Как сеять кактус?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как сеять кактус? Купила пакетик, там несколько семян
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы, выращивание, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я думаю, обычно, поверхностно, не заглубляя сильно. У меня есть кактусы, выращенные с семян, садили со старшей дочкой, вечером покажу какие выросли сейчас, им уже лет по 13 минимум.
Я тоже сажала поверхностно, поливала опрыскиванием.
В смесях семян кактусов из магазина часто всходят экземпляры одного-двух видов. У меня в одной из упаковок взошли одни ферокактусы, в другой — эхинокактусы Грузони. Не знала куда потом эти тридцать штук одинаковых малышей девать. Такие смеси удобно покупать начинающим, так сказать, чтобы набить руку. В целом, кактусы можно высаживать в смесь верховых торфов(на упаковках состав, как правило, указывается) или грунте для кактусов, но предварительно удалив из него керамзит. Такой грунт кактусам необходим всего на 1-2 месяца, потом их пикируют можно в этот же грунт. Главным критерием является стерильность субстрата, в который высаживаете семена и в последующем сеянцы. Перед каждым применением влажный грунт необходимо пропарить в микроволновке или на водяной бане, дать остыть и слегка подсохнуть. Тару для посева лучше брать невысокую(высотой не более 4-5 см), можно какую-нибудь пластиковую плошку из-под сладостей, небольшой поддон для горшка, мини-парник для рассады и т.д. Грунт укладывают в плошку и слегка уплотняют. Равномерно распределите семена по предварительно сделанным тоненьким неглубоким бороздкам. Кактусы желательно накрыть стеклом, прозрачной пленкой, пакетом, банкой. Поливать кактусы лучше через поддон, поддерживая грунт во влажном состоянии, но так как растения будут жить в тепличных условиях, то поливать часто не придется. Опрыскивать не стоит — семена можно размыть. Если виды кактусов разные, то и всходить они будут в разные сроки, порой до полугода, что сильно усложняет процесс пикировки. Дружно взошедшие кактусы через 1-1,5 месяца аккуратно пикируйте в похожую емкость в тепличные условия и стерильный грунт. Пикировку можно обсудить в следующем вопросе или после того, как ваши кактусята подрастут. Будете сеять сейчас? Тогда осенью-зимой организуйте искусственную подсветку.




Валя, Это кактусы такие с семян сначала? Как литопсы.
Вот мои обещанные кактусы с семян, им лет по 13-14, посажены в одно время, только большой рос долго у бабушки и она его не поливала, не ухаживала, а маленький мы «баловали», не любят кактусы заботы) телефон для понимания размера, медленно растут.


Да-да, на моих фото семядольные листья кактусов.
Симпатичные какие эхинокактусы! Хорошо, что у вас получилось сохранить их шаровидную форму. Они действительно долго растут, зацветают в уже очень зрелом возрасте невзрачными мелкими бутончиками желтого цвета.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: