Продолжаем испытания теплицы "Сибирский агроном"!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
itn20 itn20
Татьяна Иванова Шарыпово (Красноярский край)
Сегодня я поехала к маме посмотреть на тепличку при свете дня:).

Приехала — стоит теплица. Причем, стоит именно там, где ее поставили:) И тент на ней. Значит, наши труды по устройству каркаса, вкапыванию ножек в землю, закреплению тента даром не прошли — конструкция выдержала первые ветровые нагрузки (в эти дни у нас дует довольно сильный порывистый ветер).

Что не может не радовать:)  

Стоит родимая. Не улетела.
Стоит, родимая. Не улетела!!!

Но есть и неприятные моменты.

Первый неприятный момент

Для меня неожиданностью не стал, я допускала такую возможность и говорила об этом мастеру от ТПК «Агроном» — это острые концы профилей + расхождение/сглаживание профильного рисунка на концах (концы как бы немного сплющены, из-за чего концы профилей прилегают друг к другу в местах соединения не совсем плотно). При сборке приходилось с усилием сжимать края профиля, чтобы совместить отверстия для соединения.
Но, как оказалось, это было не самой большой неприятностью. Гораздо хуже то, что тент при трении (не забываем — ветер на улице сильный) протерся, вернее откровенно прорвался об эти острые края и углы. В нескольких местах. Буквально за два дня… Жалко и обидно:(

Торец теплицы, слева от двери
Торец теплицы, слева от двери
 
тот же участок - крупнее
Тот же участок — крупнее

Низ двери справа
Низ двери справа 

здесь тоже острый край профиля...
Здесь тоже острый край профиля…

И даже по верху теплицы по центру в торце с форточкой образовалась дырка.
Фото не очень хорошее, высоко, пришлось со скамеечки фотографировать на вытянутых руках.
Как уж получилось, за качество извиняюсь.

А это - сверху теплицы по средней линии, где торец с форточкой.
А это — верх теплицы по средней линии, где торец с форточкой.

Все-таки, углы по краям должны быть не острыми (и тент рвется, и при сборке тоже неприятно пораниться о такой вот острый угол:( ). 

Ads by

Второй  неприятный момент

Не очень удобно привязывать тент к каркасу теплицы.
Возможно, здесь-то вот отверстия для веревки внизу каркаса совсем не помешали бы. Если каркас теплицы уже закреплен на каркасе основания — как привязать тент, чтобы он надежно держался? За что привязывать?

У нас основание получилось немного меньше каркаса теплицы, между основанием и низом теплицы образовался зазор, что дало возможность привязать тент не только к боковине, но и к низу теплицы.

Еще, думаю, что было бы удобнее, если бы в середине теплицы на тенте — изнутри — были бы завязки, чтобы можно было тент внутри к средней дуге привязать. 

Хочу обратить внимание пользователей — при натягивании тента на каркас, веревки для натягивания (которые продеты  в кулисках на тенте) должны четко расположиться в желобках арок (дуг и профилей, из которых они состоят).
На всякий случай: Кулиска  — настроченная или подогнутая полоска ткани, образующая «желоб», в который протягивается резинка или шнурок. В нашем случае — это три настроченные полоски материала, в которые продеты веревки (по торцам и в середине теплицы). Это позволяет более надежно закрепить тент на каркасе.


Положительные моменты

Но, чтобы у всех не сложилось мнение, что эта теплица состоит только из проблем, не могу не отметить и положительные моменты!

Во-первых: В теплице можно ходить в полный рост! Уточню — в полный средний рост:). Но все равно, для большинства огородников — это большой плюс.  

Во-вторых: В теплице тепло! Реально, значительно теплее, чем на улице. Хотя градусник мы туда еще не поместили и сказать насколько внутри теплее, чем снаружи, я пока не могу.

В-третьих: Несмотря на ветер снаружи, внутри теплицы тихо.

В-четвертых: Дверь закрывается на замок, у которого «собачка» может перекидываться на обе стороны. Т.е замок можно закрывать, как снаружи, так и изнутри теплицы. Очень удобная опция. Хорошо бы и на форточке тоже такой замок поставить (сейчас на форточке замок с односторонней «собачкой», который удобно закрывать снаружи теплицы, а изнутри — уже не так удобно)
Ну вот пока описала то, с чем столкнулась я.

Начинаем тестирование с рассадой))

Подумали мы с мамой и решили — эксперимент, так эксперимент! Будем высаживать в теплицу томаты. Прямо вот сегодня, сейчас. Ради эксперимента мама выделила часть рассады для посадки в нашу экспериментальную теплицу:). 

Разровняли грунт внутри теплицы — и на грядках, и на дорожке.
На дорожку я положила картон от упаковки теплицы, чтобы было почище ходить.

В теплицу мы посадили 15 кустов томатов: по семь с каждой стороны и еще один в торце посередине, под форточкой. Томаты посадили разные — и высокие, и не очень. 

Вот и заселили тепличку.
Вот и заселили тепличку.

Тент снаружи внизу закрепили следующим образом. У мамы оставались старые трубы после ремонта. Мы придавили тент трубами (как бы закатали трубы в тент). Дополнительно я присыпала по периметру трубы грунтом. 

трубы завернули в нижний край тента и утрамбовала землю вокруг теплицы
Трубы завернули в нижний край тента и утрамбовала землю вокруг теплицы

Ну вот и все на сегодня. Закрываю двери и — домой. 

на сегодня - все.
На сегодня — все.

Отчет по форме))

Тестирование запланировано по 8  пунктам:

  1. Удобство упаковки и легкость транспортировки.  Сделано!
  2. Простота инструкции и возможность самостоятельной сборки.  Сделано!
  3. Возможность установки на маленьких участках.  Сделано!
  4. Возможность сборки в гаражах или других закрытых помещениях.  Сделано!
  5. Удобство двери-клапана.
  6. Надежность тента и его устойчивость к ветровым нагрузкам, осадкам и солнцу.
  7. Проверка утверждения о дышащем материале, под которым не горят от солнца и жары растения.
  8. Большая, чем в теплице под поликарбонатом урожайность.
Первых 4 пункта мы уже протестировали, положительные моменты и недостатки выявлены, отчеты написаны.
Остальные четыре будут проверяться до самой осени.

Запись размещена в разделах: , , ,
60 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 4425 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (60)
Таня, ты ас! Класс! У тебя какое образование? Так хорошо и грамотно написано о сборке. Жаль, что всего два дня и уже дырки
Ну посмотрим, может, урожай и правда порадует.
Люся, спасибо за высокую оценку! Дырки постараюсь подштопать, может не будет больше рваться так. Стояли же где-то эти теплички всю зиму и вроде бы как нормально отстояли… Может это у меня руки «не совсем оттуда» растут и другие наши «протестанты» (не в смысле — против, а в смысле — протестировать) не столкнутся с этими неприятностями. А образование… что образование… обычное, еще советское, высшее. Как у многих — учимся одному, работаем — по другому)))))). А урожай, надеюсь, действительно порадует. Мне в ней было сегодня комфортно находиться — тепло и тихо…
Я про то, что ты явно технарь
Ага, образование получала техническое, а работаю совсем не по профилю. Так уж вышло Но если честно, образование мне мое очень помогает. Видимо мозги выстраиваются за время учебы как-то по-другому, что ли
Как говорили преподаватели в универе: мы учим вас думать и искать информацию. Умею думать и умею искать информацию.
О, точно! И нам так говорили!
Это было качественное советское образование!
Татьяна, попробуйте все острые углы заклеить скотчем, конечно можно было это сделать до натягивания тента, но может и сейчас получится приклеить, у меня одна из теплиц плёночная и всегда есть углы, о которые трётся плёнка, мне скотч очень хорошо помогает, достаточно двух оборотов, чтобы устранить эту проблему
Светлана, спасибо. Попробую. А какой скотч лучше взять? Можно простой, каким бумажки склеиваем всякие или нужен специальный какой-нибудь?
Я обычным, прозрачным заматываю, он держится долго, на сезон вполне хватает такой изоляции острых углов и прочих выступов, рвущих плёнку
Скотч от воды отходит же. Попробовать-то можно. Но опять же, на 1 год. Зимой скотчу приходит хана в прямом смысле этого слова. И заново его наматывать? Я просто самой конструкции не знаю, и как там что выпирает, и как остры углы. Но думаю, надо еще варианты думать.
Танечка, привет! Ну что я могу сказать? Умничка! Вот так и должны тестироваться изделия (моё мнение). Всё подробно написала, всё доступно и понятно!
Минусы, это большой плюс для разработчиков, чтобы доработать теплицу. Нет вечных материалов, к сожалению.
Ждём продолжения!)))
Олюшка, привет! Спасибо! У меня хорошие учителя на сайте. Есть с кого пример брать! Вот в части выращивания… вот тут я, конечно, так себе умелец. Тот еще огородник. Но желание есть, буду стараться!
Татьяна, может быть «острые моменты», которые рвут тент, обмотать изолентой в несколько слоев? Или скотчем.
Да, Ирина, я уже тоже про скотч подумала. Не везде удобно подобраться к этим местам. Но все равно, что-нибудь придумаю
Таня, а куда денешься? Я тоже, ещё тот выращиватель томаты на загляденье были в прошлом году, все в цвет ушли
Конечно, Оль, ну куда мы — с подводной лодки то теперь?
Именно так, Тань, а куда денемся?
Сижу планировкой посадок занимаюсь...
Татьяна, большое спасибо вам за такой подробный отчёт! Теперь, когда придёт пора нам собирать, может удастся избежать проблем.
Елена, доброго дня! Я буду очень рада, если Вам помогут мои повествования. Для этого и старалась делать отчеты более подробными. Изначально я для себя решила, что тестировать нужно именно то, что есть, без изменений конструкции. Иначе это уже было бы не тестирование, а конкурс типа «сделай сам» или «умелые ручки». Поэтому сразу запретила сыну досверливать, шлифовать и т.д. Нужно же выявить слабые места теплицы, а не то, как пользователи здорово умеют орудовать разными инструментами и все мастерить. Для этого же есть другие, соответствующие конкурсы на сайте. А вот когда слабые места обнаружены, можно и нужно думать, что с ними можно сделать, чтобы избежать этих проблем в дальнейшем другим пользователям.
Елена, Вы ничего не бойтесь! Все получится! Правда-правда! Удачи Вам. Очень жду отчетов от всех остальных.
Таня, мне пока нечего показывать… Обещанная к 5 мая теплица так и не прибыла. Теперь наверное в лучшем случае после праздников…
Так что мы пока от нечего делать по фортам гуляем — Форты острова Русский. Всё-таки завтра 9 мая. Вспомнить наше военное прошлое…
Яна, Елена тоже еще не получила. У вас уже тепло совсем? Может, действительно, после праздника уже доставят… Пойду вместе с тобой прогуляюсь пока!
Танюш, и снова огромный плюсище за чистоту эксперимента, за подробности, за фотографии! Спасибо!
Тань, тебе спасибо, что читаешь мои «опусы»))) Мне очень хотелось написать, чтобы другим было понятно и интересно читать.
Танюш, я решила заказать себе эту теплицу. А твои подробные, и, что особенно важно, честные комментарии, думаю, помогут мне собрать теплицу в кратчайшие сроки и по максимуму избежать ошибок. Перед сборкой я скопирую все твои фото и пояснения к ним в дополнение к инструкции. (а, может, инструкция в дополнение к ним)))))))
Танечка, почему — нет? Если будут вопросы, пиши — подумаем вместе, как и что сделать. Если нужно будет, я еще фото сделаю, что, где и как мы соединяли. А там — к нам присоединишься, будем вместе дальше тестировать!
Теплицу только оплатила, прибудет она ко мне не скоро. Доставкой будут заниматься «Деловые линии». На данный момент устроила цена и возможность перевозки на личном автотранспорте. Твои фото и комментарии мне в помощь при сборке. Буду обращаться, если что)))
Договорились. Рада буду помочь.
Тань, а почему — не скоро? В Москву к Надежде теплица раньше всех пришла. Или линии сильно «деловые» и занятые))))))))))))?
Наверное, потому что я не Надежда))) Тань, мне сказали, что где-то через восемь рабочих дней(((
Ох ты, елки… правда, долгонько. Но ничего, не расстраивайся. Зато потом к-а-а-а-а-а-к соберешь быстренько, да к-а-а-а-а-а-а-к посадишь скоренько, а оно все там к-а-а-а-а-а-к вырастет — многонько и вкусненько!!! Вот будет здорово!
Может, это они максимальные сроки называют))), но долго. Яна тоже никак не получит. А вообще мне торопиться некуда. Я в выходной сфоткаю место для будущей теплицы — там работы уйма))))) Вот и буду место подготавливать. А потом каааааак.................))))))))
Тем более, за заботами время и пролетит незаметно.
Танюш, привет!))) Сегодня моя теплица прибудет в мой город, к подъезду моего дома: совсем не восемь рабочих дней, как оказалось, а гораздо быстрее.
Теплица уже у меня)))
Поздравлякаем. Фотоотчет будем ждать?)
Коль, можно и показать))) но не как фотоотчёт, а просто, если это интересно кому-нибудь будет.
Экскурсия по чужому дачному участку всегда интересна)
Я бы с удовольствием присоединилась к тестированию, но не смогу, так как восьмой пункт для меня не выполним)))
Таня, вот здорово! Рада, что теплица уже пришла, и ты, возможно даже, сможешь ее собрать в выходные! Да, получается, «Деловые линии» — это вам не Ратэк, который Яне теплицу доставлял.
Танюша, а я считаю, что ты очень даже сможешь присоединиться к тестированию. А про восьмой пункт — забудь. Да и вообще, если честно, этот восьмой пункт, я считаю, не совсем корректно включен в тестирование. Во-первых, не у всех есть 2 вида теплиц, так что теперь? Не тестировать? Когда группу набирали, ни слова про обязательное наличие поликарбонатных (да и стеклянных) теплиц на участках не было. Во-вторых, чтобы тестирование было, действительно, полноценным, тогда в эти 2 вида теплиц нужно было высаживать не просто одну и ту же культуру (как сравнивать, что лучше выросло — томаты или огурцы, например?) но и сорт. Иначе, как понять — это теплица хуже или сорт неудачный попался?
Так что, ждем тебя, присоединяйся. Мне очень интересно, как будет у тебя работать эта теплица! С удовольствием буду читать все твои сообщения.
Спасибо, Танюш, за поддержку. «Деловые линии» однозначно лучше Ратека. Мне сегодня сам водитель в багажник погрузил коробку))) Заранее позвонили, договорились, можно по номеру накладной отследить перемещение груза — словом, мне понравилось.

Собственно, вот она — долгожданная))))

Собствеено, вот она - долгожданная))))
Таня, для меня восьмой пункт тоже невыполним. И я сразу предупреждала, ещё когда только записывалась на тестирование, что сравнить могу только с открытым грунтом, потому что у меня вообще нет никакой теплицы. Но меня же взяли в тестирование… Может просто не обратили внимания на это моё предупреждение?
Яночка, скорее, Танюша права; восьмой пункт не обязателен, да и, действительно, не будет чистоты эксперимента от него. Для качественного сравнения нужны и сорта одинаковые, и состав земли одинаковый, и освещение… Не бери в голову))). И я тоже при первой возможности присоединюсь к вам)))
Вот это дело!!!
Ян, ни у кого не требовали и даже не спрашивали о наличии иных теплиц на участке. Значит это было не важно. Не забивай себе голову. Собирайте и высаживайте!
Танюш, как у тебя дела тепличные? Расскажи, что нового.
Живут томатики Правда, в заморозки 18-19 мая, 5 штук замерзли. Причем, замерзли как-то странно, верх замерз насмерть, а низ у 2-х живой остался… Я предлагала маме оставить их, может пасынки бы пошли, но она сказала — не нужно, когда это еще вырастут эти пасынки. Тем более, есть чем заменить. И мы на их место посадили новые. Остальные вроде бы живы. Но еще не цветут даже…
Танюш, а как у тебя дела? Как пережили ураган?
Танюш, а при какой температуре замёрзли? сколько градусов было в эту ночь?
Про ураган я выложила отдельный топик. Заходи))) Неделя жизни рассады томатов и перцев под новой крышей))) в теплице «Сибирский Агроном»
Тань, ты мне вот ещё что подскажи))) Официальным участникам тестирования высылали, наверное, инструкции какие? А то я, вроде, и в клуб вступила, а пишу отсебятину))) Или в инструкции указаны 8 пунктов, что ты разместила в статье и больше никаких указаний нет?
Точно так. 8 пунктов и больше никаких доп. инструкций)))! И никакая не отсебятина, чего ты? Все ты здорово пишешь!
Когда томаты замерзли, градусов 5 ниже 0 было. Да и после несколько раз до 0, -2 опускалась температура. Просто кошмар какой-то в этом году, что весна вытворяла. Да и начало лета особо не обнадеживает… Прохладно у нас.
Тань, если бы оставили те томатики, что подмёрзли, то они бы пасынки нарастили, — в этом ты права. Я как поняла, у них листья верхушечные подмёрзли, а корневая и часть стебля живы.
В Подмосковье тоже холодно, но ниже ноля не опускается — плюсовая температура.
Ты дыры на тенте как и чем заделала?
Сейчас читала отчет Надежды Екимкиной про испытание тента и обратила внимание, что в их теплице дверь открывается зеркально тому, как сделано у меня… Интересно — это варианты конструкции или кто-то из нас тент на теплицу наизнанку надел?
Уважаемые мастера Агронома, подскажите, пока еще не поздно (пока еще не все собрали теплицы и высадили растения) — как выглядит теплица с правильно надетым тентом? Куда должна открываться дверь? Или для этого материала разницы нет, какой стороной будет вывернут тент наружу?
Это для левшей и правшей
А как быть тем, кто может обеими???
Люсь, ну твои комментарии, как всегда, полны юмора и позитива))))))))))))))))))))! Как быть, как быть — открывать двумя руками в ту сторону, на какую достанется.
Татьяна, а разве можно надеть наизнанку? Швы же наружу будут? Или они не видны? Или прострочены двусторонне, и нет разницы как одеть?
Яна, посмотри первое фото в этом рассказе. Там как раз хорошо видно шов. Как по-твоему — это «лицо» или «изнанка»? У меня при таких вот швах дверь открывается справа. А у Надежды — слева, но швов я же не вижу. Поэтому и спрашиваю, как правильно. Ведь вполне возможно, что для материала есть разница, какой стороной он д.б. расположен наружу. И если накрыть неправильно, тогда путнего тестирования может не получиться, т.к. материал не будет работать, как должен. Вот мне и хотелось бы, чтобы вы с Еленой при сборке четко понимали, как должно быть. Ну а мы — кто уже собрал — переделали бы правильно, пока не поздно. Я хоть и высадила уже томаты в теплицу, но пока еще могу переделать, при необходимости, тент. А может для этого материала абсолютно однофигственно, какой стороной он будет наружу и на его свойства это вообще не влияет. Жду ответа от Агронома.
Ну, будем ждать вместе
Дверь в наших теплицах левосторонняя (замок открывается слева на право).
Правильное расположение замка-молнии на фасаде «Сибирский Агроном»
Правильное расположение замка-молнии на фасаде "Сибирский Агроном"
Чудесная фраза: замок открывается слева направо (этот наречие пишется слитно ). Если собачка при закрытой двери снизу на замке, то замок открывается снизу вверх. Причем для обоих вариантов.
А дверь открывается справа налево. Теперь понимаю, почему написали, что инструкция бестолковая
Получается — имеет значение, какой стороной тент? Тогда нам переделать надо.Теплицу установили, в ближайшее время всё покажу.
Да, Елена, посмотрите на рисунок, который выше разместил Агроном. Ждем отчет!
Люсь, ну если стоять внутри теплицы лицом к дверце, то тогда как раз так и получится: сначала открываем снизу вверх, а затем продолжаем открывать слева направо. Вот дверь и откроется! Судя по фото Агронома, мы собрали правильно. Ура, хоть не переделывать!!!
А про инструкцию чего уж говорить — о ней все сказано)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: