Как спасти спатифиллум, у которого желтеют листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Мне подарили спатифиллум, но он проблемный и уже месяц не отходит. Листья желтеют, а новенький листик еще не раскрылся, но уже уголок коричневый (вредителей, вроде, не заметила). Рассматривала, поливаю регулярно, но не заливаю. Может, удобрять чем-то? Или обрезать листья?

спатифиллум
Спатифиллум

спатифиллум
Спатифиллум

спатифиллум
Спатифиллум

спатифиллум
Спатифиллум
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Листья обрезать не стоит. По внешним данным, вероятно, проблема с работой корневой системы. Можно подкормить элементарно слабым раствором марганцовки. Она и антисептик и подкормка.
Я бы сейчас удобрять не стала, потому что корни плохо работают. Возможно, земля не подходит растению. Его бы пересадить в другой грунт, горшок немного поменьше взять. А воду это растение любит… Ещё могу посоветовать убрать с окна( если оно там стоит), потому что он больше предпочитает полутень.
а какой грунт… это грунт новый универсальный из магазина
А как давно его пересаживали? Если давно, и это не стрессовая ситуация, связанная с недавней пересадкой спатифиллума, то это все-таки огрехи в поливе. Поливайте, но не заливайте свой спатифиллум; изредка поливы заменяйте на аккуратное рыхление почвенного субстрата.
На счет подкормки. Тоже важно знать, когда последний раз была пересадка. Если недавно, то подкормки преждевременны, хотя слабый раствор перманганата калия, который советует вам применить Елена, не навредит.
дело в том, что он и был такой у предыдущей хозяйки… он у нее зачах, она его рассадила и дала мне один отросток, я его посадила в новую землю из магазина… это уже 1,5 месяца прошло, а листья желтеют и он не отходит… я его не заливаю, наоборот жарко и земля пересыхает…
Такого цветочка у меня нет, но есть чем-то похожий дримиопсис (вроде, по-крайней мере цветет похоже). Если у него начинают желтеть листья, то точно что-то не так с корнями и 90%, что влага в горшке застоялась.
Горшок поменьше я залила весной, листья начали желтеть, на фото видно, где я кончики обрезала ну и плюс кучу листьев срезала. Вроде начал приходить в себя.
Второй горшок побольше мама затопила, пришлось вытаскивать полусгнившие луковицы (в месте откуда корни растут), подсушивать и запихивать обратно, только начал пускать листья.
Раньше все луковицы сидели в одном горшке, прекрасно цвели и давали листья (второе фото), поливали их как обычно и никогда проблем не было. Последние года 2-2,5 листья у него начали постоянно желтеть или вообще не выпускал их, пришлось рассадить по маленьким горшкам (оказалось, что дренажные дырки в горшке забиты были).





так вот этот спатифиллум у предыдущей хозяйки зачах, она не знает почему, отдала мне отросток… уже 1,5 месяца, новая земля, новый горшок, меняю метса ему, не заливаю, наоборот сухая почва, а он не отходит((( вот и думаю может обрезать листья🙁
Это не дримиопсис, но бывает, их путают. Можно отличить по жилкованию листа и цветению (дримиопсис цветет без покрывала).
А что тогда это за чудо такое?
Уточняю, на фото автора вопроса — спатифиллум. На Вашем фото — дримиопсис. И с поливом луковичных надо быть осторожным, не переливать.
Ааа. Я подумала, что у меня не дримиопсис. Я тоже иногда заливаю дримиопсис, предположила, что у автора тоже самое, тоже ведь луковичное
Я бы вам посоветовала пересадить его в горшок раза в два меньше по размеру. В грунт ему неплохо добавить либо сфагнума чуть-чуть, либо продают такой грунт для орхидей с углем и мелкой корой, добавить где-то 1/4 от об'ема грунта. Полив, по крайней мере мой, любит погружением до промачивания всего горшка где-то раз в неделю, а ещё раз в месяц его можно полить душем температуры около 30 градусов, тоже очень хорошо на это отзывается. Поставить его лучше на северное окно, если есть, а если нет, то тогда немножко в отдалении, чтобы листья не горели. А листья лучше не обрезать, пока новые молодые не пойдут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: