Помогите понять, что случилось со смородиной и крыжовником?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
jstass jstass
Станислав Лисин Солнечногорск
Здравствуйте, уважаемые соклубники!
Опять у меня проблема. На этот раз со смородиной и крыжовником. Куда-то делись все листья.

Просмотрел все болезни красной и белой смородины и крыжовника. Такого, как у меня случилось, не нашел.

Появились ягоды. Думал, приеду с работы через пару дней и соберу. Приехал и увидел голые кусты с ягодами. Даже ягоды собирать не стал. Просто голые ветки и ягоды.

Как-то дико смотрится.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Причем все ягоды хорошие, крупные.









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, , , , , болезни растений
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1406 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Lidija0926 Лидия
Все ответы и комментарии (4)
У нас нынче такое вытворяет мелкие зеленые гусеницы. Просто у всех поголовно! Сестра в Архангельской области живёт, так вчера по телефону говорила, что и у них тоже объедены все листочки — именно на крыжовнике и красной смородине.
Станислав, и эти «мелкие и зелёные гусеницы», могут съесть листья за сутки-две — и не заметите. в этом году они свирепствуют, как и все вредители: жаркая погода.
И как же с ними бороться?
Станислав, этот вредитель называется крыжовниковый пилильщик. В средней полосе может дать два поколения. Как бороться? Относительно Вас можно сказать, начинают бороться не тогда, когда все листья съедены, а в этом году уже с осени. Сейчас уже гусеницы упали на землю, закопались где то на глубине 10-12 см, завернулись в коконы и ушли на зимовку. Осенью надо перекопать почву под кустами. Этим Вы нарушите условия их зимовки и уничтожите многих вредителей. Весной, во время распускания листьев из оставшихся гусениц отрождаются небольшие, красновато-желтого цвета бабочки и на нижней стороны листьев откладывают яйца. Если Вы успеете опрыснуть карбофосом или другим ядохимикатом против бабочек, ДО кладки ими яиц, уничтожите бабочек пилильщика.
Самым вредоносным является второе поколение вредителя, которое и съело все листья на Ваших смородинах. Если заметите, первых же мелких гусениц, их можно стряхнуть подстелив под кусты пленку. Встряхивать надо сильно, даже разминая листья. Это самый экологичный метод. В это же время, пока гусеницы маленькие, их можно уничтожить также опрыскиванием отваров или настоев инсектицидных растений: тысячелистника, полыни горькой, чеснока, табака (махорки). Вот как надо готовить настои таких растений.
Чеснок. 100 г зубков чеснока натирают на терке и заливают 1 л воды, осаждают, отжимают и еще раз заливают 1 л воды и вновь отжимают. Жидкости смешивают вместе и хранят в плотно закрытой стеклянной посуде. Для приготовления рабочего раствора 300 г вытяжки разбавляют до 10 л. Эффективен против тлей, клещей, молодых гусениц.
Полынь горькая. Применяется отвар листьев и цветков с цветоносами для борьбы против листогрызущих гусениц на ягодниках и плодовых деревьях. Половину ведра мелконарезанной сырой травы заливают водой доверху, настаивают 1 сут. и кипятят 30 мин. Перед опрыскиванием разбавляют водой в два раза.
Тысячелистник. Применяется настой или отвар растений против тлей, клещей, клопов и мелких гусениц. 800 г сухих измельченных растений (или 1,5-1,7 кг свежих) заливают 2-3 л кипятка. Настаивают 1,5-2 сут. Перед применением настой процеживают, доливают до 10 л и опрыскивают. Для приготовления отвара берут такие же количества растений и кипятят 30 мин.
Табак или табак-махорка. Применяется настой сухих листьев против целого комплекса вредителей: тлей, медяницы, трипсов, гусениц, огневок на ягодниках и плодовых и многих других. Для приготовления 400 г сухих листьев настаивают 2 суток. в 10 л воды в темном месте. Перед опрыскиванием настой процеживают, разбавляют в раза водой.
Перед опрыскиванием во все отвары и настои добавляют 40 г хозяйственного мыла или 20-25 г стирального порошка. Этим самым улучшается прилипаемость жидкости к листьям.

Тысячелистник
Тысячелистник

Полынь горькая.
Полынь горькая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: