'Гранатовый блеск' гранатового браслета в моём огороде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
k56783 k56783
Татьяна Коваленко Томск
Салат 'Гранатовый блеск' почти всё лето был ярким пятном на моём огороде, притягивающим взгляд всех моих родственников, оказавшихся рядом. Необычный пурпурно-тёмно-вишневый цвет листьев, меняющий оттенки в зависимости от освещения, понравился всем. Да и вкус этого салата никого не оставил равнодушным — остались довольны все, кто пробовал. 

Саоат

В младенчестве салат рос очень медленно, несмотря на регулярный полив и вполне комфортные погодные условия. Вторая декада июня была тёплой, с умеренными дождями. Ночная температура воздуха +8...+15, дневная +18...+23. Через две недели после всходов салатик выглядел вот так: 

Салат

Крохотулечка с 4-5 настоящими листочками. Но пять дней спустя розетки уже заметно подросли и окрепли. 

Салат

С этого момента розетки салата можно прореживать и употреблять в пищу, что мы и делали. Он оказался самым вкусным и нежным, сочным и хрустящим, без горечи. 

Через 30 дней после всходов, 5 июля, салат 'Гранатовый блеск' был высотой около 15 см и имел розетку листьев такого же или чуть большего диаметра.

Салат

Можно было начинать его уборку, но столько салата сразу нам не съесть, поэтому убирали по мере надобности. К массовой уборке 'Гранатовый блеск' был готов через сорок дней после всходов, 16 июля. К этому моменту и высота, и диаметр розетки были около 25 см. После уборки укропа 'Витязь' оставшиеся кустики салата блестели на солнце, как гранатовый браслет. 

Слат

Взвешивая в этот период растения, очень удивилась — мои были 90 г или чуть больше, до заявленных производителем 270 г им ещё расти и расти... 

Саат

Но, увы, этого не случилось. После 20 июля салат начал образовывать цветоносы. Листья его загрубели и стали горчить. Через три недели оставшиеся 12 кустов салата возвышались над молодым укропом, как вековые деревья. Выглядело это весьма необычно, возможно, даже красиво, но… не съедобно. Хотя курочки так не считали и потому с большим удовольствием склевали 'Гранатовый блеск' почти метровой высоты. 

Салат

Запись размещена в разделах: , , , салат Гранатовый блеск (Русский Огород), , урожай,
4 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 1003 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Танюша, какой шикарный контраст с укропом! Чем не клумба! Красота!
Спасибо, Танюш! Мне тоже понравилось сочетание салата с укропом думаю, неплохая идея для декоративного огорода
Таня, абсолютно согласна с твоими выводами! Результаты у тебя отличные! И салат вырос замечательный! А укроп молоденький сейчас у тебя зеленеет на фоне салатных ёлочек — это тот же Витязь? Или другой посеяла?
Ириш, это тот же Витязь второго срока посева, о котором я писала в отчёте по укропу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: