Нужно ли укрывать на зиму саженцы алычи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Весной я посадила 2 небольших саженца алычи — сорта Путешественница и Царская.

Насколько эти сорта зимостойкие? Нужно ли будет укрывать, пока не подрастут?

У нас бывают морозы где-то до -25 градусов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Укрывать не нужно. Алыча — не персик. От иссушающих зимних ветров и вымокания у корневой шейки не выпадает. Если саженцы хорошие, с несильно обрублеными корнями или в Зкс, корни неподсохшие, посажены правильно, то всё будет норм.
Спасибо. Никогда не сажала алычу. Но раньше были случаи вымерзания привоя на грушах. Поэтому саженцы укрывали первые 2 года.
Саженец сорта Путешественица слабый, какой-то весь кривой. Долго и плохо приживался. Еще и после посадки начало корней оголилось, видимо его недостаточно заглубили. На нем были цветы, я все оборвала. Но почти не было новых побегов за лето.
Большинство саженцев в ряде регионов привезены из южных питомников (и хорошо, если с широты Волгограда, а не Ростова). Такие саженцы видны сразу: они высокие, мощные, с толстыми побегами. Они обычно долго «сидят», не растут и, даже со временем подрастя, выпадают довольно часто, потому что неакклиматизированы у нас. Вот недавно сфотографировал выпавший персик среди таких же южных черешен. Казалось бы, что ему не так. Но такое очень часто случается… Бывает, напротив, что южные саженцы сразу хорошо прут и быстро становятся мощными, высокими (у абрикосов, к примеру, черешни, яблонь такое нередко бывает). Вы где саженцы покупали и какой они высоты были, какого возраста на момент взятия?

Слабые, невысокие, тоненькие саженцы скорее всего местные. Ну, во всяком случае, не южные. Искривленные саженцы, а также саженцы с сильно обрубленымии и высохшими корнями для посадки вообще непригодны.

После посадки даже качественных саженцев они, бывает, «сидят» год-два и особо и не растут, приживаются на новом месте (особенно тех пород касается, которые пересадку плохо переносят (абрикос, груша, сосна, робиния псевдоакация, берёза, орех и пр.), ну а если саженцы изначально слабые были (невысокие, тоненькие, с подсохшими корнями) — то стопудов будут долго почти без прироста. Как алыча ваша та. Корни все должны быть в земле. Присыпьте их и не допускайте последующего оголения.

Усохший персик
Усохший персик
К сожалению, не могу сейчас сфотографировать. Только завтра на дачу поеду.
Там кривизна идет от основания (корневая шейка и место прививки).
Саженцы из местного питомника, 2- или -3летки. Тонкие и были довольно высокие, я обрезала макушку при перевозке. Тот, который сорт Царская, после этого хорошо оброс. А саженец сорта Путешественница наоборот стал сверху как будто усыхать, только нижние побеги немного росли.
Не знаю, имеет ли смысл досыпать землю. Т.к. те небольшие корни у корневой шейки, которые потом оголились, уже погибли. Но это вполне можно сделать, как раз скоро буду досыпать землю на все грядки.
Тогда норм. Так местные саженцы и выглядят. Они редко бывают большими и толстыми. В месте прививки искривление — это норма. Как и у корневой шейки. Мелкие корни у корневой шейки — ерунда. Я думал, речь про более толстые корни. Но в идеале и они должны были быть засыпанными изначально. При посадке.
Обрежьте все тоненькие и чахлые побеги, оставив самые сильные. Больше ничего делать не требуется.
Я бы вам настоятельно рекомендовал на зиму (где-нибудь в ноябре) обмотать стволы садовым бинтом или обрезками белого укрывного материала. Не столько для защиты от морозов, сколько от солнечных ожогов. Косточковые, в отличие от семечковых пород более подвержены позднезимним солнечным ожогам.
Спасибо. Обрезков от укрывного материала как раз много. Я думаю еще намазать чем-нибудь от мышей. Вроде дегтем. А то этой зимой сильно погрызли саженец кизила, хорошо хоть он выжил.
Не рискнул бы мазать кору. Она очень нежная у молодых деревьев. Можете навредить. Агроспан помазать можно. Главное его у самой земли подвязать, что бод укрывной грызуны не лезли. А жрать спанбонд они не очень-то и любят.
А можно купить мелкой стальной сетки от мышей и зайцев.
На вашем месте я бы тоже подстраховалась бинтованием стволов (в одну из зим бинтовала свой авокадо, перезимовал хорошо). А раз еще проблемы с грызунами, то без мелкоячеистой защитной сетки вам не обойтись.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: