Комментарии к записи (стр. 1)

irindom в личный журнал
Февраль радует благоприятными днями для посева семян уже в самом начале месяца. Сверившись с луной, готовлю семена и контейнеры.   цветы перцы
Цветы и перец. Что еще будем сажать в феврале?
Сельдерей листовой и немножко базилика — основную массу базилика посею прямо в грядки.
Сельдерей я купила в магазине к новогоднему столу. Был он в горшочке, с корешками. Посадила его в землю)))) Сначала завял, не умел, наверно, из земли влагу брать, а сейчас такой бодрячок, листья стали насыщенного зеленого цвета, а не светло-зеленые, как были в магазине. Думаю, если доживет до весны — отправлю в грядку.
Доживет. Он у меня и на второй год вырастает и тогда образует мощные корни, которые я замораживаю и добавляю в разные блюда. А у Вас, наверно, может и в этом году дать сильные корни
Добрый день! «И немножко базилика» — я его тоже раньше сеяла, и чуть-чуть дома, и в грунт… А потом прочитала где-то: покупаю в апреле пучок базилика (только у южных наших сотоварищей, с лотков, не в Ашане), ставлю в стаканчик с водой, и через пару недель оказываюсь обладателем хорошей, крепкой, укорененной рассады. А корневой сельдерей упорно растет из купленного зимой на еду- уже два месяца на нижней полке холодильника выбрасывает бледные, но упругие листья. Меня начинает мучить совесть — придется высадить в горшок и на солнышко.
Вам везет с возможностью укоренения покупного базилика — у нас только вокруг супермаркеты типа Ашан. А вообще мысль интересная — можно попробовать на рынке купить. (первый раз слышу, что ароматная травка типа базилик может дать корешки :8
На самом деле Ашановский я тоже пробовала, — он укореняется, но хуже. Может, мне просто партия такая попалась? Можно ведь и зимой попробовать… Эксперимент на себе — это же наше все! А сумма потерь в случае неудачи невелика… ))))
Баклажаны
Рукколу, укроп, петрушку листовую, жена — любительница именно свежей «зелени».
А не рано перец?
Перцы, баклажаны, сельдерей, лук порей
Еще баклажаны и декоративные злаки  и огурцы балконные. И иссоп завтра посажу. Вот баклажаны собралась сажать, а семена не купила еще
Про баклажаны чуть не забыла. Спасибо, напомнили.
Катюша, в призовых наборах РО — баклажан есть… я его посажу...
Ирина, да ладно?! Пошла смотреть…
Ирина! И правда!!! А я вчера купила один пакетик, теперь у меня их три вида, и все одинаковой формы
А вот попробуйте сорт Марцепан F1 — пузытый красавчик и еще и вкусный
Ах да, и сельдерей черешковый надо записать в список купить))
Обожаю черешковый сельдерей. Каждый год сажаю. Уже купила.
А у меня жена накупила семян. Говорю ей: «Ты подумала, что не только подоконников не хватит, в огороде места не будет»! В ответ: «У них годность — до 2020 года. Ты справишься»!
«Вот и верь после этого людям»! (В.С.Высоцкий) — имеется продолжение…
У_Дачи!
Так до 20-го года ещё ух сколько всего можно накупить!!! С нашим-то азартом!
Я тоже по луне собираюсь сажать: 14-го анютины глазки, 27-28 петунью и бальзамин.
В феврале, думаю после 10 числа посадить перец, баклажаны, сельдерей корневой и черешковый, мини-томатики, петуньку и лобелию. Остальное попозже… В этот раз разошлась, семян накупила..., боюсь, опять окошек не хватит На стратификации уже замочены ратибида и клопогон.
Здравствуйте, я новичок в садово-огородном деле, так что спрошу совета: вы пишете, что пора сажать петунию, а на пакетиках пишут март для посадки рассады. Все-таки лучше в феврале?
Как новичок новичку, отвечу Вам, пока гуру не подтянулись: в феврале хорошо высаживать, если у Вас есть возможность досвечивать рассаду. День еще короткий и в марте будет короткий, а петунье надо много света. Так что если есть лампы, то сажайте и досвечивайте. Если нет, то подождите марта, а там пока посадите, пока взойдет — и день прибавится. Я в прошлом году сажала числа 10 марта, к июню у меня она зацвела, но я еще и с пересадкой затянула. В этом году планирую в последних числах февраля сажать.
Алена, если посеять в феврале, в мае в ящики уже высаживаю цветущую рассаду. Конечно, досвечиваю. Еще, если есть излишек рассады — цветущую в мае, моментально на рынке расхватывают Хотя, в прошлом году, пришла к выводу, что ту же неприхотливую рассаду бархатцев, можно продать почти по цене пенуньки… Народ очень бархатцы уважает !
В средней полосе уже в январе можно петунию высевать, конечно, с досветкой. Прекрасно растет, соответственно, цветёт раньше
Поделитесь, пожалуйста, как вы выращиваете бархатцы?
Я выращиваю бархатцы посевом в контейнеры в начале мая, ставлю контейнеры в теплицу под укрытие (если жарко в теплице, то без укрытия, это мы уже проходили, иначе могут сопреть). Семена прорастают, я их прореживаю время от времени, остаются самые сильные и высаживаю их в клумбы. Просто простым посевом в землю не размножаю — они очень «неприхотливые» во всех планах, а клумбы у меня четко ориентированные.
Здравствуйте, Татьяна! А ратибиде тоже нужна стратификация? Я ее собиралась так сеять, в марте…
Прошу прощения, что влезаю, но хочу поделиться своим опытом насчет ратибиды. Посеяла я ее в прошлую субботу (28 января) и немного присыпала. На стратификацию не ставила, а поместила в парничок с остальными плошками. А сегодня с утра появились уже первые сходы.
Спасибо за комментарий! У меня тоже в этом году накладок вагон, аквилегия вон уже четвертый листочек пускает, а закладывала на стратификацию… — вот и боюсь уже посеять раньше… Разве что пару семечек для подстраховки? а остальное — потом.
P.S. Я тоже влезла. ))) Вообще-то это интернет, открытая площадка, так что, думаю, ничего страшного, — для приватных бесед есть ведь личные сообщения?… Ежели что не так, то старожилы поправят.
 
Наташа, Вы что?... Это как раз пост для общения и обмена опытом!!!
Таня, я-то ничего, это Татьяна запереживала, что влезает. Я-то считаю, это замечательно — возможность задать вопросы, выслушать советы, — у инета много плюсов!!!
На пост ниже (про стратификацию ратибиды): уже понятно, что придется старым способом, т.е. методом тыка, — часть на стратификацию, часть — так посеять в марте.… У меня в этом году куча всего, что, как написано, должно стратифицироваться (и честно было запихнуто в холодильник до марта), — уже колосится вовсю. Аквилегия, лаванда, дриада, адонис, леспедеца (эта вообще на второй день выскочила)… Боюсь, такими темпами для томатов места не останется.
А колосится все в холодильнике? Я почему спрашиваю: посеяла тюльпанное дерево — написано: нужна стратификация. Вынуть из холодильника, когда проклюнется. Посеяла 19.01, заглянула сегодня (06.02) — пока пусто. Может в холодильнике низкая температура? У нас +2 градуса.
Лена, какое там в холодильнике! На подоконнике уже давно… В холодильнике, правда, тоже еще многое лежит. И еще кое-что добавится, едет в посылках. У многих видов стратификация — процесс длительный, занимает несколько месяцев. Насчёт тюльпанного дерева — ничего сказать не могу, но в целом деревья и кустарники, ежели нужна стратификация, поселяются в холодильнике надолго. Другое дело, что я стратифицируют не в грунте, а в ткани или в гидрогеле, чтобы видеть, что в каком состоянии. Наклюнулись семена — сею.
Наталья, вечер добрый! С посадкой ратибиды — это дебют Поискала инфу в инете — нашла, что стратификация нужна. Думаю, хуже не будет. Посмотрим…
… Это к вопросу об эксперименте. )))
Обнаружила, что мой комментарий про ратибиду не сохранился, дублирую. К вопросу об эксперименте. Два сорта ратибиды, семена от разных фирм («Сады Урала» и еще одна, не помню, нужно в пакеты лезть, но — не суть). В общем, одна красная, другая желтая. Обе положены на стратификацию после нашей краткой беседы — 9.02 запихнула в холодильник. К сегодняшнему дню — пришлось извлечь из холодильника и посеять, т.к. наклюнулись, и мощно! Рада, что не все из пакетиков замочила, а по чуть-чуть, — места на подоконниках, увы, уже почти нет… А овощи еще и не сеяла. (((
Составители лунных календарей учитывают посадочные сроки и выходные, когда большинству дачников это удобнее делать
Мне в выходные как раз неудобно, дите дома. А сегодня редчайший случай: с утра никого дома не было. Так я прямо отдыхала за посадками)
Я стараюсь (если не забываю заглянуть в календарь) не сажать в полнолуние и новолуние. А остальные дни — при растущей луне, а в феврале полнолуние 11-го, сажать то, что растет вверх, а на убывающей, с 12 по 25-е, то, что растет «вниз». «Вниз» — пока рано, если только корневой сельдерей))))
А я читаю при всех мероприятиях 66-й псалом. «Боже, ущедри нас и благослови нас......» Очень помогает. Ну и стимуляторы с Божьей помощью работают.
Думаю, что стимуляторы роста больше помогают
Контрольные опыты не проводил
Сажаю в женские дни недели (среда, пятница, суббота), а ещё просто слушаю себя, свои ощущения. А вообще, мне кажется, кто во что верит, тому то и помогает))))… А в феврале посажу перец, баклажаны, немного петунии, лобелию, аквилегию отправлю в снег… В конце месяца немного томатов посажу… Основные, конечно же, посадки — это март, только успевай поворачиваться))))… Приятные хлопоты!
Конечно! «Каждому будет дано по вере его»!
Научите, пожалуйста, выращивать аквилегию из семян. Несколько раз пыталась, но ничего не вышло. В холодильнике держала, потом в тепле. Несколько раз носила из холода в тепло. Не проросли семена. Примулу выращиваю. По нескольку месяцев с ней вожусь, но она меня «слушается»! Эустому выращиваю. Аквилегию не умею. Какой-то секрет не знаю?
Оля, аквилегия (водосбор) очень плохо прорастает, если семена не совершенно свежие. Надо взять созревшие семена прямо с куста у подруги или соседки, положить подсушиться и поздно осенью посеять на грядку неглубоко. Семена перезимуют, стратифицируются и весной прорастут, но зацветут скорее всего на следующий год. Это многолетник. Я тоже много раз терпела фиаско, пока так же не сделала. А теперь она размножается самосевом и даёт разные цвета.
Оля, я аквилегию очень люблю, но выращивать из семян получается с переменным успехом. Все равно же хочется не таких цветов, как у соседки или подруги, а где взять семена? Вот и приходится покупать, поэтому сажаю по-разному: и осенью на грядку, и зимой коробочки в снег закапываю, и, как и вы, в холодильнике держу… В общем, «танцы с бубнами»… В прошлом году вот из 3 пакетиков ни одно семечко не проросло, в этом году очередная попытка будет. Но все-таки несколько сортов я развела, главное же, чтобы хоть один кустик вырос, а потом сама будет размножаться))))). Развлекаюсь.....
Ой, Вы меня расстроили… я-то накупила семян, решила на грядках рассадных посеять, ручки потираю, что в следующем году будет у меня аквилегия, нужного мне окраса. а тут, вон оно как оказывается
Нет, Юль, расстраиваться не надо, все будет нормально))))… Я же говорю, что всходят они у меня с переменным успехом, но это не значит, что у вас они не взойдут! Вам будет сопутствовать удача. Я вот с дельфиниумами второй год играю: много лет назад посадила и как-то легко они у меня взошли и растут. А в прошлом году захотелось новенького, розовых огромных новозеландских, заказала семена дорогущие, посадила, нянчилась с ними, а они ни гу-гу((((… В этом году снова заказала в двух разных фирмах: одни выскочили за неделю, другие опять сидят не шевелятся. Сажала в один день, в одинаковую землю, поставила рядышком на подоконник поближе к окну (вместо стратификации), т.е. все условия абсолютно одинаковые, только семена разных производителей… Как говорится, делаем выводы.
И то верно! Я упорная))) Вот к дельфиниуму присматривалась, но решила отложить еще на год этот эксперимент. Сейчас не потяну все) Вам удачи в эксперименте!
С многолетниками так… Как повезет с качеством и свежестью семян…
Тань, посмотри в инете «во саду ли в огороде» видео-ролики Юлии Минеевой. Она там показывает как сеять дельфиниумы. Вкратце: надо семечко немножко ободрать. Я в прошлом году использовала «наждачок» для пяток орифлэймовский. Положила семечко на него и, немножко нажимая (без фанатизма), покатала по поверхности. Результат был хороший — семена 70% взошли. Я их даже успела высадить в грунт. Они чуть подросли и пропали. А вот этого причину я уже не знаю.
Я так с кобеей поступила, а дельфики уже посадила, жду результата)))…
Девочки, семена аквилегии прорастают на свету.
Девочки, семена аквилегии прорастают на свету и дельфиниумы тоже.
Здравствуйте, Ольга! У меня аквилегии растут уже более двадцати лет. Я никогда не занимаюсь стратификацией) Просто, покупаю пакетики с семенами и сажаю в плодородную, хорошо увлажненную землю в феврале или в марте в горшки. Слегка присыпаю землей, снова слегка увлажняю водой из распылителя и накрываю пленкой, и ставлю на светлое место на окне. Следите за тем, чтобы воды было немного, но земля никогда не пересыхала. Всходы появляются по- разному — какие-то быстро, какие-то с задержкой 1-1,5 месяца. В мае-июне я высаживаю их уже на постоянное место. Смотрите снова, чтобы почва была плодородной, солнечное месторасположение и снова влажная — сортовые аквилегии не любят пересыхания. Удобряйте органическими удобрениями, типа «Бочки» — продается в «Глобусе». Аквилегия отлично откликается на подобные удобрения. Я подкармливаю ее 2 раза в месяц. Становится жирной, вальяжной и обильноцветущей. Купите сорта семян сразу разных фирм — бывает, что семена некачественные, а так проблем с ее выращиванием нет никаких. И сеять ее можно прямо в почву в мае или осенью. Аквилегия прекрасно размножается самосевом. Сажайте с любовью и разговаривайте с растениями и с семенами) Удачи Вам!)
Оля, везучая!!! А у меня ни в какую примула не хочет расти, дважды сеяла -0, дважды покупала рассадой и высаживала — тот же результат, пропадает и все тут. А водосбор сам сеется трех расцветок, у меня даже мысли нет его разводить.
Спасибо, Оля, только про полив ни слова. В холодильник когда ставить, должны быть политы?
А я сажаю в мужские дни, и тоже все хорошо растет И так круглый год. А так согласен с Вами, кто во что верит Никогда не смотрю в лунные календари, они обычно прогибаются под мои нужды
По телевизору в какой-то из передач говорили, что на растения больше влияет не лунные циклы, а солнечная энергия. И я с этим больше согласна
Подскажите, пожалуйста, как вы выращиваете петунию? Я в прошлом году мучилась-мучилась, так и не смогла…
Петунию сажаю в конце февраля, марте, но не позже 15-го марта. Семена распределяются по поверхности влажного грунта, и сверху опрыскиваю, чтобы гранулы растворились. Контейнеры использую с высокими крышками, чтобы слабенькие всходы побольше были в тепличке. Как только появляется настоящий листочек, саженцы пикирую при помощи зубочистки в отдельные стаканчики. Первое время тоже укрываю сверху (пленкой или крышкой). Поливают очень аккуратно первое время с помощью чайной ложечки.
Да, ещё забыла про кобею написать. Хочу в очередной раз в этом году попытаться её вырастить…
Татьяна, я тоже кобею буду сажать, у меня в прошлом году все получилось, одно семечко взошло, но цветение было потрясающее
кобея
кобея
У нас еще рано кобею сажать. Перерастет. Я в этом сезоне белую и сиреневую купила. А бывают еще каких-то цветов?
Ирина, вроде бы нет, я купила белую, сиреневую жду от РО в заказе.
Вот интересно, будут разные цвета или нет

Что-то мне подсказывает, что «Гавриш» пофотошопил.))) Но лучше дождаться «урожая».
Сажала кобею в пошлом году. Тоже думала, что фиолетовая кобея одинаковая, но оказалась разные. Кобея «Каландо» глубокого фиолетового цвета, а «Кобея лазающая фиолетовая» цветки бело-фиолетовые, т.е. фиолетовые только кончики цветов, так что семена совсем разные. Мне цветы нравятся, накупила семян через интернет, планирую сажать в феврале. Хочу попробовать в улитку, в прошлом году сажала в мини-тепличку, у меня взошли все семена, не знала куда пристроить. Но 5 шт. «убили» заморозки, 5 шт. цвели, а 5 – посеяла в марте, не успели набрать силу, я их сажаю в ведра.
У меня была фиолетовая в прошлом году.
Ирина, кобею у нас уже неделю назад можно было сажать. Прекрасно растет, тоже досветка нужна. (… в туалетную бумагу сажаю сначала, так посоветовали)
Катя!!! Какое чудо!!! Хочу белую кобею!!!!!!!!!
Красиво. Колокольчики сначала бледно-зеленые, потом белеют постепенно, а вырастает — у меня до верха высоченной старой яблони добралась.
Ирин, а чьи семена покупали?
Только в «Садах России» нашла. И в прошлом сезоне там покупала.
Ну вот… Только что последний заказ в Садах сделала из-за вьетнамской дыньки Думала совсем последний на этот сезон
Может быть еще не поздно добавить позицию?))
Уже пришло сообщение на электронку, что заказ отправлен на комплектацию. Позвоню утром, попробую, а вдруг....
Валентина, в прошлом году сажала кобею фирмы Аэлита, в этом году белую купила Гавриш, сиреневая от РО
Катюш, спасибо! Сады России уже всё отправили, не дозакажешь ((
А вот с seedspost повезло)) Сегодня успела утром в seedspost (они задержали мой заказ из-за переезда склада) доложить кобею от «Поиск». Кобея винно-белая. На фотке у них не очень. Надеюсь, в жизни будет красивая, как у тебя на фотографии)) Первый раз за всю историю моих заказов они задержали отправку, и первый раз я этому обрадовалась
Я правильно понимаю, на фотографии Аэлитовская?
Валентина, да, те что на фото — Аэлита. Цветочки из каждой связки листьев лезут. Одно растение разрастается очень быстро, любит солнышко, я в конце февраля буду колдовать с Кобеей, присоединяйтесь
Договорились Вот бы еще скорее пришли и лаванды мои дозаказанные, чтобы с ними успеть вовремя
Я вчера скарифицировада и замочила… Но я купила только фиолетовую «Кубанские семена», а теперь «созрела» и на белую, завтра пойду покупать
А у меня не зацвели(((
Не успели, они долго собираются. Зелени много, а цветочки появляются ближе к осени.
В этом году решила не сажать.
Валентина, у нескольких производителей она есть, у РО точно видела, так как заказала сиреневую, а белую купила так, в магазине. Я завтра гляну производителя.
Катюш, какая же красота! В прошлом году у меня два семечка проросли, но одно погибло в стадии «крючка», второе сидело почти месяц, но второй листок так и не дало, погибло((((. Катюш, а вы как её сажали?
Татьяна, я ее скарифицироваа, замачивала, потом опять скарифицировала, положила в тряпку на прорастание. Как проклюнулся росток — его в земельку, присыпала чуточку, может на сантиметр-полтора, сажала в глубокую тару (взяла пакет от сока высокий, срезала верх, насыпала землю), так как вычитала, что корни вниз растут сильно и им нужно много места.
Кать, а замачивала просто в теплой воде или в каких-нибудь стимуляторах? И на сколько?
В простой воде, каждый день открывала, проверяла, убирала слизь, которая отслаивается с семечки. Воду добавляла по мере высыхания тряпочки.
Кобея, после того как прорастает, трогается в рост очень быстро! Мне пришлось покупать для нее декоративную подпорку, чтобы она вилась по ней.
Я несколько лет назад кобею стратифицировала в холодильнике, в упаковке было три семечка, — все взошли и кааааак поперли… К маю были полутораметровые лианы… Цвели уже в конце августа, но и сама лиана, без цветов, — очень хороша, если нужно вертикальное озеленение. Без скарификации, просто во влажной тряпочке.
Смотрю, в основном южные регионы встрепенулись…
А я креплюсь до марта.
У нас на Урале посев тоже, в основном, в марте, правда некоторые садят высокорослые томаты уже в феврале…
Лилия, на пакетиках с семенами обычно пишут сроки посева и созревания. Я считаю по указанным срокам для конкретных сортов.
Ещё раз перебрала пакетики, пересчитала сроки… По всему выходит, что не раньше марта высевать, в том числе и высокорослые томаты. А слишком ранние посевы — это мучение для рассады в условиях городской квартиры.
Это точно, мучение, причем не только для рассады ))
И не говорите Я тоже себя в кулачок сжала… У нас (Челябинск) рассаду раньше марта, и то второй половины, нет смысла сажать. А у меня уже просто ломка какая-то… Сижу, семена перебираю, контейнеры проверяю прямо «царь Кощей над златом чахнет»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: