Как отличить обычную иву от декоративной? Можно ли путем стрижки обычную большую превратить в маленькое деревце?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Декоративная ива!?
Вчера купили декоративную иву, я надеюсь))) Продавцы уверяли именно в этом… Но очень волнуюсь, что вырастет самая обычная! Можно ли как то отличить обычную от декоративной и возможно ли путем стрижки обычную большую превратить в маленькое деревце??? Спасибо…
Хотела именно такую
Хотела именно такую
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Каждый год «стригу» ивы на берегу. У соседей (за моими) «не стриженные». Мои за лето вырастают метров на 5, но я укорачиваю в основном только весной, а можно регулярно это делать.

Мариша, по всей видимости, Вы хотели приобрести (и возможно, приобрели) белую плакучую иву. Если да, то она отличается от других необычным жёлтым цветом коры.
Спасибо, кора выглядит так как Вы описали) Может знаете, как ее сделать такой, как у меня на фото? Стрижки будет достаточно?
Мариша, значит у Вас самая настоящая белая плакучая ива, с чем я Вас и поздравляю))) А вот по поводу грамотной обрезки лучше задайте вопрос экспертам. Я никогда не делала формирующую обрезку для ивы. На сайте открыты двери Академии обрезки www.7dach.ru/blog/obrezka Загляните туда)))
Марина, а что вы подразумеваете под «декоративной»? Сортовую? То, что на фото — это привитая козья ива, она сразу так выглядит, единственное, может быть поменьше размером, это зависит и от возраста и от длины штамба. А сортовых ив огромное количество, они и маленькие есть и огромные. Можно стричь обыкновенную иву, но красота будет зависеть от сорта, может быть шариком, а может и веником ))
«Козья плакучая: привитая форма с широкими листьями до 10 см длиной и ниспадающими побегами. Красиво цветёт ранней весной золотистыми серёжками из мужских цветков.»

ива козья плакучая на штамбе
ива козья плакучая на штамбе
Спасибо! Ой, видимо я поспешила и не до конца разобралась с видами. К сожалению, у меня не привитая. У Вас на фото ива очень эффектная! Будем стричь, чтобы была маленькой и красивой!!! Надеюсь, получится)
Марина, ива плакучая это здоровое такое дерево, не представляю, как ее можно сделать «козьей плакучей привитой», и ствол будет толстый, и ветки длинные. У нас у соседа растут две, выше 2х этажного дома, а им мало лет. Ну можно ветви подстригать снизу, чтоб ходить не мешала…
Я вам очень советую пересадить ее туда, где она не будет мешать, и будет расти, как природой положено. Это красивое дерево, вам понравится! Но очень большое… У меня, например, большой участок и я могу ее хоть посередине воткнуть, будет хорошо, а у вас?
Екатерина, спасибо Вам!!! Буду определять ее в более подходящее место… И приобретать привитую на штамбе, уж очень она мне нравится
Кстати, ива привитая козья останется такой, как на фото, только ветки будут длиньше и пышнее, такой шалаш получается. Высота будет не выше штамба, стричь надо только веточки, если сильно зарастет. Это не сравнимо с обычным полноценным деревом.
Катюш, высота привитой плакучей белой ивы также зависит от высоты штамба, на который прививается ива)))
Белая плакучая это вроде сорт, зачем ее прививать? Они и так растут хорошо, ветку отломил, воткнул и вот еще одна такая же ива. У меня все непривитые, сортовые, есть пурпурная, серая извилистая, шаровидная, козья (не пендула, обычная). Хочу плакучую, но не придумала, куда ее приткнуть, типа по дизайну ))
Вообще, конечно, все можно на штамб, я так понимаю. Но на фото у Марины козья, я про нее и говорила ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: