Как обрезать большую старую толстянку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Мне досталось три старые большие толстянки (одна на фото для примера). Ломаю голову, как лучше их обрезать, чтобы сформировать красивое растение и скрыть недостатки. Может быть кто-то из вас уже проводил такую операцию?

Толстянка
Толстянка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3353 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Юлия, проще переукоренить, особенно если изменились условия содержания. Любой фрагмент толстянки даст корни. Из боковых веток можно нарезать черенки, оставшийся стволик даст новые побеги. Весь этот материал можно будет использовать по своему настроению. Если Вы решите пойти таким путем, надо будет обеспечить некоторое притенение. Лучше убрать с окна, если оно южное.
Но можно оставить и так. В новых условиях толстянки начнут обрастать по-новому, принимая иногда причудливые формы. Это тоже живопмсно.
Я свою обрезала по всякому. Надо просто представить, как в дальнейшем пойдет рост после среза. Но мне кажется, Ваша и так интересно смотрится.
Согласна с Элеонорой. Дело вкуса
Я бы тоже не стала обрезать и формировать как-то по-другому вашу толстянку, а вот горшок ей подобрала бы другой, т.к. создается впечатление, что она «вываливается» из этого горшка. Взяла бы тоже белый, но более широкий, больший, насыпав больше дренажа, и немного выровняла, подвязав ее на некоторое время к колышку. Сейчас лучше сделать перевалку с сохранением земляного кома, а, если оставить все как есть до следующей весны, то можно будет пересадить.
Мы сейчас стали пользоваться флористической проволокой вместо подвязывания. Удобно и многоразово:
Флористическая проволока
Флористическая проволока
Она бывает разных диаметров, сгибается, как угодно и помогает поддержать заваливающиеся растения или придержать черенки со слабыми корнями

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: