Чем больны дубы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
 У нас на участке как грибы растут дубы. Но они все чем-то болеют. Может мучнистая роса? Поливала их медным купоросом, настроем чеснока, безрезультатно. Помогите, хочется чтобы дубравы в России возрождались. 

фото

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7247 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Это мучнистая роса, которая часто поражает дубы. Возбудитель — Microsphaera alphitoides Grigg. et Maubl. Меры борьбы:
1. Сбор растительных остатков.
2. Обработка Вектрой или Скором, или Кумулусом, или же коллоидной серой.
Думаю, вам не стоит заводить дубы на садовом участке, так как они будут «отбирать» у культурных декоративных и полезных растений не только питательные вещества, но и создавать глубокую тень, своими корнями разрушать фундаменты. Опад листьев дуба будет причиной накопления дубильных веществ, которые будут тормозить развитие других растений. Для взрослого дуба как раз подойдет весь ваш дачный участок, так что выбирать через 20 лет придется вам: или дуб, или все остальные растения и строения.
Молодые дубки болеют. Я вырастила 10 дубков с желудей. Все так переболели. Поливала кефиром, разбавленным водой 1:1. Все выздоровели, уже 6 лет прошло -всё норм.
Здравствуйте! Дубочки растут на балконе, весной планирую пересаживать в открытый грунт. На одном из них в сентябре выросла в самом низу, от корня новая веточка, но почему-то быстро засохла ее верхушка, а листья побурели. Заболел чем-то? Что можно предпринять? Заранее спасибо за помощь!





Они когда маленькие часто болеют этой фигнёй, но можно не заморачиваться — когда они вырастут побольше (болезнь их не убивает), у них это пройдет само собой. У меня на гусином выгуле дубок растет — пока маленький был вечно в этой мучнистой росе, как подрос до человеческого роста и выше — перестал, листья пошли уже чистые. Я его оставил там потому что он воду выпивает и у гусей не такая грязь во время ливней.
Хотя на садовых участках да, дубы это перебор, они угнетают рост других растений, там вот выше Людмила всё верно написала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: