Как сделать откатные ворота?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые форумчане! Быть может, кто-нибудь из вас делал откатные ворота? Прошу поделиться деталями изготовления.
Юрий, Московская область.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , своими руками,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2301 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. В совхозе делали так. Берем два швеллера и ролики, что бы катались на швеллере. Один швеллер внизу у забора, а второй вверху. Ролики приделываем к створке ворот. Вешаем на швеллер. За проездом у забора створка идет по двум швеллерам — верхнему и нижнему. Если найдете цепь, две звездочки, двигатели и два оконечных выключателя — будет механизация.
Конструкция хлопотная, ролики смазывай, за чистотой желобов швеллера следи. И то же смазывай… Вода в желоба весной и осенью попадает, замерзает. В результате поставили шлагбаум, закатываем ворота только на ночь. Как то так. Лучше створки поставить на гидравлических толкателях. Удачи.
Уважаемый ЮРИЙ! Главное подспорье — просто изобилие чертежей в сети. Выбирай — не хочу. Если вы свободно владеете сваркой, то проблем у вас не будет абсолютно. Я вам лучше выложу фотографии хорошо мне известной конструкции, которую я распахивал и закрывал сотню раз. Никаких механических премудростей там нет. Очень соглашусь с Василием касательно проблем эксплуатации. Бывало снег забивался в ролики и не с первого раза удавалось протолкнуть полотно ворот. Вообщем, окружающее пространство должно быть аккуратно очищено от снега. Это — точно. Еще ориентирую вас на то, что одним пальчиком такие ворота не сдвинешь Требуются усилие. Не великое, но без него не обойтись.
Большая к вам просьба — надумаете делать такие ворота, сделайте все поэтапные снимки и выложите вот на этом посте.
Роликовый узел
Роликовый узел

Общий вид
Общий вид

"Хвост" полотна ворот
"Хвост" полотна ворот

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: