А у ваших детей и внуков есть свои мини-огородики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
http://planetark.org/images/family/ntd.png

Прочитав этот пост, 


стало интересно, а у ваших малышей есть свои мини-огородики? Им это интересно? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , отзывы, ,
31 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 2419 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Извините за ошибку. Пост 
 www.7dach.ru/wert/ideya-dlya-sozdaniya-detskogo-mini-ogoroda-7439.html
почитала статью, интересно, конечно. Но это на любителя… Не помню, чтобы у кого-нибудь в моем детстве были свои огородики. Вот грядки — иди и пропалывай морковку ) и пололи… Бери семена и сажай, если хочешь...
 мой деть еще маленький, 2,9, у него вся дача-его огород ) Лейки набирает, поливает, но только то, что нравится, сорняки и травку в основном ) в тачке траву возит ) 
Молодец, хоть и маленький, а маме помогает!
У моего ребенка нет своего мини-огородика)), она и к большому огородику не подходит. Ей это не интересно. Может в азарте что нибудь посадить, но хватает на 5 минут, потом все бросает. Вспоминаю свое детство в огороде у бабушки, ужас))
Инна, в детстве на огороде  - ужас, а сейчас?
В детстве гулять хотелось, а не грядки полоть)) А сейчас, если честно, то я бы одни цветочки выращивала бы)) Не лежит у меня душа к овощам, кроме огурцов. Хотела ничего не сажать, ага, как же, когда всего начиталась и насмотрелась здесь на сайте)) Но вот морковь точно сажать не буду.
картошка, тоже, красиво цветёт))
Спасибо. Картошку хоть и не сажаем, но обязательно посажу один кустик в ведро, чтобы внук увидел, как она растет ( а его знания о картошке пока- клубни и пюре).
дача без картохи — невеста, без женихаУлыбаюсь Пусть, какой-никакой, но чтоб был))
Мы бы с удовольствие, но на 6 сотках не разгуляешься!Улыбаюсь
Картошка-это святое)) У нас отдельный участок под нее, за территорией дома.
Инна, у меня самой никогда не было родственников в деревне и дача появилась почти к 35 годам. Дача для нас — место отдыха от города. Интерес к посадкам появляется с возрастом и  с возможностью больше времени проводить на даче. Сын никогда не проявлял интереса к даче и мы не заставляли, а вот внуку еще в том году ( было всего 1.3 года) нравилось поливать и нюхать цветочки Посмотрим. что будет в этом году.
Мне полоть грядки и в детстве не хотелось и сейчас не хочется…
Тема интересная, сам хочу сделать для внуков. Но не огород, а клумбы с цветами и если сделать маленькую грядку, то с клубникой, лесной земляникой. Не думаю, что с овощами интерес будет у ребенка.
Леонид, а мне кажется, что идея как раз в том, чтобы ребенок видел, как например, из семечка кабачка появляется росток, потом листья, потом плод. Чтобы он наблюдал за тем, что вырастает на огороде и знал, что это благодаря его заботам (поливу, рыхлению).
Для них — это очень медленно. Время течет, в каждом возрасте — по разному. 
Статья то больше для трехлеток. Это возраст — когда все интересно!
У нас, огороду — полторы сотки, с натяжкой. Но суперэлита Жуковского уже подготовлена)) А Ред-Скарлетт, идет на рекорд — будет вторым заходом посажена.
Спасибо за науку. Бабушке самой еще нужно многому научиться. На пенсии наверстаем упущенное. А регион у Вас какой?
Верхняя Волга. В этом году лето, везде, сухое обещают. А сентябрь и в прошлом году везде теплый был, да и в этом — если будет тепло, то после лука и чеснока, в конце июля посадить — ей и сентябрь уже не страшен будет.
Иван, спасибо за идею. Я после сбора чеснока сидераты сажаю, а теперь картошку попробую!
только нужен ранний сорт, желательно с семенами высокой репродукции. Суперэлита — это не для красного словца — это этап репродукции семян. Выглядит это, примерно, так: – тепличный мини-клубень
•– первое полевое поколение
•– супер-суперэлита
•– суперэлита
•– элита
•– первая репродукция
Последний раз редактировалось
Дети ведь тоже разные)) Моей, например, интересно посадить то, что потом можно будет съесть ) Правда, кроме лука и гороха у нее пока ничего не выживало: посадить-то мы можем, а ухаживать потом — полоть, поливать — то лень, то некогда… Но отрицательный опыт — тоже опыт.
Какого-то ребенка, может, цветы больше привлекают — ведь и среди взрослых не все огородники, кому-то цветы больше по душе, кому-то плодовый сад. Просто среди овощей намного больше культур, которые легко вырастить и быстро увидеть результат — а дети нетерпеливы. Да и уход за тем же горохом или кабачками ребенку по силам (чего не скажешь об уходе за земляничной грядкой, к примеру).
Поэтому именно на огородике с простыми овощными культурами, на мой взгляд, малыш может почувствовать себя полноправным хозяином, который сам выбирает, что вырастить, сам сеет, сам ухаживает, сам урожай собирает))) Но вполне вероятно, есть и талантливые юные цветоводы
Марина, правильно, чтобы понять интерес ребенка нужно все попробовать, и пусть потом он сам выбирает занятие по душе.
Светлана, наблюдать ребенок все может на огороде и в саду. Дело в том, что сейчас готовлюсь к постройке детского подворья. Специально пересмотрел кучу информации по обустройстве детских площадок. Решил -1  домик — вокруг домика клумба маленькая с цветами и наверное с ягодой, 2 — спортивный уголок( уже сделан), 3 — немного сооружений для площадки ( домик-пенек, колодец с ключиком, полянка с грибами, гнездо с яйцами — уже сделаны). Да забыл — песочница.  Плюс буду дополнять другими по мере моей фантазии или просьб близких. А наблюдать он и так все это будет, как растут овощи и фрукты, ведь все это и так есть у каждого на участке.
Леонид, мне очень нравится ваша детская площадка. Мы с мужем давно на нее глаз положили, но у нас очень мало места. Летом будем думать.
Как-то, над калиткой, на арке с девичьим виноградом, малиновки устроили гнездо. Когда успели, в принципе, не понятно) Всю детвору пришлось поднимать, чтобы каждый посмотрел на это чудо. Вы думаете они вдохновились? Вдохновились двое: я и Маня))) Будем думать, что ей там ничего не выгорело))) А дети, так и не вспомнили.
я за всю свою жизнь встречала только одного ребенка, который сильно интересовался растительной жизнью. У меня была подружка с самого-самого детства, так она просто фанатка домашних цветов. Но только их! огород ее вообще не интересовал ) Она такой и осталась, дома все в цветах и фруктах ) куча познаний по данной теме )
в детстве гулять  хочется, правильно Инна заметила, какой там огород...
а спецом им что-либо делать вообще бессмысленно,  потому что не угадаешь, что там ребенка заинтересует на этот сезон, у них все мимолетно, усидчивости вообще нет. Предложить, попробовать можно, но вот строить ребенку какие-то грядки я не буду, это точно пустая трата времени и сил получится.
У меня дочка с удовольствием «семеськи сазяеть», и повторяет за мной вообще всё — если я с лейкой бегаю, то она тоже свою игрушечную леечку тащит (и в первую очередь именно туда, куда сажала свои «семеськи»), если я с граблями и тачкой траву собираю, то и она следом свою игрушечную тачку тащит. Если я что-то дёргаю, то и она непременно дёрнет (только я сорняки, а она всё больше морковку)))). Детскую грядку я ей пока не выделяю в силу нежного возраста, но участие в огородной жизни очень даже одобряю, как и интерес ко всему растущему.
Последний раз редактировалось
У меня когда была маленькая дочь, ей было сильно интересно играть в огороде. На песке садила свой огород, огурцы, картошку, срывала зелёный виноград и сажала. Говорила, что вырастит сразу спелый виноград. Так же бегала с лейкой и полива растения, и не только на своё огороде. Семечки с кукурузой сажала, самое, что смешное у неё всё всходило. А теперь на огород не загонишь. Разве, что сорвать, что то покушать. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: