Листья лимона начали покрываться точками и опадать, новые побеги засыхают. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что творится с лимоном. Хорошо рос, а потом листья начали покрываться точками и опадать, новые побеги засыхают. Не могу понять, это болезнь или причина в отечественном горшке фирмы Акиби со своеобразной системой автополива. Другой лимон, но другого сорта в lechuza прекрасно себя чувствует, но и вредители могут быть не свойственны этой разновидности лимона, поэтому сложно понять — болезнь это или недостаток/избыток полива.

Листья
Листья
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1746 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Похоже завелся вредитель. Нужно внимательно осмотреть и обработать
Лимоны просто обожает паутинный клещик… Я пока в этой борьбе проигрываю…
Согласна с девочками: похоже на паутинного клеща. Многие любители до сих пор считают, что гораздо безопаснее прибегнуть к «травяному лечению», однако не всегда это так. В настоящее время синтезированы такие препараты, которые менее токсичны, чем некоторые настои трав. Так например, против паутинного клеща помогают малотоксичные пиретроиды арриво, фьюри, талстар, которые у некоторых могут вызвать аллергическую реакцию. К сожалению, быстро размножающиеся клещи со временем вырабатывают к ним устойчивость. Способ применения указывается на инструкции. Существенным недостатком этих препаратов является сильный неприятный запах. Такого недостатка лишен омайт – сероватый порошок, 1 г которого разводят в 1 л воды.
Ищите препарат Стармайт (не путать с Санмайтом). Очень хорошо помогает от клеща, не пахнет. И помогает от всех стадий развития клеща
От паутинного клеща мне помогает «Зеленное мыло». Видимо пока клещ к данному средству не привык.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: