Комментарии к записи (стр. 2)

Конечно, мы уже смирились, что это дерево в нашем саду выполняет декоративную функцию. Весной шикарно цветет бледно-розовым цветом, а потом все лето создает тень на площадке для отдыха. Но любопытно, почему нет яблок? Дерево очень высокое,...
Василий, извините, наверное, хотели написать не ранний, а скороплодный сорт, который начинает плодоносить через 3-4 года?
Скороплодные — это какие сорта?
Конечно, нужно произвести правильную обрезку и не жалеть. По вашему фото, вообще половину яблони нужно спиливать. Делать это нужно осенью.
 
Треть уже спилили, безрезультатно. Попробуем еще убавить.
Нужно знать название сорта Может ей нужен переопылитель Например: Сорт Уэлси опыляется Мелбой,  Папировка опыляет осенне полосатое  Белый налив опыляет Антоновку и тд…  Из дедовских методов использовала ржавый гвоздь и забивала в ствол ниже нижней ветки
Не представляю, как белый налив может опылять антоновку. Белый налив = ранний сорт, а антоновка — поздний. Соответственно цветут они в разное время. Чтобы одно дерево опыляло другое, нужно, чтобы они цвели в одно и то же время. И здесь, похоже, не так важно какой сорт, просто нужно всегда не менее двух деревьев, будь то яблоня, или груша, или вишня и т.д. Но в общем речь здесь идёт о «напугать», а не о том, как правильно ухаживать. Это не одно и то же. Нужно для начала понять, что дерево, то же живое «существо». Слов оно, конечно, не понимает, но, как сказано было выше «флюиды», оно вполне воспринимает и на них реагирует. С деревьями можно и, я бы сказал нужно, так же, как и с людьми разговаривать. Разговор только получается, как бы на разных языках, и здесь важны именно эмоции. Но, я думаю, здесь может быть так же, как и с людьми. Одни люди понимают нормальный, так сказать, «культурный» разговор, а другим нужно «наорать», иначе не понимает. Вполне возможно здесь происходит так же. Но и здесь опять же, как и у людей, подобное притягивается подобным. В нормальной, культурной семье «орать» не нужно, да там и не умеют орать. И все, кто там живёт вырастают такими же, «под влиянием окружающей среды», так сказать. И в нашем саду, я думаю, всё происходит таким же образом. Принцип один и тот же. Если этот сад ты сам посадил и вырастил, то и деревья в нём понимают тебя таким, какой ты есть в жизни. И не нужно здесь применять такие методы, какие ты в жизни обычной не применяешь. Твои деревья поймут тебя и без этого. Ну, а главное, их нужно любить. Это то главное, на чём вся жизнь во всей вселенной строится и держится.
С названием проблемы. Она нам в наследство от прежне-прежних хозяев досталась.
План действий такой: наряжаюсь в рубище, беру топор, стучу обухом, угрожаю спилить на дрова, вешаю лапти и пригибаю ветки к земле, бороздую кору и забиваю ржавый гвоздь на 200. Жду еще один  сезон. 
а может ничего и не помочь. Самое обидное — если придется её обрезать, а в результате — ни яблок не будет, ни тени.
 Самое простое объяснение — сорт не тот. Прежние хозяева посадили яблоньку из не районированных сортов. Засмотрелись на какую-нибудь южную красотку — привезли, а она красива, да не та.
 Надо понимать, что сумма годовых положительных температур, у вас, на самом краю северной границы яблоневых посадок. 
У меня родственники тоже несколько лет тому назад  старую яблоню, такую же большую, напугали. Зять надумал ее срубить, взял топор и направился к яблоне, а теща стала перед яблоней и говорит: «Не дам рубить!». Она вообще ни с одним деревом на участке не могла расстаться. Так они и спорили, есть ли прок от этого дерева или нет. Теща конечно же победила. А на следующий год эта яблоня столько яблок дала, что мы все поверили в то, что дерево можно напугать.  До этого случая яблоня жадничала, несколько яблок  даст, да и то на землю сбросит. А здесь такой урожай, что ветки ломятся. После этого случая даже любимицей стала, так как из года в год  все больший и больший урожай  давала. А мы до сих пор удивляемся этому феномену. 
Спасибо
Прочитал Ваш комментарий и вспомнил себя. Достались от прежних хозяев сливы, которые цвели, но не плодоносили. Терпения моего хватило на три года. А потом, прогуливаясь между ними, я произнёс фразу: «Отправлю я вас, девочки, под топор, так как нет прока от вас.» На следующий год ветки отламывались от урожая! Хотите верти, хотите нет, но раз в два года сливы всегда теперь есть.
здравствуйте, сразу хочу сказать что это не мое ноу хау. это я услышала по телевизору лет 30 назад, когда еще передачу вел Песков. так вот он советовал в этом случае побить дерево палкой. у меня была груша и она тоже не плодоносила. я вспомнила про этот совет и решила испытать этот совет. обмотала палку тряпкой и стала потихоньку по стволу поколачивать, как бы это парадоксально не звучало, но на следующий год моя груша порадовала нас плодами. а была она у нас на участке 12 лет, совет был объяснен тем, что просто произошел застой соков в стволе и при поколачивании соки стали быстрее продвигаться по стволу. попробуйте и у вас все получится.
Приму к сведению и этот способ, комплексное пугание должно сработать.
Наш дядя, в прошлом агроном, просто вбил в ствол яблони ржавый гвоздь, и проблема разрешилась!
У меня на участке две груши: одной лет 10, цветет третий год подряд — и ни одного плода, второй 5 -6 лет, в этом году было несколько цветочков и всего один очень вкусный плод. Вот тебе и эффект опыления, наверное секрет все-таки не в нем. У соседки огромная груша, метров 5 в высоту, метра 3 в кроне, цветет обильно, а плодов нет.
тоже берите палку и идите пугать! осенью отпишитесь)))
Не думаю, что у Вас на участке нет больше яблонь, ведь растение это перекрестноопыляемое. И вряд ли из года в год все цветки губит цветоед. Если бы сорт был более южной селекции, тогда цветки погибали бы во время зимовки… Скорее всего дело в неправильной формировании кроны. Интересно, сколько дереву лет?! Если оно еще относительно молодое (до 15 лет), то возможно скорое плодоношение и без вашего вмешательства. Но можете помочь ему: по возможности оттяните ветки в горизонтальное положение. Только очень осторожно и не за один год, иначе толстые ветви можно и сломать! В Вашем случае лучше навешать на ветки какой-либо груз, ежегодно прибавляя дополнительный.
Говорят, полезно с топором побегать. Смех смехом, но помогает, сама убедилась: хотели спилить давно неплодоносящую яблоню, но младшая дочь со слезами отстояла, настоящая драма около нее разыгралась! И что вы думаете? На следующий же год стала плодоносить! Мы были изумлены до предела!
Интересно, что это за сорт?! Старые сорта типа Антоновки очень поздно вступают в плодоношение, но потом  очень долго живут и плодоносят. Кстати, есть такая закономерность: чем раньше сорт начинает плодоносить, тем короче его век.
Я полагаю, что ему значительно больше 15 лет. И все ветви растут почти вертикально. Дерево не раскидистое, как другие яблони.
Вертикально растущие ветки — признак позднего плодоношения! Вспомните старые сорта груши, особенно дички — ветки у них как у пирамидальных тополей, в плодоношение они вступают после 12 лет. А у новых сортов крона раскидистая, похожа на яблоневую — они плодонося на 3-4 год. Получается, что все дело — в неправильно сформированной кроне.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий