♡ Цветок моей мечты: каланхоэ! ♡

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Пурпурное каланхое

Дорогие дачники!

Сегодня хотела бы вам рассказать о моем самом любимом домашнем растении на свете — каланхоэ! Совсем недавно сбылась моя мечта приобрести его, и теперь радости моей нет границ!

Этот вид называется Каланхоэ Блоссфельда. Более всего меня привлекли в нем конечно же цветочки. Я поразилась как на таком маленьком растении могут быть такие сложные, геометрические «розочки». А ведь каланхоэ никогда не станет выше 30 см!

Каланхоэ

Все началось с того, что в загородном доме я хотела облагородить мой домашний офис — отдельную комнату с компьютером (по совместительству — и гардеробную). Места здесь немного (всего 9 м2), до полноценного ремонта пока не добрались, и я решила, что нужно как-то добавить ярких пятен в обстановку.

И тут Ангелы мне помогли — устроили распродажу после Дня Святого Валентина в этом году, и цена на самое красивое растение в мире упала в три раза — с 300 до 80 рублей! И тут я поняла — что это то, что мне действительно нужно!

Ads by

Вот так я теперь работаю:


Пурпурное каланхое

В Интернете я вычитала несколько интересных фактов об этом цветке. Например то, что его можно выращивать вообще без наличия солнечного света, а с 16-часовым суточным освещением с помощью ламп. Такая картина заставила меня грустить, и я поставила каланхоэ на окно, под дневные и закатные лучи!

Пурпурное каланхоэ

Еще я увидела перспективу на будущее — размножение каланхоэ происходит очень легко. Почки падая не землю, легко укореняются. Они растут между зубцами листочков. Как это выглядит я пока не знаю :)! А некоторые используют даже стеблевое черенкование, но я подожду. А еще каланхоэ можно размножать семенами, но у меня оно пока еще даже не раскрыло все бутончики. На одном сайте было даже написано, что можно отрезать часть листа — и посадить его в землю!

Говорят, в июле надо прищипывать верхушку, стимулируя образование боковых побегов. Хочу спросить у профессионалов — обязательно ли? Вообще трогать без спросу растение я ой как не люблю!

Также в Интернете я прочитала, что есть белые, оранжевые, красные, лимонные каланхоэ. Теперь у меня есть новая маленькая мечта — собрать небольшую коллекцию!

Каланхоэ

А вообще — каланхоэ это всего лишь суккулент, родом из тропической Африки, Южной Америки и Австралии вместе взятых. Наверное, он расселился еще тогда, когда все континенты были соединены друг с другом. Живучее растение :)

Пожалуйста, если у кого-то есть какие-то знания, информация о каланхоэ или фотографии своих растений — поделитесь со мной! Очень интересно узнать как можно больше из личного опыта, а не из энциклопедий!

И еще вопрос для всех, кто интересуется домашними цветами: есть ли какое-то растение, по типу каланхоэ, что легко размножается (может быть даже тоже является суккулентом) и так же красиво/ярко/интересно цветет? :) Хотелось бы приобрести!

♡ ♡ ♡ А всем вашим растениям я желаю здоровья! Пышной листвы и обильного цветения ♡ ♡ ♡!


Каланхоэ

Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, размножение, , , , цветы
21 комментарий 8 спасибо за запись   в избранное 17310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (20)
Замечательный рассказ! Мне очень понравилось с какой любовью сделаны фотографии, даже горшочек с розочками говорит о особом месте этого цветка в вашей жизни!
Большое спасибо )) Да, горшочек особенный, хотя стоит тоже очень недорого — 38 рублей. Может быть вы знаете такие магазины «все по 38 рублей»? Аналог европейских «все по 1 евро»?
Я тоже люблю этот магазин)))там и горшочки торфяные, земля, крепления для цветов, вообщем море всего интересного
Согласна)))
Девочки, вот бы мне в такой магазинчик, где всё по «38», это такой полёт фантазии для декора. Начиная с дома и заканчивая балконом
Хороший рассказ о Вашем любимце. + Вам от меня
Спасибо! )
Растение со своей собственной историей! У каланхоэ целая фотосессия получилась))) По рассказу сразу видно, что хозяйка к растениям с уважением относится, бережет. И Ваш цветок это чувствует, вон какой красавец, он Вас еще удивит, вот посмотрите, обязательно найдет способ отблагодарить за любовь к нему! Конечно, +!
Да, люблю его фотографировать!
Уверена, вы правы Растения всё чувствуют! ))
Спасибо!
Посмотрела на ваше каланхоэ и сразу же захотелось тоже его купить)
Он просто чудесный!+ 
Благодарю)))) Вот я и сама уже о втором, третьем, четвертом думаю)))
Очень красивые цветы. Я тоже покупала каланхоэ, но не смогла его долго содержать в первозданном виде. Надеюсь, у вас получится.
 
Молодец! Не всем удаётся поддерживать этот цветок в таком состоянии. Цветы живые, они чувствуют энергетику и по одной из теорий — даже ею питаются. Сразу видно, что Вы излучаете. Фотографии прекрасные, рассказ получился увлекательным и достойно смотрится в конкурсе. УДАЧИ!
 
Присоединяюсь к вашим вопросам о личном опыте выращивания подобных цветов, поделить впечатлениями, у кого есть цветущие суккулентные.
Последний раз редактировалось
Спасибо! Очень рада была поделится своим цветочком Про энергетику — полностью согласна.
Это один и из моих любимых цветочков. Правда и я, совсем недавно, узнала о многообразии цветов этого растения. У меня цветы алого, или даже морковного цвета. Фото красивые, цветок тоже. А кролик какой замечательный: )
Морковный цвет — это ооочень интересно! )) В магазинах таких я точно не видела Кролику передам
И я видела морковного цвета, мне тоже очень понравился, яркий, насыщенный такой.
А вот и мое каланхоэ! Мне этот цветочек тоже очень симпатичен! Каланхоэ
И еще одно каланхоэ с бабочкой, которую нашли на улице (видно рано проснулось от зимнего сна).
Каланхоэ

 
Очень красивые фото! Хотелось бы узнать, кто-нибудь знает где можно приобрести лекарственное каланхое? У него листочки немного длиннее,  чем на Ваших фото. Лекарственное каланхое очень полезное! Здорово лечит насморк.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: