Идея для создания детского мини-огорода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Ваш малыш подрос и не знает, чем занять себя на даче, постоянно отвлекая вас от дел? Постройте ему рядом с песочницей (или вместо уже ненужной песочницы) собственную грядку, и он с радостью будет играть во взрослые садоводческие игры.
 
Такая затея может удасться как и с совсем маленькими детьми до 3 лет, если вы будете им подробно рассказывать и все делать сами, так и с дошкольниками, которые могут и семена выбрать (из заранее отложенных вами скороспелых сортов), и сами воду в лейку налить.



Детский мини-огород

Но лучше всего для маленьких использовать рассаду, всходов которой не нужно ждать. Тогда интерес ребенка будет прикован к грядке, и каждое утро он будет выбегать проверить, не распустился ли еще один «его» цветок огурца.

Детский мини-огород

Используйте в детском огороде только наиболее подходящие растения, которые быстро растут. Например, до урожая перца дети просто не дотерпят и потеряют интерес. А вот огурцы растут быстро, и плети их идут непредсказуемо во все стороны — подобное всегда нравится малышам.

Детский мини-огород

Выбирать семена ребенок должен сам, но лишь из заранее выбранных вами. Вы можете рассказать ему историю про каждое из растений, как оно растет и развивается, какую погоду любит. Если вы дадите каждому саженцу имена — будет еще лучше. Младшие школьники могут завести тетрадку, в которой будут отмечать сорта и сроки, а также зарисовывать развитие овощей.

Детский мини-огород

Хорошей идеей было бы и отдать в детскую грядку один особо мощный куст томатов, который бы сразу придал посадкам живой и летний вид. Ваш ребенок обязательно будет рад такому подарку, особенно если вы четко скажете, что грядка построена для него.

Детский мини-огород

Для того, чтобы ребенок мог сам рассадить растения, стоит сделать для него разметку. Например, из лески. К каждому саженцу можно и таблицу смастерить, чтобы не забыть, как растение называется.

Детский мини-огород

С самого краю можно посадить и плетистые тыквы, которые бы в будущем выходили за рамки грядки и особенно радовали детей буйным ростом. Кстати, лучше выбирать кормовые, а не десертные сорта, так как именно от размера плодов зависит радость детишек.

Детский мини-огород

Для томатов можно сразу поставить конусообразные подпорки из прутьев. А еще можно посадить редиску, рассаду базилика, календулу, подсолнечник (пару-тройку семян) или, например свеклу. Лучше поставить акцент на урожайности, давая ребенку самые легкие задачи.

Детский мини-огород

На такой грядке можно и для себя вырастить рассаду, например, бахчевых. Детям нравится, как они быстро всходят, сразу показывая результат от затраченного времени.

Детский мини-огород

Расположить такую грядку следует у самого входа или возле патио. Так, чтобы ребенок мог сам в любое время подойти к ней без вашего надзора и проверить, все ли с растениями хорошо.

Детский мини-огород

В целом такая грядка не только поможет приобщить ребенка к садоводству, но и покажет ему множество тайн природы. И обязательно посадите на ней цветы, которые бы привлекли бабочек. Например, когда осенью холодает, отлично смотрятся хризантемы, собирающие вокруг себя много-много насекомых.



Это может быть полезным:

Статья размещена в разделах: идеи, ,
2 комментария 4 спасибо за статью 1 в избранном 12649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Kokoko Kokoko




Комментарии (2)
Хорошо бы рассказать ещё и легенду о растении, тогда ребёнку совсем будет интересно возиться на грядке.
Разметку из лески я бы не советовала делать. Если случайно ребёнок резко схватится за неё, может порезаться. Лучше использовать бумажную бечеву.  А с цветами вы хорошо придумали.
Идея интересная, только зачем песочную клумбу для этого использовали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: