Можно ли спасти елочку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе утро! Я из Казани, Татарстан. Вчера увидела на ёлочке бурые иголочки. Очень расстроилась. Мне сказали, что это от того, что собачка посикала несколько раз. И что елочка погибнет. Подскажите, пожалуйста, можно спасти елочку? Спасибо.









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , болезни растений,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1425 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Это не елка, а пихта. Поражения имеют место быть, но они не фатальны. Хотя должен признать, что подобные проплешины на елках и пихтах хуже зарастают, чем на туях и можжевельниках, потому что характер ветвления иной.
Опрыскивайте по возможности чаще просто водой, чистой или с добавлением эпина. Не лишним будет притенить, поставив с солнечной стороны какой-либо сплошной щит. Только закрепите получше, чтоб не упал на деревце от ветра.
Спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, опрыскивать можно при какой температуре? Проплешины у нас были с самого начала. Мы ее посадили уже поздней осенью.
Добрый день! Барон правильно вам написал. У вас не ель, а пихта. Посмотрите на обратную сторону хвои и вы увидите снизу 2 беловатые полоски — именно так можно пихту отличить от других хвойных. Все хвойные восприимчивы к моче животных. Поэтому лучше не допускать, чтобы ваши четвероногие любимцы писали на хвойные деревья. Смывать, смывать и еще раз смывать, добавляя антистрессовый эпин (разведение 1 ампула на 5 л воды). Пихта ваша после такого длительного стресса ослабла, поэтому притенение просто необходимо, чтобы сейчас у нее еще не добавились ожоги. Вот такую незатейливую конструкцию рукастому мужу сделать будет не сложно, имея мешковину и 2 деревянные палки.
Притенение
Притенение
Спасибо большое. Заеду куплю эпин.
Людмила, подскажите, пожалуйста, днем у нас плюс 3, ночью минус 2. Можно при такой температуре опрыскивать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: