Помогите правильно обрезать молодую яблоню

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите начать формирование молодой яблони. Приехала из командировки и обнаружила на участке новое приобретение в виде молодой яблони сорта «Конфетная». Хотела ее обрезать, долго кружила с секатором, но так и не решилась. Меня очень смущают острые углы срастания. Помогите советом, с чего начать формирующую обрезку??? Если обрезать ветки №2 и №3, яблоня будет слишком лысой и однобокой. Если обрезать центральный ствол №1 до ветки №2, это наверное тоже делу не поможет или даже еще сильнее навредит…? Прошу совета, как поступить?
Общий вид
общий вид

Ветки по номерам
ветки по номерам

Крупный план
Крупный план
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , обрезка, , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 7884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vinogradova-iek Ольга Виноградова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте. Спасибо за хорошие фотографии. Все Вы правильно видите. Ветки № 4 и 5, если они отходят на нормальной высоте, хотя бы сантиметров 80, то оставить. Ветки № 2, № 3 удалить обязательно. Если ветки № 4 и № 5 заложены низко, то в этом году их укоротить, чтобы не лишить дерево совсем листового аппарата. А вырезать на следующий год. Удачи.
Василий, огромное спасибо за ответ. Вы подтвердили мои мысли, ветки №2 и №3 удалю под кольцо. Ветки №4 и №5 укорочу на почку (с направлением). А вот центральный ствол на сколько обрезать? Руки чешутся убрать 1/3, но боязно, не слишком ли много?
А зачем? Он растет вроде хорошо, прямо. Прирост нормальный. Конкурента — ветку № 2 убираем и все. Удачи.
Я бы немного иначе, но молчу.
Франс Хасанович, мне очень интересно ваше мнение! Мы здесь для этого и собрались, чтоб обсуждать, делиться опытом и мнением. А вы бы как начали формирование этой яблони?
Светлана, я ситуацию описываю по фото с нумерацией. Не путайте, пожалуйста, с другими фото. Я ветку два укоротил бы, так чтобы она была ниже лидера на 25-30 см. Но при этом Верхней оставил бы почку, смотрящую от нас. Потом её же пригнул бы вниз к горизонтали максимально, но не до отлома. Осенью не забыть отвязать, иначе снег обязательно отломит. Ветку три обрезал бы совсем немного с конца, только для того, чтобы самой верхней была почка смотрящая на нас и чуть выше горизонтали. Три нижние ветки убрал бы на кольцо. Это №5 и два безымянных. Так пытаемся сразу создать крону с равномерно расположенными по кругу ветками. Ведь с какой стороны мы оставляем концевую ветку, на ту сторону будет направлена вырастающая ветка. С веткой два поступил бы, как указано на фото, то есть так пригнул бы. Вот Вам два варианта, выбирайте, пожалуйста. Ведь при обрезке нет какой-то догмы — делай именно так! Центральный проводник я укоротил бы весной 2018 года.

Пригибаем ветку вниз.

Пригибаем ветку вниз.
Светлана, красивая яблонька)
Здесь есть несколько способов исправить ситуацию: 1. Удалить ветви, как посоветовал Василий. Но центральный проводник я бы все-таки укоротила (зачем нужна высоченная яблоня?), может даже и побольше, чем на 1/3 — почечка какая хорошая на изгибе, так и просится стать главной)) 2. Можно удалить центральный проводник и ветку №3, а №2 сделать «главной», привязав к колышку. Но лично я выбрала бы 3 вариант — побороться сначала за ветки: расположены они удобно, поэтому попыталась бы увеличить угол, например растяжками. Решать Вам)
Наталья, большое спасибо! У меня однажды был неудачный опыт растяжки, яблоня треснула. Хотя с веткой N3 можно попробовать, и яблонька будет более симметричной. А вот с веткой N2 как-то боязно, у неё место срастания с центральным стволом «узловатое», боюсь, что треснет?!? А веревку для растяжки как разместить — посередине ветки или ближе к центральному стволу?
Я обычно даже чуть ближе к концу перехватываю, так веточка лучше пружинит при ветре. Обломы тоже были — участок у нас очень ветреный — но что вовремя «прибинтовала» — срослось) Зато угол получился правильный)))
Судя по первому сообщению в теме, это дерево только что пересадили.
Вот интересно, как его пересаживали…
Если с большим комом земли и сохранением максимального количества корней, то резать можно, как написал Василий.
А вот если с куцыми обрубками и совсем без земли, то удалять надо почти всю крону, оставляя только по 1-2 почки на «нужных» побегах. Иначе дерево будет долго и скучно болеть.
В любом случае нужно соблюсти равновесие между объемом кроны и объемом корневой системы с небольшим перевесом в сторону корней.
Андрей, корни дерева были упакованы в пакет с небольшим количеством земли. Как я поняла, почти с открытой корневой системой, но во влажной земле, сами корни живые, упругие, гибкие. Покупали в питомнике с хорошей репутацией. Меня при покупке не было, сейчас надо решить как правильно поступить с деревом для лучшего приживания!
Тот, кто сажал, видимо видел сколько там корней.
В любом случае я бы подстраховался сильной обрезкой. Если корневая система достаточно сильна, то отрастить новую крону дереву не составит труда и хватит для этого 1 сезона.
К тому же, при этом можно будет формировать крону без дополнительной обрезки просто выщипыванием зеленых побегов и подгибанием их в нужном направлении, без риска что-то поломать.
Покупные саженцы я практически всегда обрезаю на высоте первого яруса ветвей (90-120 см). Потом из верхнего побега стараюсь сделать центральный проводник, а боковые — на 1-й ярус.
Про оттягивание веток к горизонту:
На молодых быстрорастущих деревьях не стоит стараться сразу придать вертикальным побегам горизонтальное направление. Достаточно лишь немного притянуть ветку к вбитому в землю колышку. По мере роста молодое дерево удлиняет ствол и жесткое крепление ветки к земле заставит ее все больше отклоняться вниз. Процесс будет идти постепенно. Ветка будет привыкать к новому положению и к увеличению нагрузки.
Однако нужно иметь в виду, что и дерево может наклониться в эту сторону. Т.е. дерево надо изначально закрепить в вертикальном положении подпоркой или растяжкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: