Дробное питание маленькими порциями или питание по рекомендованному ЕС. Что лучше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Вопрос к специалистам, немного разбирающимся в осмосе при поглощении питательных элементов. Многие советуют делать подкормки из соображений рекомендуемого ЕС раствора, к примеру: для рассады 0.8-1.2, для взрослых 1.6-2.0. Но некоторые утверждают, что питание маленькими порциями всё же предпочтительнее. К примеру, приведу график:

Как то так, для листовых подкормок у меня почти всё из рекомендованного. Но это пока не интересует. Вопрос про корневое питание.
Как-то так, листовые подкормки пока не рассматриваем, зрим в корень

Если сложить удобрения для баковых смесей и предположить, что всё это разводится в одном объеме воды, исходя из размера поливаемой площади, то размер ЕС значительно выйдет за рамки рекомендуемого.
Или полив делается в несколько этапов? Видел в одном из роликов рекомендации от агронома из этой фирмы: общий объем воды делится на 4 части, сначала полив водой — 2 части, потом полив водой с удобрениями (с рекомендуемым ЕС) — 1 часть, потом 1 часть промывка водой. Временных промежутков между этими процедурами он не озвучил. Если всё сразу без промежутков, то последняя промывка может снизить эффективность подкормки. Или не так? В таком случае правила осмотического обмена в корнях не нарушаются.

Кто разбирается в ионном обмене, подскажите, одно и то же количество минералки, внесенное одновременно с рекомендуемым ЕС и дробно в два этапа с пониженным ЕС, приведут к совершенно разным результатам? Получается ли, что не правы те, кто утверждает: «лучше меньше, но чаще»? И ещё вопрос по внесению нитратов и сульфатов (растворов из баков А и Б): раздельное внесение через определенные промежутки времени (к примеру, 2-3 дня) ухудшит конечный результат или всё же лучше? Хотелось бы развести антагонистов по времени внесения. В то же время их можно делить: одного в лист, другого в корень. А в следующую подкормку менять местами. Ну, и как в общем таблица? Нет ли существенных косяков? Подскажите. Заранее благодарен!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 696 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. У Вас есть миксер — компьютер для капельного полива? Обычно в баке А все удобрения кроме кальция, в баке б кальциевая селитра. Смесь готовит компьютер забирая раствор маточный из бака а и б.
Вы готовите смесь сами, растворяйте удобрения в воде. 1 грамм удобрения — приблизительно 1-1, 2 миллисименса. Если начали поливать раствором удобрения, то лучше поливать ВСЕГДА. Иначе волоски корневые будут лопаться из за полива водой. А концентрацию можно менять. Как то так. Удачи.
Спасибо!
По поводу " волоски корневые будут лопаться" мне не очень понятно. То есть: если ЕС в самом растении выше почвенного, то это негативно скажется на корневых волосках?
Манипулировать концентрацией мне было бы удобнее, чем проводить предварительное увлажнение. Понятно, что по сухой почве сразу раствором нельзя. Но почва у меня постоянно увлажненная.
Посчитал, сколько надо на кустик, умножил ка количество кустов, развел в необходимом для нужного пропитывания почвы количестве воды, заведомо зная, что ЕС будет ниже предельной нормы, прокапал.
Но при следующей подкормке без промывки с таким же ЕС кустик сохранит концентрацию, и даже повысит из-за испарения воды. Тогда осмоса из почвенного раствора в растение не произойдет. Вот в чем вопрос.
Компьютера у меня, конечно же, нет. Всё, чем могу манипулировать: ЕС и РН — метры.
Компьютер задаст нужное количество маточного раствора из баков А и Б.
Но… как же синергизм и антагонизм?
К примеру: в баке А замешали 18-18-18 + сульфат магния, и это «гуд», сера из сульфата поможет растению усвоить азот. Но вслед за сульфатом магния по трубке идет кальций в виде нитрата. И уже в районе корневых волосков начинается борьба между кальцием и магнием, в которой магний намного шустрее. В итоге кальций получается «мимо»?
Поэтому интересен альтернативный способ: внесение кальциевых растворов в промежутке между другими с интервалом в пару дней. Хотя на практике большинство используют непосредственное смешивание баковых растворов. Понятно, что там учитывается соотношение макроэлементов, но при этом антагонизм может заметно снизить эффективность подкормок.
Помогите разобраться, т.к. удобрения в наличии, а пользоваться совершенно не умею.
Если волосок насыщен удобрениями, а в почве чистая вода, то есть вероятность разрыва осмотическим давлением. И я это встречал.
Про синергизм и антагонизм не думайте. ППК сложная структура, растение возьмет все что надо из почвы. Ни один агроном про это не думает, там более сложные процессы, чем мы представляем. Но растения живут и плодоносят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: