Помогите определить название растения. Как за ним ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пару лет назад мы с мамой купили этот цветок в МаксиДоме. Позже название я забыла. Сейчас название найти не смогла. Может подскажете? Фотографии прикладываю и очень рассчитываю на Вашу помощь. Потому что не зная названия, я не могу прочитать о рекомендуемых условиях. Поэтому осмелюсь попросить совета. Как за ним правильно ухаживать и как сделать так, чтобы он рос отлично и развивался быстро?

Мой цветок, который меня волнует

Вторая фотография
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , уход, , , комнатные растения, определитель
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3665 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Дарья, это у вас фиттония серебристожилковая (Fittonia argyroneura). Ее можно выращивать как ампельное растение. Но что-то она у вас выглядит неважно. Часто проблемой такого состояния растений является не правильно подобранный почвенный субстрат. Для фиттонии идеально соотношение листовой земли, торфа и песка 2:2:1. На дно горшка обязателен дренаж из битых кирпичей, или керамзита. Поливают ее зимой умеренно, не переливают, обязательно воду из поддона сливают, не оставляют. Листья зимой в отопительный период, когда воздух в доме сухой, опрыскивают отстоянной водой комнатной температуры. Фиттония светолюбива, поэтому ее содержат на южных, юго-западных, юго-восточных окнах, но сейчас с притенением (уж больно активно солнце!). Пора уже начинать ее подкармливать: 1 раз в 10-14 дней жидким удобрением для декоративнолиственных комнатных растений согласно инструкции.
У меня точно такое же растение есть, было написано на горшке фиттония.
Это действительно фиттония. За этим растением довольно легко ухаживать: любит влажную землю, но нельзя заливать — то есть полить и дождаться когда верхний слой почвы подсохнет чтобы снова полить, периодически удобрять, хорошо себя чувствует при рассеянном солнечном свете. Единственный недостаток — довольно быстро теряет форму, поэтому раз в два-три года рекомендуется обновлять.
А как обновлять?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: