаживают на новое место, делать это лучше всего ранней весной или в конце августа. Семена у бадана образуются легко и долго сохраняют всхожесть, но они также дружно высыпаются на землю. Поэтому, чтобы не потерять семена, после отцветания на цветонос надевают марлевый мешочек. Собранные семена бадана можно посеять под зиму, в плошке, которую можно прикопать на грядке, а в марте занести в помещение. Впрочем, неплохо прорастут семена и без стратификации, в этом случае их нужно посеять дома в марте на рассаду, так же, как любые другие цветы или овощи. А вот в грунт сеянцы высаживают только в июне. Каждый сеянец высаживают на глубину 5 – 7 см, а межу сеянцами оставляют всё те же 30 см. Зацветут растения из семян на третий год.
Что ценно, бадан редко поражается болезнями и вредителями, но всё же это может случиться, если растение находится в неподходящих условиях, или сильно загущено. В случае теневой посадки и повышенной влажности почвы может наблюдаться гниль корней. В таком случае рекомендуется пролить почву Максимом. Но лучше – пересадить бадан в более подходящие для него условия. В тени может наблюдаться рамуляриоз листьев, он проявляется очагами плесени на листьях. Мера борьбы – опрыскивание бордосской жидкостью. плесень. Максим или бордосская жидкость. Есть у бадана и вредители: это пенница и нематоды. Пенницу легко одолеть препаратами Актара и Фитоверм, а вот с нематодами бороться гораздо сложнее. Проще всего пересадить растение, протравив корневище в розовом растворе марганца. А на этом месте лучше не высаживать никаких растений в течение года.
Я, как ландшафтный дизайнер, использую бадан постоянно. Вот, советую, как вы можете украсить им сад. В природе для бадана естественным сочетанием является сочетание с камнем, вот поэтому на садовых участках он так красив в альпинариях, садах камней, на каменных подпорных стенках, да и просто группами на фоне отдельных валунов. Также бадан незаменим в декорировании берегов водоёмов, на переднем плане (при этом нужно следить, не слишком ли переувлажнено место посадки). Одним словом, любые композиции в природном, естественном стиле, требуют присутствия бадана. Но высаживают его и в цветниках, особенно – в теневых цветниках, где выбор растений не слишком велик! Оформляют посадками бадана и группы кустарников, а также высаживают его в «садовых» модулях. Чтобы сделать садовый модуль, из мощения вынимают несколько плиток (или же заранее предусматривают такое пространство при устройстве мощения. Затем в «модуль» высаживают несколько растений бадана, а почву мульчируют корой или выполняют отсыпку из декоративного гравия.
Ольга! Спасибо Вам большое!!! Вот что я хотела узнать. Пока нет забора, не сделаны цветники, просто посажу на свободное место, учитывая все Ваши рекомендации, и пусть разрастается.
Бадан настолько беспроблемный, что один раз у нас кто-то из соседей летом выкинул охапку бадана в лесок за канаву (разрастается он хорошо). Так некоторые растения и в этой куче успели прижиться.
Людмила! Отлично, что прижился!!! Но… закон подлости никто не отменял. В канавке прижился, потому что там его «никто не любил», а мне очень-очень-очень хочется иметь на даче бадан. Поэтому боюсь «залюбить». Для этого и хочется знать, как надо делать по-науке, а уж там, как получится. Насчёт, выкинули в канавку. У меня в августе 2017 года была такая же история. Около автобусной остановки, в канавку, выкинули что-то очень красивое, почвопокровное, типа карликового очитка. Так я на следующий день специально приехала уже с ёмкостью, чтобы всё собрать и посадить на даче. Сразу с собой взять не могла — была только маленькая сумочка и всё. А там его было много — крышку из-под торта заполнила полностью. И главное, что столько мне и не надо было, но жалко его там было оставлять. Кинули в яму с мусором, ну как у нас любят кидать. Идут на остановку, мешки с мусором с собой и чтобы на помойку не идти, выкидывают мусор рядом с остановкой! Так что эти растеньица просто закидали бы мусором. Посадила, прикрыла, посмотрим, что будет весной. Я думаю, что такое растение очень красиво будет смотреться в будущей альпийской горке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: