Чем одноконтурный котел отличается от двухконтурного?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите разобрать в непростом для меня вопросе — чем отличается одноконтурный котел от двухконтурного? В магазине сказали, что двухконтурный надежнее, а сосед говорит, что у них функции разные. Я совсем запуталась: и переплатить не хочется (двухконтурный стоит дороже), но и надежность котла для меня не на последнем месте. Пожалуйста, объясните простыми словами – в чем разница?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2241 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
trelena trelena
Все ответы и комментарии (4)
Если не ошибаюсь, одноконтурный работает только на отопление, а двухконтурный ещё и на горячую воду. В прошлом году мы занимались заменой котла, в магазине, исходя из площади дома, нам рекомендовали купить одноконтурный газовый котел и электрический водонагреватель
Двухконтурный котёл имеет две системы нагрева, например, одна система предназначена для горячей воды, другая для отопления. Притом температуры в системах могут быть разными. Допустим для отопления 60 градусов, для горячей воды 50 градусов. Летом контур для отопления можно отключить.
Надеюсь, что информация и Татьяны, и Юрия раскрыли для нашей читательницы суть проблемы. Я бы добавил, что комбайн — то есть машина, совмещающая в себе две функции по определению менее надежна, чем две самостоятельные машины, каждая из которых несет в себе одну функцию.
А на что надо обязательно обратить внимание, это горелки. Они должны быть чугунными, вот это влияет на долговечность работы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: