Комментарии к записи (стр. 3)

А таких, судя по фотоконкурсу, среди нас очень много. И впереди долгие зимние вечера, ожидание посадки рассады)))) Я сколько себя помню, столько помню, что у меня есть фотоаппарат. Первый мне подарила бабушка.  Та еще авантюристка))) Наверно,...
самое простое можно кадрами настроить требуемые характеристики на глаз в прямом смысле. А с пленкой все на интуиции и результат после проявки.
Ирина, с переходом с пленочного, на цифровые аппараты, пропали и многие, многие мои, всю жизнь снятые интересные, памятные, дорогие снимки, садово-огородные снимки, снимки на рыбалке — тысячи снимков. Пропали в том плане, что почти невозможно их перевести на компьютер.  Да. Пропало и таинство- колдовство при красном свете: проявление, закрепление. Трепетное волнение, как бы не передержать (или не додержать)  кадр под объективом увеличителя…
Я недавно купила сканер и перевожу в «цифру» семейные хроники. Заодно немного «чиню» старые фотографии.
ретро
Подписываю для благодарных потомков, чтобы знали, как их пра-пра-прадед выглядел.
фото


 
Ух ты… А имена-то какие...
А я свои фотохроники и цифрую… И на бумаге обновляю… Иногда и альбом хочется полистать… А не только на мониторе... 
Я тоже люблю  альбомы и обязательно добавляю в них фотографии со всех семейных мероприятий. Цифра-цифрой, но потерять всё, если компьютер сломается, очень просто.  Имена — это католическая ветвь нашей семьи))) из Витебской области. Попросили их… культурно… в 1930 переехать на Север)))) 
Ира, добрый вечер! Какая вы полезная! Столько информации! Тоже хочу к вам присоединиться. У меня этой весной никак не получался миндаль. 

Миндаль, исходное фото

Пришлось обратиться к друзьям, которые подарили мне зеркальный фотоаппарат. Снимок был развернут и осветлен. Вот, что получилось.

Обработанное фото

А как вы считаете: при таком исходном фото крайне необходимо его улучшение, или нет? 

Обработанное фото

На ваш взгляд: плюсы и минусы двух вариантов одной обработанной фотографии?
Последний вариант пересвечен, на мой взгляд. Исчезли тени на белых лепестках. Я бы оставила тот, что выше. 
Вы в каком формате снимаете? jpeg или RAF?
Ирина, спасибо! Снимаю в режиме RAF.
Тогда проще, в редакторе фотошопа больше возможностей для доведения снимка до приемлемого качества.
Может, яркость на мониторе сильно выкручена? У меня на втором снимке все тени видны вроде
Даже если слишком ярко — серую «патину» с первого варианта стоит чутка убрать, имхо. 
Спасибо большое за советы. В воскресенье делала первые снимки тюльпанов зеркальным фотоаппаратом. Сложнее оказалось снять белые:

фото 1

Они словно засвеченные.

фото 2

От красно-желтых, просто ужас!

фото 3

Сиреневые — не удались!

фото 4

На самом деле не все оказалось так плохо. Удачные, на мой взгляд, кадры:

фото 5

фото 6

фото 7

фото 8

Вопрос. Можно ли улучшить фото 1-4 и сделать их безупречными, или мне надо как-то по-другому снимать? как?
Можно улучшить
1. Используя серую карту настроить экспозицию.
2. Выставляя баланс белого 
3. Снимать не в полдень, утром часиков до 10 может 11 и вечером после 16-17. Если снимаете в нерекомендуемый период свет очень яркий фото либо пересвеченное либо жесткие тени что то же не айс.

По первому пункту. Вместо серой карты используете тыльную сторону ладони наводите на нее объектив в ручном режиме делаете прицеливание нажатием кнопки спуска наполовину, что бы фотик сфокусировался, но не сделал снимок.  Смотрите в объектив после фокусировки на экспозамер и там рисочка должна быть либо на нуле либо рядом с ним. в отрицательной части фото будет темнее чем дальше от 0, в положительной части пересвечено. Идеальные условия вместо ладони серая карта и риска строго по нулю. Ваша ладонь будет отличатся немного от серой карты и насколько ступеней погрешность только практика Вам в помощь. У меня не было карты, я всегда ориентируюсь на ладошку. чуть больше на одно деление или меньше делаю два снимка.
По второму пункту WB  баланс белого (ББ) — настройка которая помогает вашей камере понять какой цвет вы считаете белым и относительно него выстроить правильно цветовую гамму. В идеале таскаете с собой белый лист и пристреливаете фотоаппарат по белому листу на месте. Есть полуавтоматические настройки ББ  «в тени»; «на солнце», «облачно», «лампы дневного света», «обычные лампы». Полуавтоматические режимы на никоне например настраиваются путем нажатия кнопки WB и прокруткой колесика. Лучше посмотреть инструкцию к вашему фотоаппарату. Настройка ББ.
С третьим пунктом думаю все ясно?
Последний раз редактировалось
2,3,4 фото пересвечены, наверное снимали в яркий период дня
7, 8 немного света не хватило. Делайте по несколько снимков, одни немного пересвечивайте другие наоборот потом поймете что лучше.
Григорий, добрый день! Огромное спасибо за консультацию, все скопировала, буду изучать и разбираться. Вы абсолютно правы, что надо снимать с 9 утра до 10, но не всегда получается так, как надо. Поэтому получив засвеченные фотографии, я расстроилась, а вот темные фотографии уже не пугают, даже автозамена дает лучший снимок. Вот последнее фото после автозамены. Может больше его и не надо осветлять, как вы думаете?

Последнее фото после автозамены
Последний раз редактировалось
И на ярком солнышке не снимайте))) Самые жесткие тени в полдень.  Солнышко в дымке облаков нам в помощь. Лучшие кадры получаются в «золотой час», прав Григорий. Это утро — рассвет или вечер — закат, примерно за час до того, как солнышко скроется за горизонтом.  В это время больше оттенков, объекты более объемные. Чтобы не расписывать целую статью, могу посоветовать набрать в яндексе "золотой час фотографа") Есть даже «вычислитель» )))
Сегодня мне рекомендуется выйти на фотоохоту вечером, в начале седьмого. Утро я уже проспала))
Последний раз редактировалось
вытяжка
Наверное солнце ярковатое было. Попробовал вытянуть появляются пересветы
Григорий, в jpeg сложно менять эти параметры. Колдовать проще в  RAF)) Вы фотошопом пользуетесь или лайтрум?
Григорий, несмотря на пересветы, лучше.
Ирина, всем чародействую и шопом и лайтрумом. Снимаю уперто в рав. Некоторые правда от него отказываются из-за времени на пост обработку. Фото с дальнего востока почти все сняты на дальномер-суперзум на автомате. А на зеркалке не пользоваться RAW, это как на машине всегда ездить со скоростью 60 км/ч )
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий