Копеечное улучшение орехокола

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Собрался как-то мой папа в Крым на машине съездить (дело было уже после строительства знаменитого моста). И вот звонит он мне и спрашивает:
— Что привезти тебе, дочь моя, из земель далёких, мест прибрежных?
— Привези мне, батюшка, орешков южных побольше, коль уж на машине едешь (ракушек, да гальки морской я уже сама на поездах навозила, а свежие орешки лишними не будут🙂).

Орехокол с орешками
Орехокол с орешками

И вот в назначенный день привез мне папа мешочки с фундуком и орешками грецкими, а с ними сувенир — орехокол грибок-мухоморчик аленький🙂.

Аленький грибочек
Аленький грибочек

Сувенирчик мне очень понравился, так как люблю всякие интересные полезные штучки, да и мешочки орешков ещё расколоть требовалось как Марфушечка я не умею😁.

Орехокол состоит из двух деревянных деталей: шляпки с винтом и ножки с отверстиями для винта и для орешка. Чтобы увеличить срок службы орехокола, я сразу же решила его доработать — сделать металлическую накладку на винтик, который и давит орешек. По размеру идеально подошла обычная копеечка, а чтобы не было видно места склейки металла с деревом, отрезала от цилиндрика от помады колечко (от стороны с скруглённым краем) — диаметр идеально совпадает и с копеечкой, и с деревянной деталью. 

Копеечку и цилиндрик от помады
Копеечка и цилиндрик от помады

Так как улучшала орехокол несколько лет назад, сейчас уже вспомнить не могу, на какой клей клеила🤔, но точно либо эпоксидный, либо ПВА «Столяр». Держится все крепко, орехокол и сейчас в отличном состоянии (см. фото).

В действии
В действии

Кстати, такие орехоколы мне неоднократно попадались в интернет-магазинах, так что любителям орешков и всяких милашных штучек рекомендую (и конечно, сразу лучше доработать, чтобы служил дольше)😉👍.

Запись размещена в разделах: , , , ,
4 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 332 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Мастерица ты наша)))
Тут-то какое мастерство🧐☺️? Монетку приклеить, это не панно из них собирать😉 Так, совет проверенного временем небольшого усовершенствования, может кому пригодится🙂
Потому и мастерица
Ты все стараешься усовершенствовать Притом, заранее, не дожидаясь поломки.
Спасибо!🌷🌷🌷☺️
Налаживать потом сложнее😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: