Помогите определить названия растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые Семидачники!!! Помогите узнать названия цветов. Один из них как будто клематис, это так мне на рынке бабуля сказала, у которой я покупала в прошлом году, а другой наверное цикорий, тоже года три тому семенами сажала, за лето вырастает до 1,5 метров, цветочки фиолетовые. Заранее благодарю.
С уважением, Вероника, начинающая огородница. Казахстан, г. Рудный







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
1 — паслен (у клематисов не бывает ягод).
Интересно, что это за паслен… Для обычного сладко-горького, единственного дикого многолетника этого семейства в центральной России, уж больно пышен.

Розетка листьев действительно похожа на цикорные, но у цикория цветы небесно-голубые, они сидят сбоку на торчащих в разные стороны прутьях.
Да и не бывает он полутораметровым.
Фиолетовые цветы в редком зонтике у его родственника латУка (мульгедиума) татарского. Вот он, пишут, может и на два метра вымахать.

Цикорий
Цикорий
Доброе время суток! Соглашусь с Еленой — это паслен сладко-горький (Solanum dulcamara)
мз одноименного семейства Пасленовых (Solanaceae), выращенный в хороших для него условиях. На фото видно, что ему так хорошо, что он показал себя многолетней лианой, как это и должно быть. Растение ядовитое, лекарственное, инсектицидное.
Второе ваше растение, возможно, один из сортов цикория обыкновенного листового (Cichorium intybus) из Астровых (Asteraceae). В основном, это двулетники, в 1-й год они дают вот такую, как на фото, розетку листьев, на 2-й год цветут; отдельные формы склонны образовывать кочан.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: