Как быстро и с небольшими затратами сил построить сарай?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Хотим сарай для хранения с/х инвентаря (небольших размеров) на даче построить или сделать из подручного материала -остатков от стройки, легким методом и быстро. Может кто поделиться своим опытом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 13777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
VASILIYGOMIN ВАСИЛИЙ ГОМИН
Все ответы и комментарии (14)
Здравствуйте. Необходимо сварить или собрать каркас из труб, или реек. И обшить его плоским шифером или кровельным листом. У нас так быстро делают на дачах гаражи и туалеты. удачи.  
Сборка скелета сарая
Быть может, эта фотография подскажет вам порядок действий и необходимые материалы.
Сарай, действительно, необходимое помещение на дачном участке, где можно хранить с/х инструменты и материалы, порой так необходимые при ремонте дома или работы в огороде.
Устроить сарай из подсобных стройматериалов идея хорошая и реальная, но она имеет негативную сторону, т.е. это будет времянка, которая простоит сезон- два и может развалится. К тому же такая постройка может негативно восприниматься, ухудшит художественно- декоративный характер построек участка.
Поэтому мое предложение заключается, прежде всего, в уточнении размеров сарая, а затем в соответствии с планом разместить опорные бетонные блоки, которые будут фундаментом сарая (см. рисунок).
сарай
Для того, чтобы постройка была крепким и устойчивым сооружением, предлагаю соорудить деревянный каркас, состоящий из вертикальных опор- и наклонных подкосов- брусьев (см. рисунок). Для соединения вертикальных и горизонтальных элементов каркаса используются металлические накладки. Они успешно заменяют сложное шиповое соединение.
Стены могут быть выполнены из досок или фанерных щитов.
Покрытие крыши — мягкая кровля ( рубероид или гибкая черепица).
При строительстве можно использовать и другие  материалы (старые доски, горбыль, необрезные доски и т.д)
Желаю успеха.
 
Виктор Григорьевич, добрый день. Как раз ищу проект сарая и заинтересовала ваша картинка. Мне строитель предлагает горизонтальные и вертикальные (лаги?) из бруса через каждый метр для основания стен и пола. На вашей картинке для длины сарая 4-5 метра боковые и задние стенки имеют x и v образное нахождение. Это значительно удешевит строительство каркаса, но насколько будет устойчивым такое помещение?
Уважаемая Алена! Хотя ваше обращение направлено целевым образом для уважаемого Виктора Григорьевича, я тоже попробую внести ясность в ваше восприятие строительной действительности. Надеюсь, Виктор Григорьевич простит мне эту маленькую «дерзость».
Если бы в сарае были только горизонтальные и вертикальные прогоны, то его легко можно было бы столкнуть в сторону, так как конструкция прямоугольника не обладает ЖЕСТКОСТЬЮ. Поэтому безукоризнено точно Виктор Григорьевич использовал РАСКОСЫ в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, обеспечив конструкции сооружения ПРОСТРАНСТВЕННУЮ ЖЕСТКОСТЬ.
Так что ваш строитель, скажем мягко, не обладает необходимыми знаниями.
Нет, возможно, я неправильно выразилась. Он предлагает сделать каркас стены как решетка с ячейкой 1м на 1 м. К сожалению, очень часто строители «косячили» на нашем участке, поэтому теперь я стараюсь вникнуть сама, прежде чем начинать работы. А про диагональные балки спросила именно из-за экономии, две балки на 6 метровую стену будет дешевле, чем 5 по вертикали и 1 по горизонтали (не учитывая опорных) как предлагает нам он.
Большое спасибо, что ответили на мой комментарий и помогаетеосвоить и данную тему.
Учитывая, что стоимость его услуг равна стоимости материала, для меня любая экономия на материале удваивается. Что, к сожалению, сейчас для меня очень важно 🙁
Добрый вечер уважаемая Алена! Можно хоть 100 вертикальных стоек поставить на «ваших» 6 метрах, но сарай по жесткости проиграет ОДНОМУ раскосу. Зачем вам, Алена, хлипкий сарай? раскачивающийся на ветру. В каркасной конструкции наличие раскосов — ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Когда завершите сарай, выложите пожалуйств вот тут же, на этом посте фотографию сооруженного.
Обязательно, если решимся на строительство. Пока все пытаются меня убедить поставить «ракушку», но я стойко держусь против — не хочу метал.
Олег, подскажите, пожалуйста, как эксперт. Мы можем обойтись только x и v образными раскосами, как на картинке уважаемого Виктора Григорьевича? Не ставя горизонтальные и вертикальные стойки (разумеется кроме основных угловых)?
Очень жду вашего ответа.
И ещё один вопрос. Изначально я планировала поставить это сооружение на сваи, но опять же наш строитель предлагает выложить на земле плитку (разумеется с подушкой щебня и песка), а на этой площадке уже ставить сарай (проложив между плиткой и деревом изоляцию), тем самым избежав необходимости строить пол. Насколько эта идея реальна? Почему-то мне кажется, что плитка достаточно скоро уйдёт в землю (учитывая вес конструкции, наполнение сарая и снег зимой), а сам сарай и его пол будут постоянно затоплены в дожди.
Алёна, здравствуйте! Олег Леонидович дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, и стоит прислушаться к его совету.
Добавлю, что без раскосов строение рухнет рано или поздно, сложится как карточный домик.
Про раскосы я поняла, спасибо большое Олегу Леонидовичу и вам!!! Посмотрите мой вопрос выше, мы можем рассчитывать только на них и на боковые опоры, не ставя дополнительные вертикальные и горизонтальные (как на картинке вашего проекта). — то есть воспользоваться вашим проектом на размер 6*3
И ещё один момент, под кровлей самой крыши где необходимо ставить балки? На картинке не обозначен этот момент, а балки, как я понимаю, необходимы, чтобы выдержать вес снега. Или доски под мягкой кровлей располагаются вертикально относительно длины сарая и этого будет достаточно?
Извиняюсь за такое количество вопросов и крайне благодарна вам, Олегу Леонидовичу и вообще всем форумчанам, которые уже неоднократно мне помогали разобраться в различных вопросах и сделать правильный выбор. И каждый раз удивляюсь, каким чудом я наткнулась на столь полезный форум буквально обо всем, что может волновать дачника и даже больше 👏
Спасибо Виктор Григорьевич за поддержку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: