Комментарии к записи (стр. 1)

А таких, судя по фотоконкурсу, среди нас очень много. И впереди долгие зимние вечера, ожидание посадки рассады)))) Я сколько себя помню, столько помню, что у меня есть фотоаппарат. Первый мне подарила бабушка.  Та еще авантюристка))) Наверно,...
Ирина, очень интересно! Записываюсь в Ваш фотокружок. Фотоаппарат у нас сейчас Canon. Но пользуюсь, в основном, режимом «авто». Уже задумывалась над тем, что пора бы покопаться в инструкции, узнать побольше о возможностях фотоаппарата. И тут как раз Ваша статья! С нетерпением буду ждать новых «уроков»! Спасибо!
Последний раз редактировалось
Уроки — это слишком громко сказано. Я постараюсь поделиться тем, что успела «начитать»))))
Хорошо, мы согласны!
Добрый день! А мне можно к Вам?
А как же! Конечно, вместе веселее.
Очень своевременно, примите, пожалуйста! 
Давайте сегодня о режимах с'емки поговорим. Есть на корпусе фотоаппарата такое колесико, которое позволит нам уйти от авторежима. 
На Никоне это :
М-ручной
А-приоритет диафрагмы
S-приоритет выдержки
Р — программный авторежим.

Начнём с моего любимого режима А (на Canon это режим Av). Приоритет диафрагмы.
Немного о том, что такое диафрагма. Если посмотреть на наш глаз, то это ширина зрачка. В темноте у нас зрачок расширяется, чтобы на сетчатку глаза попадало больше света. Когда мы смотрим вдаль, зрачок сужается, чтобы мы хорошо видели удаленные предметы. Тоже самое и с диафрагмой. Она регулирует количество света, попадающее на матрицу  фотоаппарата и регулирует глубину резкости. В режиме «А» мы меняем только значение диафрагмы, а выдержка подстраиваться под значение диафрагмы автоматически.
На объективе нанесена маркировка, которая показывает какая максимально возможная диафрагма у вашего объектива.  F3,5-5,6 или 1,8. Чем меньше число, тем шире диафрагма открыта. На полностью открытой диафрагме хорошо снимать портреты, цветы, когда хочется, чтобы задний фон был размыты (так называемое «боке»).
Последний раз редактировалось
Кроме значения диафрагмы, на корпусе объектива нанесено фокусное расстояние. Оно может быть фиксированным, например 50 мм, такие об'ектифы ещё называют «фиксы», а может меняться (зум-об'ективы), например 18-55мм, 18-105 мм, 70-200 мм и т.д.
Фокусировка бывает автоматическая и ручная. В последнем случае мы сами регулируем резкость, поворачивая кольцо объектива. 
У кого есть возможность поэкспериментировать с настройками: включительно режим А, поворотом настроечного колесика установите  диафрагму сначала до максимального значения и сфотографируйте какой-нибудь предмет, а потом сделайте такой же снимок при минимальном значении.
можно к вам присоединиться?
Добро пожаловать!
Здрасте, а баланс белого как ловите чисто по опыту?
Можно я отвечу в пятницу? Домой вернусь за нормальный ноутбук. Надоело исправлять безобразия, которые за меня обдумывает планшет))), вот опять, я писала «додумывает»))) и так через слово.
да я знаю эти особенности планшета, сам пишу неграмотно, ещё планшет порой выдает

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий