Когда можно поделить куст ревеня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, когда можно поделить куст ревеня? В одних источниках написано, что в марте. В других — апрель-май.

Фото куста неделю назад
Фото куста неделю назад.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
30 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (30)
Инна, как ты собираешься делить с такими листьями? Март-апрель-май — это для разных регионов. Основное правило — пока не пошел в рост. Подожди до осени — когда не жалко будет делить, поскольку урожай весь уже сняла. А пока рви — да делай пироги да компоты.
Ирина, спасибо за ответ!!! Значит, надо было делить, как только листья показались из земли? Это было в где то в середине апреля. Сейчас только увидела, что черешки ревня какие -то тоненькие и им как будто тесно, вот и возникла мысль о пересадке!
Инна, сыпани туда ведро перегноя — черешку будут более толстыми. А делить можно и осенью: воткни лопату в куст и попрыгай на ней. Ревень (по крайней мере у меня) неубиваемый: я часть пeрeсадила в другое место, там из «огурцовой бочки» питание получал — черешки были 5 сантиметров диаметром, не вру, листья можно было вместо зонта использовать. Решила, что там лучше спаржу посадить (она не пошла), а ревень от остатка корня пошел, в итоге сейчас растет в 3 местах. Благо соседи его любят — нам столько не съесть
Инна права. Делят обычно куст без листьев, с просыпающимися или спящим почками. В Нечерноземье это май и сентябрь. Как то но овощной опытной станции делили кусты коллекции ревеня. А тут студенты на практике, уже грамотные. Ну стащили кое чего… В том числе и части корневища ревеня слабительного. Такая история. Удачи.
Василий, спасибо за ответ!!! Сегодня только 1 мая, а куст ещё больше, чем на фото.
Значит, я на следующий год где-то в апреле приступлю к делению… А я точно пойму без листьев, как именно делить куст?
Никогда в жизни ревень не делила.
А можно, как у флокса, с боку просто откопать часть? На всякий случай, чтобы не повредить старый?
В интернете написано, весь выкопать и поделить.
А за студентов вы зря переживали!!! Может, им такой эффект и нужен был????
А нам сейчас, с возрастом вообще такой ревень просто необходим!!!
Только я такой в магазинах не встречала, там только Виктория, увы.
На опытной овощной станции выкапывали куст целиком и делили. Поэтому было, что стащить тихоньку. Я тоже обзавёлся. Но по весне как то изголодавшиеся по зелени куры его изничтожили. Больше не ращу. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий!!! Кустов несколько… есть над чем провести эксперимент!
Василий, посмеялась от души! Только теперь вопрос такой. Что стало с курами?
У меня сосед как-то попросил дать ему ревеня на рассаду как раз в самый неподходящий срок, когда листья полностью развернулись. Мне один кустик как раз мешал в планировке участка. Щедро отрезала листья, оставив пару самых молодых, выкопала с комом земли и вручила соседу, наказав обильно полить и земляной ком не разрушать. То есть, чисто на посадочный материал ревень можно отделять и в вегетационный период — таковы мои наблюдения.
Лилия, спасибо большое!!! Получается, что если очень хочется, то можно. Но рисковать не буду!
Конечно, если спешить некуда! Растение очень крепкое, не обижается!
Лилия, очень люблю ревень, поэтому подожду весну!!!
Даже хочу попытаться вырастить с красными черешками из семян.
И я бы не отказалась от такого с красными черешками — всё же полезней из-за антоцианов! И смотрится лучше в пирогах.
Из семян ещё никогда не выращивала, в этом году хочу тоже попробовать. У меня один куст уже 31 год растёт, достался от предшественников на даче, которые его посадили ещё во времена ГДР. Тоже ценный сорт, совсем не волокнистый, очищать кожицу тоже не надо. А вот сосед своим кустом не доволен, хотя последний и помощнее и покраснее. Жёсткий какой-то.
Лилия, буду искать семена с красными черешками. В интернете пишут, что сортов много, но есть ли они в магазинах? Обычно только « Виктория»…
И я пробежалась по сортам, которые предлагают в Германии...) Есть так называемый «кровавый», который красный и на срезе, а не только кожица снаружи. Сортов таких достаточно много.
А сегодня посеяла ранний сорт Лидер.
Лилия, заинтриговали меня «кровавым» ревенем, уже несколько лет ищу, заказывала, выращивала семенами, всё равно зеленый на срезе, хотя черешки снаружи бывают красноватыми. Если найдете, напишите пожалуйста название, два года назад покупала семена (по-моему немецкие) ревень красночерешковый, а вырос — зеленый на срезе.
«Holsteiner Blut» мне пригляделся, у него долько нижние концы красные внутри, зато содержит много сахаров. Но ещё более интенсивно окрашен по всей длине черешка сорт «Эльмсблитц», хорош «Эльмсювель», «Ред Валентайн» позднего срока созревания.
"Гольштейнерская Кровь" (фото из интернета)
"Гольштейнерская Кровь" (фото из интернета)
Лилия, спасибо за информацию. У меня легкий шок, хочу все, хотя у меня кустов 7 растет, но это просто чудо.
Вот это даааа! )) У меня два, третий сорт ращу из семян. Определяюсь ещё с красномясым, какой заказать в ИМ.
Лилия, а заказывать будете семена или корешок? Интересно, а из России можно заказ оформить?
Корешком-таки надёжнее. Магазин даёт 2 года гарантии. Прислал мне целых 4 декоративных яблони не того сорта, в конце концов извинились и вернули деньги. А мне пришлось думать-гадать, куда же их посадить — о них-то я не мечтала… Кое-как разместила! На территории общины.
В другие страны магазин высылает, но там ещё надо будет заплатить за таможню, надбавочную стоимость и ещё какой-то сбор.
Даааааа, боюсь ревень золотым выйдет.
Я тоже частенько заглядываюсь на крабовые яблони из Великобритании, но момент с пересылкой и остальным отпугивает.
А жёсткий ревень может специально выведен для варенья? Чтобы была форма квадратика? Вы предложите соседу сварит варенье!!!
Жена его далека от сада-огорода, от кухни тоже!
Еще смотрите комментарии вот здесь: Шикарный ревень для тенистых мест и компота
Людмила, очень интересная статья о ревня!!! Самая лучшая из всех, которые я читала.
Инна, доброе утро! Как приятна ваша похвала! Она окрыляет. Иногда вот уже думаешь, что почти 60, стоит успокоиться, но вновь ставишь цели, планы в голове, а иногда просто заставляешь себя работать. То, что я всегда делаю, что мне самой нравится, что я понимаю, чем занималась и занимаюсь всю свою жизнь вновь дает очередные идеи, а как наваждение. Мысли закрутились, и пишется легко.
Людмила, ваши статьи для нас просто бесценны! Зная агротехнику и природные условия произрастания растений, так легко теперь выращивать растения!!! И все благодаря Вам! У нас появляется уверенность, что все получится и ведь действительно получается!!!
Спасибо Вам большое!!!
Инна, дорогая, спасибо! Это самое главное, что у вас все получается!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: