Есть распашные ворота. Столбы каждую весну гуляют. Как это можно исправить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Есть распашные ворота. Столбы каждую весну гуляют. Столбы (труба 60х40) забетонированы. Грунт — глина, суглинок, каждую весну поднимает. Ворота не сходятся.

Забор с распашными воротами(в кадре автомобиль)
Забор с распашными воротами (в кадре автомобиль)

Подскажите, как можно исправить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 7819 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
У нас снизу вровень с грунтом для прочности приварен швеллер.
Я столбы у своих ворот бетонировать не стал, потому, что по информации в интернете и рассказу спецов понял, что тогда их будет вместе с бетоном приподнимать. Вот это у вас, думаю, и происходит.
Я пробурил отверстие диаметром 150 мм и глубиной 1,5 м, вставил в него гильзу из рубероида. Затем установил столб по центру и обсыпал его гравием с трамбовкой по мере засыпания. За 9 лет никакого изменения по высоте не было. Таким же образом у меня установлены 43 столба вокруг участка, только отверстия не такие глубокие. Из всех столбов гуляет вверх вниз только один. ТТТ.
На месте столбов установить ниже глубины промерзания фундаменты с расширением: тот же профиль с приваренной внизу площадкой; столбчатый сборный ж/б фундамент «по Максимычу»; наконец просто винтовую сваю/заборную опору завинтить. И уже к фундаменту этому крепить столб. НУ или можно сразу длинный столб взять и к концу варить расширение.
Всем добрый день!
Что бы исключить взаимное перемещение столбов, следует разобрать всю конструкцию, выкопать траншею и залить фундамент под всю въездную группу. Глубина залегания фундамента должна быть ниже уровня промерзания грунтов, армирована и гидроизолирована. В массу фундамента в процессе заливки нужно вставить столбы ворот. Экономить не стоит, профильная труба 100х100х3 будет выглядеть солидно и прослужит долго.
ВСе, что выше Вы Виталий прочли, это классика, так надо делать по серьезному.
Но могу предложить и менее серьезный вариант, но финальное качество — не гарантирую. По обе стороны от каждого столба выкапываете котлованчик объемом примерно в 0,1 кубического метра. В него опускаете будущий раскос на всю глубину, а надгрунтовая часть должна упираться в имеющиеся столбы на уровне одного метра. Угол наклона раскоса — примерно сорок пять градусов. Раскос привариваете к столбу сваркой. Привет Могилеву.
Добрый день!!! Спасибо за ответ. На данный момент хочу сделать так… отбить весь бетон он хорошо ломиком крошится и засыпать столбики гравием. И ещё дополнение… грунт постоянно влажный на штык лопаты стоит вода, за воротами бьёт криница постоянно круглый год ручейки по дороге… и под столбы идёт вода с крыши гаража… а там уже собирать информацию и делать…
Добрый вечер Виталий! В предыдущем письме я УМУДРИЛСЯ забыть сказать, что весь котлован (а их четыре) заливается бетонной смесью.
Я выбрал откатные и нисколько не жалею.
В вашем случае, самое простое, это связать нижние части и верх профилированным металлом. Швеллер 10-ка вниз, заглубить в одну плоскость с уровнем земли, труба квадрат 60х40 вверх над столбами. Естественно верх надо будет приподнять до 2,5 метров или выше, если под грузовик. Вверху для жёсткости можно ещё сделать дугу с несколькими перемычками для жёсткости и небольшими косынками между дугообразной и прямой трубами и столбами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: