Как посадить лук на зелень весной в открытом грунте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно посадить лук на зелень весной в открытом грунте?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, посадка, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5489 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Весной я сажаю как можно раньше и головки размером 2-3 см в диаметре. Из них обычно получается хорошая зеленая масса. параллельно или немного позже сажаю лук помельче, но он и подходит попозже и не так равномерно. На семью нам хватает грядки общей площадью в 7-8 квадратных метров. Лук лучше подсаживать каждые 10-14 дней в течении всей весны, так у вас дольше будет на столе зеленый лук
Самое раннее можно начало апреля в теплицу. Возьмите репчатый лук, и проросший, и не проросший, какой у вас есть. Проросший так оставьте, а непроросший сверху обрежьте ножом. Потом всё это на ночь в ведёрке залейте холодной водой. На следующий день воду слейте, и сажайте этот лук в теплицу. Не слишком глубоко, самая верхушка не должна быть под землёй. И уже через 2 недели у вас будет отличный зелёный лук.  
Интересно, а почему ни слово о многолетнем луке-батуне? Один раз посадили (посеяли), и 3-4 года только режем и поливаем, за лето можно 3-4-5 раз обрезать, а он все растет. Лук выборок можно сеять в первый год посева батуна, так как в первый год урожая почти не будет, а дальше уже проблема успеть использовать — иначе начнет цвести. Через 3-4 года кусты сильно разрастаются и их можно уже пересадить-омолодить. Пересаженные кусты будут давать урожай в том же году, то-есть дальше перерыва не будет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: