Душистый горошек 'Русский Размер'. Переезд на ПМЖ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
katygrak katygrak
Екатерина Грак Большой Улуй
Подросли мои горошки, томятся с грустью на окошке!
Ждут с нетерпением, когда прогонит лето холода!

Продолжаю тестирование очень интересного цветка душистый горошек «Русский Размер» от ГК «Русский Огород». С первым этапом моего отчета по этому цветочку можно ознакомиться здесь.

Горошки на ПМЖ
Горошки на ПМЖ


Продолжение домашнего режима

Горошки продолжают свою рассадную жизнь.

Первым во второй этап прошел горошек в стаканчике №2

Первым во второй этап прошел горошек в стаканчике №2 (первые листики появились еще 18 апреля). 24 апреля к нему присоединился горошек №3, и 30 апреля одновременно горошки в стаканчиках №1,4,5. Все это время горошки находились на подоконнике южного окна.

Горошки интенсивно пошли в рост. 2 мая поставила им для опоры деревянные шпажки.

Горошки интенсивно пошли в рост. 2 мая поставила им для опоры деревянные шпажки. И перенесла на восточное окно.

17 мая поменяла шпажки на длинные березовые ветки.
17 мая поменяла шпажки на длинные ветки сирени (которую подрезала накануне)

18 мая горошки с грустью смотрят в окно. У ник активно развиваются боковые побеги.

18 мая горошки в ожидании высадки смотрят в окно на свою будущую жилплощадь — перекопанная полоса земли под окном. Грустить горошкам еще долго, холодная весна все еще не дает возможности высадить их в открытый грунт. У них уже активно развиваются боковые побеги.

Уход и наблюдения:
Душистые горошки находились на южном окне (до 2 мая) и восточном окне (вплоть до высадки). Дополнительная подсветка не использовалась.

Температура на окнах: ночью +22...+25
°C, днем +27...+34°C. Увлажняла грунт отстоянной водой из уличной колонки по мере подсыхания. Дополнительные подкормки не применялись.


Высадка в ОГ

И вот, спустя длительное время ожидания, 17 июня, наконец-то мои горошки переезжают на улицу.

Место посадки


Ads by

Немного о месте посадки

На этом месте, практически рядом с домом, долгое время росла клубника на черной мульчирующей ткани — так долго, что через нее уже начали прорастать сорняки:), в том числе и дикий лесной горошек… Я решила, что раз уж лесному собрату нравится эта территория, то и моим тестируемым горошкам тоже здесь будет комфортно — логика железобетонная)))

17 июня высадка
Перед высадкой каждому горошку измерила рост

Длинна каждого горошка на момент высадки в грунт, в соответствии с возрастом (считала со дня всхода)
Длина каждого горошка на момент высадки в грунт, в соответствии с возрастом (считала со дня всхода)

Подготовка грунта
Так как земля, куда высаживаются горошки — суглинок, отдельно приготовила грунт для заполнения посадочных ям, состоящий из смеси чернозема и речного песка (в соотношении 3:1)

Корешки
Корневая система у всех горошков хорошо развитая. Основная масса корней сгруппировалась на дне стаканчика — горошки-водохлебы)))

Посадка

В качестве шпалеры я использовала вкопанную в землю конструкцию из реек и веток черемухи, которые предварительно были очищены от коры и на месте уже покрашены белой акриловой краской для фасадов. Каждому горошку своя ветка! Чтобы не путаться, горошки расположила в соответствии с нумерацией на стаканчиках, в последовательности от 1 до 5, слева направо. Около каждой ветки лопатой выкопала ямку размером примерно 20х20х20 см. Дно каждой ямки засыпала приготовленным грунтом, сверху установила извлеченные из стаканчиков горошки, засыпала их оставшимся грунтом, на пару сантиметров присыпав землю из стаканчиков. Полила дождевой водой. Расстояние между высаженными душистыми горошками около 40 см.

Горошки на шпалере
Высаженные горошки намотала на шпалеры. Высадка производилась вечером, около 21:00. Температура воздуха +21°C

23 июня

23 июня, спустя 6 дней после высадки, горошки чувствуют себя нормально. У горошков №1 и №4 слегка пожелтели листья на главном побеге (желтеть они начали еще до высадки), зато боковые побеги у всех пяти растений пошли в рост.

Уход и наблюдения в ОГ:
Душистые горошки высажены в 3 метрах от дома, с восточной стороны — тень от дома накрывает шпалеру после 16:00.

Температура воздуха: ночью +14...+17°C, днем +21...+25°C.
Поливала дождевой водой из лейки.

Итоги второго этапа:
Этап прошли все пять тестируемых душистых горошков. Средняя длина растений около метра + наличие крепких боковых побегов + развитая корневая система.

Горошки переходят в следующий, самый интересный и загадочный этап.

Какого же цвета будут мои цветочки? В какой срок они зацветут? Вырастут ли горошки на высоту шпалер? Ответы на эти вопросы, а также, надеюсь, много приятных неожиданностей — уже в следующем, третьем этапе...
Другие записи автора по теме "Душистый горошек Русский Размер от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , душистый горошек Русский Размер (Русский Огород), , , уход, лианы,
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 2113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Катя, очень оригинально получилось оформить опору для горошков, и сама идея классная, и сделано мастерски! Молодец! Да и рассада хорошая, крепкая. Будет очень красивая клумба! Есть уже первые цветочки? Очень интересно, у кого какие расцветки окажутся!
Спасибо, Ирина!!! Да, на сегодняшний день цветут 3 из 5 горошков. Цвета пока все разные. Мне нравятся, вот только стручки сразу после цветения отваливаются, а хотелось бы семян собрать, я конечно упаковочку в магазинах поищу, но там же смесь, вдруг не попадется нужный цвет (мне один прям очень запал)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: